Выберите ваш город
МАННИТ-БЕЛМЕД
Производитель
БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Осмотический диуретик, за счет повышения осмотического давления плазмы и фильтрации без последующей канальцевой реабсорбции приводит к удерживанию воды в канальцах и увеличению объема мочи. Повышая осмолярность плазмы, вызывает перемещение жидкости из тканей (в частности, глазного яблока, головного мозга) в сосудистое русло. Диурез сопровождается умеренным увеличением натрийуреза без существенного влияния на выведение ионов калия. Диуретический эффект тем выше, чем больше концентрация (доза). Неэффективен при нарушении фильтрационной функции почек, а также при азотемии у больных с циррозом печени и с асцитом. Вызывает повышение объема циркулирующей крови.

Показания к применению

— стимуляция диуреза при профилактике или лечении олигурии;

— снижение внутричерепного давления (внутричерепная гипертензия, отек мозга);

— снижение высокого внутриглазного давления при неэффективности других лекарственных средств;

— форсирование диуреза при отравлении токсичными веществами.

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление токсического действия сердечных гликозидов (на фоне гипокалиемии). Потенцирует мочегонный эффект салуретиков, ингибиторов карбоангидразы и других диуретических средств. При сочетании с неомицином повышается риск развития ото- и нефротоксических реакций.

Режим дозирования

Маннит-Белмед следует вводить только путем в/в инфузии.

Рекомендуемые дозы для применения лекарственного средства:

Общая доза и скорость введения зависят от показаний и клинического состояния пациента. Обычная доза для взрослых составляет от 50 г до 200 г в 24-часовой период, но в большинстве случаев адекватный ответ будет достигнут в дозе около 100 г/24 ч (в расчете на маннит). Скорость введения обычно составляет от 30 до 50 мл/ч. Суточная доза должна быть скорректирована в зависимости от клинической ситуации и побочных эффектов. Максимальная доза - 140-180 г в течение 24 ч (в расчете на маннит).

Пациентам с олигурией следует предварительно ввести в/в капельно пробную дозу 0.2 г/кг массы тела (в расчете на маннит) в течение периода от 3 до 5 мин. Если после этого в течение 2-3 ч не будет отмечено повышение скорости диуреза до 30-50 мл/ч, от дальнейшего введения лекарственного средства следует воздержаться.

Олигурия: у взрослых от 300 до 400 мг/кг массы тела (от 21 г до 28 г на 70 кг) в расчете на маннит. Введение дозы не должно повторяться у пациентов с сохраняющейся олигурией.

Снижение внутричерепного давления и лечение отека мозга: у взрослых в дозе от 0.25 до 2 г/кг массы тела, вводить в течение периода от 30 до 60 мин. У пациентов с низкой массой тела или ослабленных пациентов достаточна доза 0.5 г/кг. После начала инфузии целесообразно осуществлять контроль снижения давления спинномозговой жидкости с коррекцией дозы при необходимости. Должна осуществляться тщательная оценка функции сердечно-сосудистой системы и функции почек до и во время назначения Маннита-Белмед. Особое внимание должно быть обращено на водно-солевой баланс, массу тела, диурез до и после инфузии Маннита-Белмед.

Снижение внутриглазного давления: у взрослых инфузия из расчета 0.25-2 г/кг массы тела (в расчете на маннит) в течение 30-60 мин. У пациентов с низкой массой тела или ослабленных пациентов достаточна доза 0.5 г/кг.

В составе комплексной терапии при интоксикации: у взрослых 50-180 г со скоростью инфузии, поддерживающей диурез на уровне 100-500 мл/ч.

Показания при беременности

С осторожностью: беременность, период лактации (применяют только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода или младенца).

Особые указания

Не следует вводить Маннит-Белмед в/м или п/к.

Маннит может увеличить мозговой кровоток и риск послеоперационных кровотечений у нейрохирургичеких пациентов.

При недостаточности левого желудочка (в связи с риском развития отека легких) нужно сочетать маннитол с быстродействующими "петлевыми" диуретиками. Необходим контроль артериального давления, диуреза, концентрации электролитов в сыворотке крови (ионов калия и натрия).

В случае появления при введении головной боли, рвоты, головокружения, нарушения зрения следует прекратить введение и исключить развитие такого осложнения, как субдуральное и субарахноидальное кровотечение.

Возможно применение при сердечной недостаточности (только в комбинации с "петлевыми" диуретиками) и при гипертоническом кризе с энцефалопатией. Повторное введение препарата должно проводиться под контролем показателей водно-электролитного баланса крови.

Введение маннитола при анурии, вызванной органическими заболеваниями почек, может привести к развитию отека легких.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО