Выберите ваш город
МАСТОДИНОН®
Категория
Производитель
BIONORICA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный гомеопатический препарат. Оказывает допаминергическое действие, благодаря чему снижается секреция пролактина аденогипофизом. Повышенная концентрация пролактина оказывает прямое стимулирующее действие на пролиферативные процессы в молочных железах, усиливая образование соединительной ткани и вызывая расширение молочных протоков. При снижении содержания пролактина создаются предпосылки для обратного развития патологического процесса при фиброзно-кистозной мастопатии. При этом терапевтический эффект наступает, как правило, через 6 недель.

In vitro исследования показали допаминергическую, пролактин-ингибирующую активность водно-спиртового экстракта плодов прутняка обыкновенного (Vitex agnus castus). Бициклические дитерпены были идентифицированы как группа веществ, которая оказывает воздействие на пролактин-снижающие эффекты экстракта плодов прутняка обыкновенного BNO 1095. Эти соединения связываются с допаминовым рецептором подтипа 2 и в зависимости от концентрации снижают высвобождение пролактина в искусственно выращенных гипофизарных клетках крыс. Ингибирующий эффект на высвобождение пролактина также подтвердился в исследованиях in vivo. Если описывать подробно, то следует упомянуть, что ингибирующий эффект на выработку молока у крыс был сравним с бромокриптином, синтетическим агонистом допамина. В некоторых клинических исследованиях было предоставлено подтверждение того, что незначительно повышенные уровни пролактина у женщин и увеличенное высвобождение пролактина в результате стресса (так называемая "латентная гиперпролактинемия") были снижены благодаря применению экстракта плодов прутняка обыкновенного. Допаминергический эффект дает правдоподобное объяснение терапевтического успеха препаратов, содержащих экстракт плодов прутняка обыкновенного, при предменструальных жалобах и циклической мастодинии.

Показания к применению

В составе комплексной терапии:

— мастопатии;

— предменструального синдрома (мастодиния, болезненное напряжение молочных желез, психическая лабильность, запоры, отеки, головная боль/мигрень);

— нарушений менструального цикла.

Лекарственное взаимодействие

В связи с возможными допаминергическими и эстрогенергическими эффектами Vitex agnus castus, взаимодействие с допаминовыми агонистами, допаминовыми антагонистами, эстрогенами и антиэстрогенами не может быть исключено.

Режим дозирования

Препарат назначают по 30 капель или 1 таб. 2 раза/сут (утром и вечером). Для достижения оптимального эффекта Мастодинон® следует принимать не менее 3 мес, в т.ч. при менструации. Улучшение обычно отмечается через 6 недель. Пациент должен быть проинформирован о том, что если после отмены препарата жалобы появляются вновь, то терапию следует продолжить после консультации с врачом.

Капли следует разбавлять в небольшом количестве воды или другой жидкости. Перед употреблением взбалтывать. Флакон следует держать в вертикальном положении.

Показания при беременности

Мастодинон® противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Данные исследований показыват, что Vitex agnus castus может влиять на лактацию.

Особые указания

Пациентки, имеющие в анамнезе диагноз эстрогенчувствительная опухоль, должны перед приемом препарата Мастодинон® предварительно проконсультироваться с врачом.

Пациентки, принимающие допаминовые агонисты, допаминовые антагонисты, эстрогены и антиэстрогены должны перед приемом препарата предварительно проконсультироваться с врачом.

Пациенток следует информировать о том, что если во время приема препарата наблюдается ухудшение симптоматики, а также если симптомы сохраняются или повторяются периодически, или же появляются симптомы неясного происхождения следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Препарат не следует назначать до наступления регулярных менструаций в период полового созревания.

Следует учитывать, что препарат в форме капель для приема внутрь содержит этанол (47-53% в объемном отношении).

Мастодинон® в форме таблеток из-за содержания лактозы не следует применять для лечения пациентов с наследственной непереносимостью галактозы, генетическим дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы/галактозы.

Использование в педиатрии

Мастодинон® не назначается детям и подросткам младше 12 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Исследований о влиянии препарата на способность к управлению автомобилем или механизмами не проводились.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО