Выберите ваш город
МЕДОКЛАВ
Производитель
MEDOCHEMIE
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Медоклав комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты.

Амоксициллин полусинтетический пенициллин с широким спектром бактерицидной активности в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Он ингибирует биосинтез мукопептидов клеточной стенки. Однако амоксициллин чувствителен в разрушающему действию β-лактамаз и поэтому его спектр активности не включает микроорганизмы, продуцирующие β-лактамазу.

Клавулановая кислота - β-лактам, структурно связанный с пенициллинами, которые обладают свойством инактивировать широкий спектр β-лактамазных ферментов, обычно находящихся в микроорганизмах, резистентных к пенициллинам и цефалоспоринам. Комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты защищает амоксициллин от разрушения β-лактамазными ферментами и расширяет антимикробный спектр амоксициллина. Комбинированный антимикробный спектр включает многие бактерии, которые обычно резистентны к амоксициллину и другим β-лактамным антибиотикам. Медоклав обладает бактерицидной активностью в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий, таких как:

Грамположительные микроорганизмы:

Аэробы: Bacillis anthracis, Виды рода Corynebacterium, Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, Listeria monocytogenes, Nocardia asteroids, Staphylococcus aureus, коагулазо-негативные стафилококки (включая Staphylococcus epidermidis), Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Другие виды рода Streptococcus, Streptococcus viridans;

Анаэробы: Виды рода Clostridium, Виды рода Peptococcus, Виды рода Peptostreptococcus.

Грамотрицательные микроорганизмы:

Аэробы: Bordetella pertussis, Виды рода Brucella, Escherichia coli, Gardnerella vaginalis, Haemophilus influenzae, Helicobacter pylori, Виды рода Klebsiella, Виды рода Legionella, Moraxella catarrhalis (Branhamella catarrhalis), Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitides, Pasteurella multocida, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Виды рода Salmonella, Виды рода Shigella, Vibrio cholerae, Yersinia enterocolitica;

Анаэробы: Виды рода Bacteroides (включая Bacteroides fragilis), Виды рода Fusobacterium.

Другие: Borrelia burgdorferi, Chlamydias Leptospira icterohaemorrnagiae, Treponema pallidum.

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

— инфекции верхних дыхательных путей (включая инфекции уха, горла и носа), например, рецидивирующий тонзиллит, синусит, средний отит, обычно вызываемые Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis и Streptococcus pyogenes;

— инфекции нижних дыхательных путей, например, обострения хронического бронхита, долевая пневмония и бронхопневмония, обычно вызываемые Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis;

— инфекции мочеполового тракта, например цистит, уретрит, пиелонефрит, инфекции женских половых органов, обычно вызываемые видами семейства Enterobacteriaceae(преимущественно Escherichia coli), Staphylococcus saprophyticusи видами рода Enterococcus, а также гонорея, вызываемая Neisseria gonorrhoeae;

— инфекции кожи и мягких тканей, обычно вызываемые Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes и видами рода Bacteroides;

— инфекции костей и суставов, например, остеомиелит, обычно вызываемый Staphylococcus aureus, при необходимости проведения длительной терапии;

— другие смешанные инфекции, например, септический аборт, акушерский сепсис, интраабдоминальные инфекции.

Инфекции, вызванные чувствительными к амоксициллину микроорганизмами, можно лечить Аугментином, поскольку амоксициллин является одним из его активных ингредиентов.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение с ингибиторами канальциевои секреции может приводить к длительному повышению уровня амоксициллина в крови в связи с уменьшением его выделения почками.

Бактерицидные антибиотики, в частности, аминогликозиды, цефалоспорины, циклосерин, ванкомицин, рифампицин) оказывают синергидное действие.

Бактериостатические антибиотики (макролиды, хлорамфеникол, линкозамиды, тетрациклины, сульфаниламиды) оказывают антагонистическое действие. Антациды, глюкозамин, слабительные средства, аминогликозиды замедляют и снижают абсорбцию, аскорбиновая кислота повышает абсорбцию.

Медоклав усиливает действие непрямых антикоагулянтов, подавляя кишечную микрофлору, снижает синтез витамина К и протромбиновый индекс. Уменьшает эффективность пероральных контрацептивов.

Диуретики, аллопуринол, фенилбутазон, НПВП и др. препараты, снижающие канальциевую секрецию, повышают концентрацию амоксициллина (клавулановая кислота выводится в основном путем клубочковой фильтрации).

Одновременный прием амоксициллина и аллопуринола повышает число случаев сыпи, особенно у пациентов с гиперурикемией.

Лабораторные взаимодействия лекарств: возможен ложнопозитивный результат при определении глюкозы в моче с реактивом сульфатом меди.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет при легком и среднетяжелом течении инфекций назначают:

— таблетки 375 мг по 1 таблетке 3 раза в сут;

— таблетки 625 мг по 1 таблетке 2 или 3 раза в сут;

— таблетки 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в сут.

При тяжелом течении инфекций назначают:

— таблетки 375 мг по 2 таблетки 3 раза в сут;

— таблетки 625 мг по 1-2 таблетки 3 раза в сут;

— таблетки 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в сут.

Две таблетки Медоклава 375 мг не эквивалентны одной таблетке 625 мг, так как содержание в них клавулановой кислоты в два раза больше.

Детям младше 12 лет препарат назначают в форме суспензии.

Дозы при почечной недостаточности: пациентам с нарушенной почечной функцией снижение дозы обычно не требуется, за исключением тяжелых случаев. Пациентам с уровнем клубочковой фильтрации от 10 до 30 мл/мин Медоклав назначают в дозах 625 мг/таб. или 375 мг/таб. каждые 12 ч в зависимости от тяжести инфекции. Пациентам с уровнем клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин. Медоклав назначают в дозах 1 таблетка 625 мг/таб. или 1-2 таблетки 375 мг/таб. каждые 24 ч в зависимости от тяжести инфекции. Пациентам на гемодиализе Медоклав назначают в дозах 625 мг/таб. или 375 мг/таб. каждые 24 ч в зависимости от тяжести инфекции. Дополнительно назначают дозу во время и в конце диализа.

Медоклав может применяться натощак или после еды, так как его абсорбция не ухудшается в присутствии пищи.

Показания при беременности

Не рекомендуется принимать Медоклав при беременности (особенно в I триместре), за исключением случаев крайней необходимости.

Возможно применение Медоклава в период лактации, однако следует иметь в виду, что следовые концентрации амоксициллина обнаруживаются в молоке матери. Медоклав не оказывает влияния на возможность управления транспортными средствами и другими механизмами.

Особые указания

При курсовом лечении проводить мониторинг за состоянием почек, печени и кроветворения.

С целью снижения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ следует применять препарат во время еды.

Пациентам с ранее установленной повышенной чувствительностью к пенициллинам не следует принимать амоксициллин.

Требуется крайняя осторожность при назначении Медоклава пациентам с астмой, инфекционным мононуклеозом или хронической лимфоидной лейкемией.

У пациентов с почечной недостаточностью выведение клавулановой кислоты замедляется, но принимаемая доза препарата должна быть снижена только у пациентов, подлежащих гемодиализу.

Не рекомендуется принимать Медоклав при беременности (особенно в I триместре), за исключением случаев крайней необходимости.

Возможно применение Медоклава в период лактации, однако следует иметь в виду, что следовые концентрации амоксициллина обнаруживаются в молоке матери. Медоклав не оказывает влияния на возможность управления транспортными средствами и другими механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО