Выберите ваш город
МОНОКАПС РЕТАРД
Производитель
МИНСКИНТЕРКАПС
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антиангинальный препарат. Изосорбида мононитрат - периферический вазодилататор с преимущественным влиянием на венозные сосуды.

Увеличивает содержание оксида азота в эндотелии, стимулирует гуанилатциклазу и образование цГМФ, уменьшает концентрацию кальция в клетках гладких мышц. Вызывает уменьшение потребности миокарда в кислороде за счет уменьшения преднагрузки (расширение периферических вен и уменьшение притока крови к правому предсердию) и постнагрузки (уменьшение ОПСС), а также оказывает коронарорасширяющее действие. Улучшает коронарный кровоток, способствует его перераспределению в ишемизированные области, уменьшает конечный диастолический объем левого желудочка и снижает систолическое напряжение его стенок. Повышает толерантность к физической нагрузке у больных с ИБС, стенокардией. Снижает давление в малом круге кровообращения.

Активное вещество Монокапса ретард состоит из 2 частей, одна из которых действует непосредственно после приема препарата, другая – постепенно в течение длительного времени. Таким образом, препарат действует быстро и длительно в отношении предупреждения приступов стенокардии.

Показания к применению

— профилактика и лечение стенокардии III-IV функционального класса;

— постинфарктный период;

— при спазме периферических артерий (облитерирующий эндартериит, ангиоспастический ретинит);

— в составе комбинированной терапии при лечении хронической сердечной недостаточности, некоторых формах легочной гипертензии и легочного сердца.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Монокапса ретард с антигипертензивными средствами, бета-адреноблокаторами, блокаторами кальциевых каналов, ингибитором фосфодиэстеразы – сильденафилом возможно усиление антигипертензивного действия.

Антигипертензивный эффект усиливают также нейролептики, трициклические антидепрессанты и этанол.

При одновременном применении Монокапса ретард и дигидроэрготамина возможно усиление гипертензивного действия и повышение концентрации дигидроэрготамина в плазме крови.

При одновременном применении Монокапса ретард и норэпинефрина (норадреналина) терапевтический эффект последнего уменьшается.

Барбитураты ускоряют биотрансформацию и снижают концентрацию изосорбида мононитрата в плазме крови.

Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание изосорбида мононитрата из ЖКТ.

Режим дозирования

Монокапс ретард принимают внутрь по 1 капсуле утром, после завтрака, запивая небольшим количеством воды.

Частота приема и длительность лечения устанавливаются индивидуально, зависят от показаний и эффективности проводимой терапии и определяются лечащим врачом.

Показания при беременности

При беременности и в период лактации назначение возможно только по строгим показаниям, если ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Особые указания

Монокапс ретард не применяют для купирования острых приступов стенокардии, острого инфаркта миокарда.

С осторожностью назначают пациентам с глаукомой, при повышенном внутричерепном давлении, аортальном и/или митральном стенозе, склонности к артериальной гипотензии, при нарушениях мозгового кровообращения и выраженных нарушениях функции почек.

При длительном применении возможно развитие толерантности, в связи с чем рекомендуется после 3-6 недель регулярного приема препарата делать перерыв на 3-5 дней, заменив на это время Монокапс ретард другими антиангинальными препаратами. При приеме препарата может возникнуть временная гипоксемия за счет относительного перераспределения кровотока в гиповентилируемые альвеолярные зоны. У пациентов с ИБС это может привести к временной гипоксии миокарда.

В период лечения Монокапсом ретард следует исключить употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата возможно снижение способности к концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, в связи с чем не рекомендуется управление транспортными средствами и занятия другими потенциально опасными видами деятельности.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО