Выберите ваш город
МОТИЛЛИОН
Производитель
ФАРМЛЭНД
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Cтимулятор моторики ЖКТ. Домперидон - антагонист допамина, обладающий, аналогично метоклопрамиду и некоторым нейролептикам, противорвотными свойствами. Однако в отличие от этих препаратов домперидон плохо проникает через ГЭБ. Применение домперидона редко сопровождается экстрапирамидными побочными эффектами, особенно у взрослых, но домперидон стимулирует выделение пролактина из гипофиза.

Противорвотное действие, возможно, обусловлено сочетанием периферического (гастрокинетического) действия и антагонизма к рецепторам допамина в триггерной зоне хеморецепторов. При приеме внутрь домперидон увеличивает продолжительность антральных и дуоденальных сокращений, ускоряет опорожнение желудка - эвакуацию жидких и полутвердых фракций у здоровых людей и твердых фракций у больных, в случае, когда этот процесс был замедлен, и повышает давление сфинктера нижнего отдела пищевода у здоровых людей.

Домперидон не оказывает действия на желудочную секрецию.

Показания к применению

Для облегчения комплекса симптомов, ассоциирующихся с замедленным опорожнением желудка:

— чувство переполнения в области эпигастрия;

— тошнота;

— ощущение вздутия живота;

— отрыжка;

— дискомфорт в области верхней части живота;

— изжога.

Лекарственное взаимодействие

Циметидин, натрия гидрокарбонат снижают биодоступность домперидона.

Антихолинергические препараты нейтрализуют действие домперидона.

Повышают концентрацию домперидона в плазме: противогрибковые средства азолового ряда, антибиотики из группы макролидов, ингибиторы ВИЧ-протеазы, нефазодон (антидепрессант).

Домперидона совместим с приемом антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков), агонистов допаминергических рецепторов (бромокриптин, леводопа).

Режим дозирования

Для облегчения симптомов дискомфорта после приема пищи взрослым и подросткам старше 12 лет с массой тела более 35 кг назначают по 10 мг 3 раза в день и на ночь. Максимальная продолжительность курса лечения 2 недели.

Для облегчения тошноты и рвоты - по 10 мг 3 раза в день и на ночь. Максимальная продолжительность курса лечения до 48 ч.

Для больных с почечной недостаточностью необходима коррекция дозы, кратность приема не должна превышать 1-2 раз с течение дня.

Показания при беременности

Опыт применения домперидона у беременных женщин ограничен. Мотиллион может использоваться при беременности, только если ожидаемый терапевтический эффект превышает риск для плода.

Препарат выделяется с грудным молоком, поэтому на время приема препарата кормление грудью необходимо прекратить.

Особые указания

При одновременном применении Мотиллиона с антацидными или антисекреторными препаратами последние необходимо принимать после приема пищи, т.е. их не следует принимать одновременно с Мотиллионом.

С осторожностью следует назначать Мотиллион больным с печеночной недостаточностью, учитывая высокую степень метаболизма домперидона в печени. При длительной терапии больные должны находиться под регулярным наблюдением.

Эпидемиологические исследования показали, что применение Мотиллиона в высоких дозах (30 мг/сут) или у пациентов старше 60 лет может быть ассоциировано с повышенным риском развития тяжелой желудочковой аритмии и внезапной сердечной смерти. В связи с этим Мотиллион следует назначать взрослым и детям в минимальной эффективной дозе.

Требуется избегать приема Мотиллиона у пациентов, одновременно принимающих лекарственные средства, вызывающие удлинение интервала QT, особенно у пациентов с увеличенным интервалом QT со значительными электролитными нарушениями и при застойной сердечной недостаточности. Пациентам, у которых во время лечения появляются такие симптомы, как обморок или тахиаритмия, следует немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью.

Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с наследственной непереносимостью лактозы, синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы не следует применять этот препарат.

Если симптомы дискомфорта после приема пищи на фоне приема препарата сохраняются в течение более 2 недель, необходимо обратиться к врачу. Если препарат применяется для облегчения тошноты и рвоты в течение более 48 ч, необходимо обратиться к врачу.

Мотиллион не используется при укачивании.

Использование в педиатрии

Противопоказан детям до 12 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Домперидон не оказывает влияния на способность к управлению автомобилем и работе с механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО