Выберите ваш город
МОТОРИКУМ
Производитель
MEDOCHEMIE
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Домперидон - антагонист дофамина, обладающий, аналогично метоклопрамиду и некоторым нейролептикам, противорвотными свойствами. Однако, в отличие от этих лекарственных препаратов, Домперидон плохо проникает через гематоэнцефалический барьер. Применение Домперидона редко сопровождается экстрапирамидными побочными эффектами, особенно у взрослых, но Домперидон стимулирует выделение пролактина из гипофиза, который находится вне гематоэнцефалического барьера. Его противорвотное действие, возможно, обусловлено сочетанием периферического (гастрокинетического) действия и антагонизма к рецепторам дофамина в триггерной зоне рвотного центра. При применении внутрь Домперидон увеличивает продолжительность антральных и дуоденальных сокращений, ускоряет опорожнение желудка - выход жидких и полутвердых фракций у здоровых людей и твердых фракций у больных, у которых этот процесс был замедлен, и повышает давление сфинктера нижнего отдела пищевода у здоровых людей. Домперидон не оказывает действия на желудочную секрецию.

Показания к применению

У взрослых:

— тошнота, рвота, комплекс диспептических симптомов, обусловленных замедленным опорожнением желудка, гастроэзофагальным рефлюксом, эзофагитом (чувство переполнения желудка, отрыжка, метеоризм, изжога);

— тошнота и рвота функционального или органического генеза (в т.ч. при инфекциях, погрешностях в диете, лекарственной или лучевой терапии);

— тошнота и рвота, вызванные агонистами допамина (леводопа и бромокриптин).

У детей старше 5 лет:

— синдром срыгивания, циклическая рвота, желудочно-пищеводный рефлюкс и другие нарушения моторики желудка.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антихолинэргические препараты могут нейтрализовать действие Моторикума. Пероральная биологическая доступность Моторикума уменьшается после предшествующего приема циметидина или бикарбоната натрия. Не следует принимать антацидные и антисекреторные препараты одновременно с Моторикумом, так как они снижают его биологическую доступность после приема внутрь. На основании исследований in vitro можно предположить, что при одновременном применении с Моторикумом лекарственных препаратов, значительно ингибирующих фермент цитохром CYP3A4 (противогрибковые препараты группы азолов, антибиотики из группы макролидов, ингибиторы ВИЧ-протеазы, нефазодон) может наблюдаться повышение уровня Домперидона в плазме.

В исследовании взаимодействия Домперидона и кетоконазола показано, что при совместном применении Домперидона в дозе 10 мг 4 раза/сут и кетоконазола в дозе 200 мг 2 раза/сут наблюдается удлинение интервала QT на 10-20 мсек. При монотерапии Домперидон ом как в аналогичных дозах, так и при приеме суточной дозы 160 мг (что в 2 раза превышает максимально допустимую суточную дозу) не было отмечено клинически значимых изменений интервала QT.

Моторикум не влияет на уровень парацетамола и дигоксина в крови. Моторикум может сочетаться с нейролептиками, действие которых он не усиливает, и агонистами дофаминэргических рецепторов (бромокриптином, L-допой), нежелательные периферические эффекты которых, такие как нарушения пищеварения, тошнота, рвота, он подавляет, не нейтрализуя их основные свойства.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь за 15-20 мин до еды.

Взрослым в случае остро возникающей тошноты или рвоты препарат назначают по 20 мг 3-4 раза в течение дня и перед сном. Максимальная суточная доза - 80 мг.

Взрослым при хронических явлениях диспепсии препарат назначают по 10 мг 3 раза в течение дня и, в случае необходимости, дополнительно перед сном. При необходимости указанную дозу удваивают. Максимальная суточная доза - 80 мг.

Пациентам с выраженными нарушениями функции почек кратность приема не должна превышать 1-2 раза в течение дня, может возникнуть необходимость в снижении дозы препарата.

Детям старше 5 лет в случае остро возникающей тошноты или рвоты назначают по 5 мг на 10 кг массы тела 3-4 раза в течение дня и, в случае необходимости, дополнительно перед сном.

Детям старше 5 лет при хронических явлениях диспепсии назначают по 2.5 мг на 10 кг массы тела 3 раза в течение дня и, в случае необходимости, дополнительно перед сном. Максимальная суточная доза Домперидона для детей – 2.4 мг на 1 кг массы тела, но не более 80 мг.

Показания при беременности

Данных о применении Домперидона при беременности недостаточно. К настоящему времени не имеется данных о повышении риска пороков развития у людей. Тем не менее, Моторикум можно назначать при беременности только в случае, если его применение оправдано ожидаемой терапевтической пользой.

У кормящих женщин концентрация Домперидона в грудном молоке составляет от 10 до 50% от соответствующей концентрации в плазме и не превышает 10 нг/мл. Общее количество Домперидона, экскретируемого в грудное молоко - менее 7 мкг в день при применении максимально допустимых доз Домперидона. Неизвестно, оказывает ли этот уровень Домперидона отрицательное воздействие на новорожденных. В связи с этим при применении Моторикума в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

При сочетанном применении Моторикума с антацидными или антисекреторными препаратами последние следует принимать после еды, а не до еды, т.е. их не следует принимать одновременно с Моторикумом.

Применение при заболеваниях печени: учитывая высокую степень метаболизма Домперидона в печени, следует с осторожностью назначать Моторикум больным с печеночной недостаточностью.

Применение при заболеваниях почек: у больных с тяжелой почечной недостаточностью (сывороточный креатинин > 6 мг /100 мл, т.е. > 0.6 ммоль/л) T1/2 Домперидона увеличивался с 7.4 до 20.8 ч, но концентрации препарата в плазме были ниже, чем у здоровых добровольцев. Так как очень небольшой процент препарата выводится почками в неизмененном виде, то едва ли необходима коррекция разовой дозы у больных с почечной недостаточностью. Однако при повторном назначении частота введения должна быть снижена до одного или двух раз в сутки, в зависимости от тяжести недостаточности, а также может возникнуть необходимость снижения дозы. При длительной терапии больные должны находиться под регулярным наблюдением.

Препарат не влияет на скорость психомоторных реакций.

Влияние на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами

Моторикум не оказывает влияния на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО