Выберите ваш город
НЕОГЕМОДЕЗ
Производитель
Несвижский завод медицинских препаратов
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

«Неогемодез» - плазмозаменитель дезинтоксикационного действия. Он обладает способностью связывать токсины непосредственно в кровеносном русле и выводить их из организма.

Следует отметить, что не все токсины нейтрализуются раствором «Неогемодез» в одинаковой степени. Показано, что наиболее полно им нейтрализуются токсины, циркулирующие в крови больных при дизентерии, сальмонеллезе, пищевых интоксикациях. Известно, что при ожоговой болезни в разные периоды заболевания продуцируются неодинаковые токсины. Те из них, которые образуются в первые 4-5 дней болезни довольно полно инактивируются раствором «Неогемодез». Токсины, образующиеся в более поздние сроки, нейтрализуются значительно слабее. Однако у всех больных с ожоговой болезнью инфузия раствора «Неогемодез» вызывает выраженное улучшение состояния.

Токсины, образующиеся в организме больных при острой лучевой болезни, «Неогемодез» не нейтрализует, однако способствует более быстрому выведению их из организма.

Важным свойством раствора «Неогемодез» является его способность ликвидировать стаз эритроцитов в капиллярах, развивающийся при интоксикациях любого происхождения. Ликвидация стаза эритроцитов под влиянием раствора «Неогемодез» приводит к улучшению микроциркуляции, а высокая коллоидно-осмотическая активность лекарственного средства вызывает переход межклеточной жидкости в сосудистое русло и способствует восстановлению объема циркулирующей крови.

Применение раствора «Неогемодез» у больных с эндогенной или экзогенной интоксикацией способствует восстановлению нарушенного кровотока, улучшению функций жизненно-важных органов и систем организма.

Лекарственное средство выводится, в основном, почками в течение 3-6 ч после инфузии.

«Неогемодез» нетоксичен, не обладает антигенной и пирогенной активностью.

Показания к применению

«Неогемодез» используется в качестве дезинтоксикационного средства при:

— интоксикации и обезвоживании при острых желудочно-кишечных инфекциях;

— инфекционных заболеваниях, сопровождающихся синдромом интоксикации;

— перитонитах и непроходимости кишечника (в качестве предоперационной подготовки непосредственно перед операцией и как средство дезинтоксикации в послеоперационном периоде);

— ожоговой болезни;

— постоперационных и посттравматических состояниях;

— острой лучевой болезни;

— сепсисе;

— гемолитической болезни новорожденных;

— родовой травме плода;

— внутриутробной инфекции и токсемии новорожденных;

— нефропатии беременных;

— тяжелых гепатитах и печеночной коме.

Режим дозирования

«Неогемодез» предназначен для в/в инфузий. Перед введением врач обязан провести визуальный осмотр предназначенного для переливания лекарственного средства. Раствор должен быть прозрачным, не содержать взвешенных частиц или осадка. Лекарственное средство считается пригодным для использования при наличии этикетки, сохранении герметичности упаковки и отсутствии трещин на бутылке. Результаты визуального осмотра и данные этикетки (наименование лекарственного средства, предприятие-изготовитель, номер серии и сроки годности) регистрируются в истории болезни больного.

«Неогемодез» вводят в/в капельно со скоростью 40-50 кап/мин. Разовая доза лекарственного средства зависит от возраста больного и тяжести интоксикации. Для взрослых больных максимальная разовая доза раствора «Неогемодез» составляет 400 мл. Лекарственное средство вводят однократно или повторно (до 3-х раз/сут) на протяжении 1-10 дней в зависимости от степени тяжести интоксикации.

Детям грудного возраста «Неогемодез» назначают в дозе 5-10 мл/кг массы тела (максимальная разовая доза - 70 мл).

Для детей в возрасте от 2-х до 5 лет максимальная разовая доза лекарственного средства составляет 100 мл; от 5 до 10 лет - 150 мл; от 10 до 15 лет - 200 мл. Подросткам однократно вводят 250-300 мл раствора «Неогемодез».

Показания при беременности

Во время беременности используется по показаниям.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО