Выберите ваш город
НЕОМИЛДРОНАТ®
Производитель
ГРИНДЕКС
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Метаболический препарат. Неомилдронат® (мельдоний) - структурный аналог гамма-бутиробетаина (ГББ) - вещества, которое находится в каждой клетке организма человека.

В условиях повышенной нагрузки мельдоний восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения; оказывает также
тонизирующее влияние. В результате его применения повышается устойчивость организма к нагрузкам и способность быстро восстанавливать энергетические резервы.

Благодаря этим свойствам Неомилдронат® используют для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, кровоснабжения головного мозга, а также для повышения физической и умственной работоспособности.

В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется ГББ, обладающий вазодилатирующими свойствами.

В случае острого ишемического повреждения миокарда мельдоний замедляет образование некротической зоны, укорачивает реабилитационный период. При хронической сердечной недостаточности улучшает сократительную функцию миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии.

При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка.

Препарат устраняет функциональные нарушения нервной системы у больных хроническим алкоголизмом при синдроме абстиненции.

Показания к применению

— в составе комплексной терапии ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), хронической сердечной недостаточности и дисгормональной кардиомиопатии;

— в составе комплексной терапии хронических нарушений мозгового кровообращения (инсульт и цереброваскулярная недостаточность);

— сниженная работоспособность, умственные и физические перегрузки (в т.ч. у спортсменов);

— синдром абстиненции при хроническом алкоголизме (в комбинации со специфической терапией алкоголизма).

Лекарственное взаимодействие

Неомилдронат® можно сочетать с антиангинальными средствами, антикоагулянтами, антиагрегантами, антиаритмическими средствами, диуретиками, бронхолитиками.

Неомилдронат усиливает действие коронародилатирующих средств, некоторых гипотензивных препаратов, сердечных гликозидов.

Ввиду возможного развития умеренной тахикардии и артериальной гипотензии, следует с осторожностью применять препарат в комбинации с нитроглицерином, нифедипином, альфа-адреноблокаторами, гипотензивными средствами и периферическими вазодилататорами.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь.

Ввиду возможного развития возбуждающего эффекта Неомилдронат рекомендуется применять в первой половине дня.

Сердечно-сосудистые заболевания: в составе комплексной терапии назначают по 0.5-1 г (1-2 таб.)/сут в 1 или 2 приема. Курс лечения - 4-6 недель.

При кардиалгии на фоне дисгормональной дистрофии миокарда - 500 мг/сут. Курс лечения - 12 дней.

Нарушения мозгового кровообращения: в продолжение терапии после устранения острых нарушений назначают 0.5-1 г/сут в 1 или 2 приема. При хронических нарушениях мозгового кровообращения - 500 мг/сут. Общий курс лечения составляет 4-6 недель. Повторные курсы (обычно 2-3 раза в год) возможны после консультации с врачом.

Умственные и физические перегрузки (в т.ч. у спортсменов): взрослым назначают в дозе 1 г/сут в 2 приема. Курс лечения - 10-14 дней. При необходимости лечение повторяют через 2-3 недели.

Спортсменам назначают по 0.5-1 г 2 раза/сут перед тренировками. Продолжительность курса в подготовительном периоде - 2-3 недели, в период соревнований - 10-14 дней.

Синдром абстиненции при хроническом алкоголизме: по 500 мг 4 раза/сут. Курс лечения - 7-10 дней.

Показания при беременности

Безопасность применения препарата при беременности не установлена. Во избежание возможного неблагоприятного воздействия на плод Неомилдронат® не следует назначать при беременности.

Не известно, выделяется ли препарат с грудным молоком. При необходимости назначения Неомилдроната в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с хроническими заболеваниями печени и почек.

Использование в педиатрии

Данных о применении Неомилдроната у детей недостаточно.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не имеется данных о неблагоприятном воздействии Неомилдроната на скорость психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО