Выберите ваш город
НИСТАТИН
Производитель
БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Полиеновый противогрибковый антибиотик, высокоактивный в отношении дрожжеподобных грибов рода Candida. В структуре антибиотика имеются двойные связи, обладающие высокой тропностью к стероловым структурам клеточной мембраны грибов, что способствует встраиванию молекулы препарата в мембрану клетки и образованию большого количества каналов, через которые осуществляется бесконтрольный транспорт электролитов; повышение осмолярности внутри клетки приводит к ее гибели. Резистентность развивается очень медленно.

Показания к применению

— лечение и профилактика (при длительном лечении лекарственными средствами пенициллинового и тетрациклинового ряда, хлорамфениколом и др.) кандидоза желудочно-кишечного тракта;

— профилактика грибковых поражений в до- и послеоперационный периоды при хирургических вмешательствах на желудочно-кишечном тракте.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении нистатина с клотримазолом активность последнего снижается.

Режим дозирования

Внутрь, не зависимо от приема пищи.

Взрослым назначают по 500000 ЕД 3-4 раза. Суточная доза - 1500000-3000000 ЕД, в тяжелых случаях - до 4000000-6000000 ЕД.

Детям старше 13 лет - 500000 ЕД в сутки 3-4 раза в день. Длительность лечения - 10-14 дней. Таблетки проглатывают, не разжевывая.

При хронических рецидивирующих и генерализованных кандидозах проводят повторные курсы с перерывами 2-3 недели.

Данная лекарственная форма не предназначена для детей младше 13 лет. Для пациентов данной возрастной группы предназначена суспензия.

Показания при беременности

Хотя нистатин всасывается в незначительных количествах, неизвестно, выделяется ли он с грудным молоком, поэтому при необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Применение препарата не требует особых мер предосторожности.

Влияние на способность управления автотранспортом и машинным оборудованием

Нистатин при приеме в терапевтических дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами и машинным оборудованием.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО