Выберите ваш город
НОЛЬПАЗА
Производитель
KRKA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Ингибитор протонового насоса. Пантопразол ингибирует фермент Н++-АТФ-азу (протоновый насос) в париетальных клетках желудка и блокирует тем самым заключительную стадию синтеза соляной кислоты. Это приводит к снижению уровня базальной и стимулированной секреции, независимо от природы раздражителя. У большинства пациентов выраженное облегчение симптомов достигается в течение 2 недель лечения.

Показания к применению

— гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, рефлюкс-эзофагит;

— язвенная болезнь желудка;

— язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;

— профилактика эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, связанных с приемом НПВС;

— эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori (в составе комплексной эрадикационной терапии);

— синдром Золлингера-Эллисона.

Лекарственное взаимодействие

Пантопразол уменьшает биодоступность препаратов, всасывающихся в кислой среде (например, кетоконазола).

Пантопразол метаболизируется в печени ферментной системой цитохрома Р450. Нельзя исключить взаимодействия пантопразола с лекарственными препаратами, которые метаболизируются данной системой. Тем не менее, в клинических исследованиях не было выявлено значимого взаимодействия с дигоксином, диазепамом, диклофенаком, этанолом, фенитоином, глибенкламидом, карбамазепином, кофеином, метопрололом, напроксеном, нифедипином, пироксикамом, теофиллином и пероральными контрацептивами.

Хотя при одновременном применении с фенпрокумоном или варфарином в фармакокинетических исследованиях не было выявлено значимого взаимодействия, в постмаркетинговом периоде получен ряд сообщений об отдельных случаях изменения МНО. Поэтому у пациентов, получающих кумариновые антикоагулянты, при одновременном лечении пантопразолом рекомендуется регулярно контролировать протромбиновое время или МНО.

При одновременном приеме пантопразола с антацидами какого-либо лекарственного взаимодействия не зарегистрировано.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, до еды (обычно перед завтраком), запивая небольшим количеством воды. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, рефлюкс-эзофагит: в зависимости от выраженности проявлений доза составляет 20-40 мг/сут. Обычно рекомендуют принимать препарат в течение 4 недель, при необходимости продолжительность лечения увеличивают до 8 недель. После купирования симптомов при их повторном появлении достаточно принимать препарат в дозе 20 мг/сут по требованию. Длительное поддерживающее лечение в дозе 20 мг/сут назначают, если при приеме по требованию не удается достичь желаемого облегчения симптомов.

Язвенная болезнь желудка: назначают в дозе 40 мг/сут, обычно в течение 4 недель, при необходимости продолжительность лечения увеличивают до 8 недель.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки: назначают в дозе 40 мг/сут, обычно в течение 2 недель, при необходимости продолжительность лечения увеличивают до 4 недель.

Профилактика эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, связанных с приемом НПВС: препарат назначают в дозе 20 мг/сут, продолжительность приема определяется курсом терапии НПВС.

С целью эрадикации Helicobacter pylori: по 40 мг Нольпазы 2 раза/сут (утром и вечером) в комбинации с антибактериальными средствами, обычно эрадикация проводится в течение 7-14 дней.

Синдром Золлингера-Эллисона, другие состояния избыточной секреции соляной кислоты: дозу подбирают индивидуально, обычно начинают с 80 мг 1 раз/сут, утром до завтрака. При необходимости применения более 80 мг/сут следует принимать половину дозы утром и половину вечером. Можно временно назначить дозу более 160 мг/сут, но в такой повышенной дозе препарат не следует применять дольше, чем это необходимо для адекватного подавления секреции соляной кислоты. Продолжительность лечения определяется клиническими проявлениями избыточной секреции соляной кислоты.

Показания при беременности

Клинический опыт применения препарата у беременных женщин ограничен. Нет данных о выделении пантопразола с грудным молоком у человека. Прием препарата возможен только в случае, если ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях на животных небольшая фетотоксичность пантопразола наблюдалась для доз, превышающих 5 мг/кг.

Особые указания

Перед началом терапии необходимо исключить наличие злокачественного новообразования, т.к. применение препарата, маскируя симптомы, может отсрочить постановку правильного диагноза. Если через 4 недели терапии пантопразолом отсутствует желаемый лечебный эффект, то пациенту требуется провести повторное обследование.

У пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени суточная доза препарата не должна превышать 20 мг. На протяжении всего периода приема пантопразола необходим регулярный контроль активности печеночных ферментов, особенно при длительном лечении. При повышении активности печеночных ферментов лечение пантопразолом необходимо прекратить.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с нарушением функции почек суточная доза не должна превышать 40 мг, за исключением случаев терапии пациентов пожилого возраста с целью эрадикации Helicobacter pylori.

Применение Нольпазы 20 мг для профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванных НПВС, должно быть ограничено только группой пациентов с повышенным риском желудочно-кишечных осложнений. Этот риск оценивают по наличию индивидуальных факторов риска, в т.ч. возраст (старше 65 лет), язва или желудочно-кишечное кровотечение в анамнезе.

Как и другие ингибиторы протонового насоса, пантопразол способен уменьшать всасывание цианокобаламина (витамина В12) на фоне подавленной секреции соляной кислоты. Особенно это следует учитывать при длительном лечении и у пациентов с факторами риска дефицита витамина В12.

Проведение длительной терапии, особенно продолжительностью более 1 года, требует регулярного наблюдения за пациентом.

Нольпаза содержит сорбит, поэтому препарат не рекомендуется лицам с редкими наследственными состояниями непереносимости фруктозы.

Использование в педиатрии

Препарат не рекомендуется применять для лечения детей и подростков до 18 лет, т.к. нет достаточного опыта его применения у пациентов этой возрастной категории.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО