Выберите ваш город
НОРКОЛУТ
Производитель
GEDEON RICHTER
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Гестаген. Вызывает секреторные преобразования в пролиферирующем эндометрии. Блокирует секрецию гонадотропина в гипофизе, препятствуя созреванию фолликулов и наступлению овуляции.

Обладает незначительной эстрогенной и андрогенной активностью.

Показания к применению

— предменструальный синдром;

— мастодиния;

— нарушение менструального цикла с укорочением секреторной фазы;

— дисфункциональные маточные кровотечения;

— кистозно-железистая гиперплазия эндометрия;

— эндометриоз, аденомиоз;

— предупреждение и прекращение лактации;

— дисфункциональные кровотечения в климактерическом периоде.

Лекарственное взаимодействие

При применении препарата Норколут одновременно с индукторами микросомальных ферментов печени возможно ускорение метаболизма норэтистерона, поэтому данную комбинацию следует назначать с осторожностью.

Режим дозирования

При предменструальном синдроме, мастодинии, нарушениях менструального цикла препарат назначают с 16 по 25 день менструального цикла по 5-10 мг/сут. Возможен одновременный прием эстрогена.

При дисфункциональных маточных кровотечениях, кистозно-железистой гиперплазии эндометрия Норколут назначают по 5-10 мг/сут в течение 6-12 дней. После достижения желаемого эффекта, для предупреждения рецидива, продолжают прием препарата в период с 16 по 25 день менструального цикла в дозе 5-10 мг/сут, обычно вместе с эстрогеном.

При эндометриозе, аденомиозе препарат назначают в дозе 5 мг/сут с 5 по 25 день менструального цикла в течение 6 месяцев, либо в непрерывном режиме по 2.5 мг/сут, начиная с 5 дня цикла, увеличивая дозу на 2.5 мг каждые 2-3 недели, в течение 4-6 месяцев.

Для предупреждения лактации в случае прерывания беременности Норколут назначают по схеме, представленной в таблице.

Дни приема препарата Прерывание беременности между 16 и 28 неделями Прерывание беременности между 28 и 36 неделями
1-й день 15 мг (3 таб.) 15 мг (3 таб.)
2-й и 3-й день 10 мг (2таб.) 10 мг (2таб.)
с 4-го по 7-й день 5 мг (1 таб.) 10 мг (2таб.)

Для прекращения лактации в 1-3 дни приема препарат назначают в дозе 20 мг/сут, в 4-7 дни приема - в дозе 15 мг/сут, в 8-10 дни приема - по 10 мг/сут.

При дисфункциональных кровотечениях в климактерическом периоде препарат назначают во второй половине менструального цикла по 5 мг/сут, в течение 10-20 дней. Может потребоваться дополнительная терапия эстрадиолом.

Показания при беременности

Применение препарата Норколут при беременности противопоказано.

Прием Норколута в послеродовом периоде снижает секрецию молока и изменяет его качественные показатели.

В ходе обширных эпидемиологических обследований детей, матери которых до зачатия принимали норэтистерон-содержащие контрацептивы, учащения нарушений развития не обнаружено.

По данным других исследований, при случайном приеме препарата в раннем периоде беременности тератогенного действия, в т.ч. нарушений развития сердца и конечностей, отмечено не было.

Препарат нельзя применять с целью провокации кровотечения отмены для исключения беременности, а также при угрожающем и обычном абортах.

Особые указания

Перед началом лечения необходимо провести тщательное медицинское обследование, включающее измерение АД, исследование молочных желез и брюшной полости, гинекологическое обследование.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО