Выберите ваш город
ОКСИКОРТ
Производитель
PHARMACEUTICAL WORKS JELFA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат для наружного применения с комбинированным противовоспалительным, противозудным и вазоконстрикторным действием гидрокортизона и антибактериальным действием окситетрациклина.

Применяется на шелушащиеся и сухие изменения, осложненные инфекцией.

Окситетрациклина гидрохлорид является тетрациклиновым антибиотиком. Механизм воздействия окситетрациклина основывается на торможении биосинтеза белков. Обладает бактериостатическим действием как на грамположительные, так и на грамотрицательные бактерии.

Гидрокортизона ацетат относится к группе гликокортикостероидов, оказывающих мягкое местное противовоспалительное, противозудное и вазоконстрикторное действие.

Показания к применению

Дерматозы, осложненные бактериальной инфекцией:

— в первую очередь дерматозы аллергического происхождения;

— различные формы экземы;

— пруриго;

— контактный и себорейный дерматит;

— запущенные псориатические изменения.

Оксикорт мазь применяется на шелушащиеся и сухие изменения.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействия при местном применении, выполняемом в соответствии с назначением и способом применения, неизвестны.

Не рекомендуется применять два или более местных лекарственных средства одновременно, поскольку это может изменить концентрацию активных веществ в месте применения или вызвать покраснение кожи.

Режим дозирования

Тонким слоем мазь наносят на пораженную поверхность кожи 1-2 раза на протяжении суток. Не применять мазь под герметичной повязкой. Обычно лечение продолжается 1-2 недели. На кожу лица не применять более 1 недели. В течение одной недели можно применить не более чем 1 тубу мази. Не применять у детей.

Показания при беременности

Беременные или кормящие матери не должны применять Оксикорт.

Особые указания

При возникновении симптомов раздражения необходимо прекратить лечение.

При отсутствии улучшений через 7 дней после начала применения следует прекратить лечение, поскольку гидрокортизон может маскировать симптомы распространения инфекции.

Лечение не следует проводить без перерыва более 2 недель; длительное применение может привести к развитию бактериальной устойчивости и микотической суперинфекции. В случае интенсификации инфекции в месте применения мази, необходимо определить дополнительное антибактериальное или антимикозное лечение. Избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки и раны.

Не применять препарата в областях вокруг глаз, ввиду риска возникновения глаукомы или катаракты.

На коже лица, а также на коже паха и подмышек применять только в случаях особой необходимости, принимая во внимание повышенное всасывание и высокий риск развития побочных действий (телеангиэктазии, dermatitis perioralis, периоральный дерматит). Поскольку кортикостероиды могут всасываться через кожу, следует избегать длительного лечения, применения на обширных поверхностях кожи, не следует применять мазь под окклюзионной повязкой, так как может наступить атрофия эпидермиса, растяжения и суперинфекция. Системные побочные действия, характерные для кортикостероидов, включают дисфункцию гипоталамо-гипофизо-надпочечной оси и (также возможно возникновение синдрома Кушинга, гипергликемии, гликозурии). Поскольку мазь содержит кортикостероиды, особую осторожность проявлять при применении для лечения пациентов с псориазом.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО