Выберите ваш город
ОМЕЗ ИНСТА
Производитель
Dr. REDDY`s LABORATORIES
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Ингибитор протонового насоса. Омепразол активизируется в кислой среде, преобразуясь в производное сульфенамида, которое необратимо связывает Н++-АТФ-азу, ферментную систему, обнаруженную на секреторной поверхности париетальных клеток. Это блокирует заключительный этап транспорта ионов водорода (посредством обмена на ионы калия), таким образом ингибируя секрецию кислоты. Омепразол снижает уровень базальной и стимулированной секреции в независимости от формы стимуляции.

После однократного приема препарата внутрь действие наступает в течение первого часа и продолжается 24 ч, максимум эффекта достигается через 2 ч. У пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки прием 20 мг омепразола поддерживает внутрижелудочный рН=3 в течение 17 ч. После прекращения приема препарата секреторная активность полностью восстанавливается через 3-5 сут.

Показания к применению

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, а также в качестве противорецидивной терапии в период ремиссии;

— рефлюкс-эзофагит;

— эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом НПВС;

— стрессовые язвы;

— эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori (в составе комплексной терапии);

— синдром Золлингера-Эллисона.

Лекарственное взаимодействие

Возможность взаимодействия омепразола с другими препаратами резко ограничена. Тем не менее, поскольку омепразол замедляет метаболизм препаратов, который осуществляется микросомальными ферментами печени системы цитохрома Р450, элиминация других препаратов, требующая участия этой системы ферментов, или высокой активности экскреторной функции печени, может снижаться при одновременном приеме омепразола. В связи с этим возможно замедление скорости выведения веществ, повышение концентрации диазепама, фенитоина, антикоагулянтов, таких как варфарин, в плазме (контроль концентрации препаратов в плазме, протромбиновый индекс для антикоагулянтов необходим для индивидуального подбора дозы на фоне лечения омепразолом).

Омепразол, воздействуя на кислотно-пептический фактор, способен повышать биодоступность препаратов, всасывание которых зависит от рН среды, а также омепразол способен предотвращать распад препаратов, чувствительных к воздействию кислоты. Поэтому при одновременном приеме итраконазола или кетоконазола и омепразола может привести к снижению скорости всасывания других препаратов.

Омепразол не оказывает влияние на изоферменты системы цитохрома Р450, что подтверждается отсутствием метаболических реакций с субстратами CYP1A2 (кофеин, фенацетин, теофиллин), CYP2C9 (S-варфарин, пироксикам, диклофенак, напроксен), CYP2D6 (метопролол, пропранолол), CYP2E (этанол), CYP3A (циклоспорин, лидокаин, хинидин, эстрадиол, эритромицин, будесонид).

Режим дозирования

Непосредственно перед приемом следует высыпать содержимое пакета в небольшую чашку, содержащую 2 столовые ложки воды (не использовать другие жидкости), тщательно перемешать и выпить. После приема следует сполоснуть чашку небольшим количеством воды и выпить ее.

При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в фазе обострения - 20 мг 1 раз/сут в течение 2-4 недель, в резистентных случаях - 40 мг 1 раз/сут.

При язвенной болезни желудка в фазе обострения и эрозивно-язвенном эзофагите - по 20-40 мг/сут в течение 4-8 недель.

При эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, вызванных приемом НПВС, - по 20 мг/сут в течение 4-8 недель.

С целью эрадикации Helicobacter pylori - по 20 мг 2 раза/сут или по 40 мг 1 раз/сут в течение 7 дней в сочетании с антибактериальными средствами.

При ГЭРБ - по 20-40 мг 1 раз/сут в течение 4-8 недель.

Противорецидивное лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — 20 мг 1 раз/сут.

Противорецидивное лечение рефлюкс-эзофагита - 20 мг 1 раз/сут в течение длительного времени (до 6 месяцев).

При синдроме Золлингера-Эллисона дозу подбирают индивидуально в зависимости от исходного уровня желудочной секреции, обычно начиная с 60 мг/сут. При необходимости дозу увеличивают до 80-120 мг/сут, в этом случае ее делят на 2 приема.

У пациентов с нарушением функции печени может возникнуть необходимость в снижении дозы, поскольку омепразол экстенсивно метаболизируется в печени и скорость его выведения у таких пациентов снижена по сравнению с пациентами с сохранной функцией печени. При тяжелых нарушениях функции печени суточная доза препарат должна составлять 10-20 мг.

Нет необходимости корректировать дозу в зависимости от возраста. Однако отмечена возможность незначительного снижения скорости выведения и повышения биодоступности препарата у пациентов пожилого возраста.

У пациентов с почечной недостаточностью нет необходимости индивидуального подбора дозы.

Безопасность и эффективность омепразола для детей не установлена.

Показания при беременности

Препарат не показан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность и эффективность омепразола для беременных и кормящих женщин не изучена.

Особые указания

Перед началом терапии необходимо исключить наличие злокачественного процесса (особенно при язве желудка), т.к. лечение, маскируя симптоматику, может отсрочить установление правильного диагноза. По данным биопсии возможно развитие атрофического гастрита у пациентов, получавших длительную терапию омепразолом.

Каждое саше содержит 1680 мг натрия бикарбоната (эквивалентно 460 мг Na+). Следует учитывать содержащийся в препарате натрий при использовании его у пациентов, получающих диету с ограниченным содержанием натрия. Натрия бикарбонат противопоказан пациентам с метаболическим алкалозом и гипокалиемией. Следует с осторожностью использовать препарат у пациентов с синдромом Баррета, гипокалиемией, респираторным алкалозом, нарушениями кислотно-щелочного баланса.

Длительное использование бикарбоната с препаратами кальция или с большим количеством молока может приводить к развитию молочно-щелочного синдрома.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО