Выберите ваш город
ОМИКС
Производитель
ТЕХНОЛОГ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Избирательно и конкурентно блокирует постсинаптические α1A-адренорецепторы, находящиеся в гладкой мускулатуре предстательной железы, шейке мочевого пузыря и простатической части уретры. Понижает тонус гладкой мускулатуры предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатической части уретры, улучшая отток мочи. Одновременно уменьшаются симптомы обструкции и раздражения, связанные с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Терапевтический эффект развивается через 2 недели после начала лечения.

Тропизм к α1A-адренорецепторам, расположенным в мочевом пузыре, в 20 раз превосходит его способность взаимодействовать с α-адренорецепторами, которые расположены в гладких мышцах сосудов.

Благодаря высокой селективности не вызывает клинически значимого снижения системного АД как у пациентов с гипертензией, так и у пациентов с нормальным исходным АД.

Показания к применению

— симптоматическое лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с циметидином возможно некоторое повышение концентрации тамсулозина в плазме крови, а с фуросемидом - понижение концентрации, однако это не требует изменений дозирования препарата.

Диклофенак и непрямые антикоагулянты (варфарин) могут несколько увеличить скорость элиминации тамсулозина.

Одновременное применение с другими альфа-адреноблокаторами может привести к выраженному усилению гипотензивного эффекта.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь, после завтрака, по 1 капсуле (400 мкг).

Капсулы следует проглатывать, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды.

Срок лечения определяется индивидуально врачом в зависимости от тяжести и течения заболевания.

Особые указания

С осторожностью применяют при предрасположенности к ортостатической гипотензии, выраженных нарушениях функции печени и клиренсе креатинина ниже 10 мл/мин.

При появлении признаков ортостатической гипотензии (головокружение, слабость) больного рекомендуется усадить или уложить.

Перед началом лечения необходимо верифицировать диагноз.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Необходимо придерживаться осторожности при выполнении работ, связанных с высокой концентрацией внимания, и при управлении транспортными средствами (в связи с возможным возникновением головокружения).

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО