Выберите ваш город
ОТРИВИН®
Производитель
NOVARTIS CONSUMER HEALTH
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестанов) с α-адреномиметическим действием: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа и носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Отривин® хорошо переносится пациентами даже с чувствительной слизистой оболочкой. Отривин® имеет сбалансированный рН, характерный для полости носа. В состав препарата входят увлажняющие компоненты - сорбитол и метилгидроксипропилцеллюлоза, которые позволяют уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающих при длительном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 ч.

Показания к применению

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит;

— евстахиит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Режим дозирования

Интраназально.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Показания при беременности

При беременности и в период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не следует превышать рекомендуемую дозу.

Особые указания

Не следует применять в непрерывном режиме более 10 дней: продолжительное или чрезмерное использование может вызвать усиленную секрецию слизи и отек слизистой оболочки.

Не превышать рекомендованные дозы.

Следует с осторожностью применять у пациентов с повышенной чувствительностью к симпатомиметикам, что проявляется такими симптомами как бессонница, головокружение, тремор, сердечная аритмия и повышение АД.

Редко у маленьких детей возможно беспокойство и бессонница при применении препарата, в этом случае следует проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО