Выберите ваш город
ПАНАНГИН

Фармакологическое действие

Препарат является источником ионов калия и магния. Улучшает метаболизм миокарда.

Ионы калия и магния являются важными внутриклеточными катионами. Они играют основную роль в функционировании многих ферментов, в образовании связей между макромолекулами и внутриклеточными структурами, а также участвуют в молекулярных механизмах мышечного сокращения. Внутри- и внеклеточное соотношение количества ионов K+, Mg2+, Na+, Ca2+ оказывает влияние на сократимость сердечной мышцы.

Эндогенный аспартат является переносчиком ионов: обладает высоким сродством к клеткам, благодаря незначительной диссоциации его солей, ионы проникают внутрь клетки в виде комплексных соединений.

Недостаток калия и магния предрасполагает к развитию артериальной гипертензии, атеросклероза коронарных сосудов, нарушений сердечного ритма и метаболических изменений в миокарде.

Показания к применению

— в качестве дополнительного средства при лечении хронических заболеваний сердца (в т.ч. сердечной недостаточности, инфаркта миокарда), нарушений сердечного ритма (особенно желудочковых аритмий), при лечении сердечными гликозидами;

— дефицит ионов калия и магния, связанный со снижением их поступления в организм с пищей.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Панангина с калийсберегающими диуретиками, ингибиторами АПФ, бета-адреноблокаторами, циклоспорином, гепарином, НПВС увеличивается риск развития гиперкалиемии вплоть до развития аритмии и асистолии.

Применение Панангина (как и других препаратов калия) совместно с ГКС устраняет гипокалиемию, вызываемую последними.

Под влиянием Панангина (как и других препаратов калия) уменьшаются нежелательные эффекты сердечных гликозидов.

Панангин усиливает отрицательное дромо- и батмотропное действие антиаритмических препаратов.

При одновременном применении Панангина с атракурием, дексаметонием, сукцинилхлоридом и суксаметонием возможно усиление нервно-мышечной блокады.

При одновременном применении Панангина с кальципотриолом следует учитывать, что кальципотриол повышает уровень магния в плазме крови.

Препараты кальция при одновременном применении могут уменьшать эффективность Панангина.

Панангин (как и другие препараты магния) при одновременном применении снижает действие неомицина, полимиксина В, тетрациклина и стрептомицина.

При одновременном применении Панангина (как и другие препаратов магния) со средствами для наркоза усиливается их угнетающее действие на ЦНС.

Вяжущие и обволакивающие средства уменьшает абсорбцию Панангина при приеме внутрь (между приемом этих препаратов и Панангина необходимо соблюдать интервал 3 ч).

Режим дозирования

Панангин назначают внутрь по 1-2 таб. 3 раза/сут. Максимальная доза - по 3 таб. 3 раза/сут. Таблетки следует принимать после еды, т.к. кислая среда желудка снижает эффективность препарата. Длительность приема препарата и необходимость проведения повторных курсов врач определяет индивидуально.

Раствор для инъекций вводят только в/в медленно (струйно или капельно), предварительно растворив содержимое 1-2 ампул в необходимом объеме 5% раствора декстрозы (глюкозы). Через 4-6 ч можно повторить введение препарата в той же дозе.

Показания при беременности

Возможно применение Панангина при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) по показаниям, однако препарат следует назначать с осторожностью, особенно в I триместре беременности.

Особые указания

С осторожностью следует назначать Панангин пациентам с высоким риском развития гиперкалиемии. В этих случаях необходимо регулярно контролировать уровень калия в крови.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не влияет на способность к вождению автомобиля и выполнению работы, требующей высокой концентрации внимания и быстроты психических реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО