Выберите ваш город
ПАНТОГАМ

Фармакологическое действие

Ноотропный препарат. Спектр действия Пантогама связан с наличием в его структуре GABA. Механизм действия обусловлен прямым влиянием Пантогама на GABAB-рецептор-канальный комплекс.

Препарат обладает ноотропным и противосудорожным действием. Повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную и физическую работоспособность.

Улучшает метаболизм GABA при хронической алкогольной интоксикации и после отмены этанола. Способен ингибировать реакции ацетилирования, участвующие в механизмах инактивации новокаина и сульфаниламидов, благодаря чему достигается пролонгирование действия последних. Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора.

Показания к применению

— когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга (в т.ч. последствия нейроинфекций и черепно-мозговых травм) и невротических расстройствах;

— шизофрения с церебральной органической недостаточностью;

— цереброваскулярная недостаточность, вызванная атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга;

— экстрапирамидные нарушения (в т.ч. при миоклонической эпилепсии, хорее Гентингтона, гепатолентикулярной дегенерации; болезни Паркинсона);

— лечение и профилактика экстрапирамидного синдрома (гиперкинетический и акинетический), вызванного приемом нейролептиков;

— эпилепсия с замедленностью психических процессов (в составе комплексной терапии с противосудорожными средствами);

— психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности, для улучшения концентрации внимания и запоминания;

— нейрогенные расстройства мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи, энурез);

— детям с перинатальной энцефалопатией, умственной отсталостью различной степени выраженности, с задержкой развития (психического, речевого, моторного или их сочетания), с различными формами детского церебрального паралича, при гиперкинетических расстройствах (синдроме гиперактивности с дефицитом внимания), неврозоподобных состояниях (при заикании, преимущественно клонической форме; тиках).

Лекарственное взаимодействие

Пантогам пролонгирует действие барбитуратов, усиливает действие противосудорожных средств, предотвращает побочные эффекты фенобарбитала, карбамазепина, нейролептиков.

Действие Пантогама усиливается при сочетании с глицином, ксидифоном.

Пантогам потенцирует действие местных анестетиков (новокаина).

Режим дозирования

Препарат применяют у взрослых и детей старше 3 лет. В более раннем возрасте рекомендуется прием гопантеновой кислоты в форме сиропа.

Пантогам принимают внутрь через 15-30 мин после приема пищи.

Разовая доза для взрослых обычно составляет 250-1000 мг, для детей – 250-500 мг; суточная доза для взрослых – 1.5-3 г, для детей – 750 мг-3 г. Курс лечения - от 1 до 4 месяцев, в отдельных случаях - до 6 месяцев. Через 3-6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения.

При эпилепсии в комбинации с противосудорожными средствами в дозе от 750 мг до 1000 мг в сут. Курс лечения до 1 года и больше.

При экстрапирамидном нейролептическом синдроме в комбинации с проводимой терапией суточная доза - до 3 г, препарат следует применять в течение нескольких месяцев.

При экстрапирамидных гиперкинезах у пациентов с наследственными заболеваниями нервной системы в комбинации с проводимой терапией препарат назначают в дозе от 500 мг до 3 г в сут. Курс лечения - до 4 и более месяцев.

При последствиях нейроинфекции и черепно-мозговых травм - по 250 мг 3-4 раза/сут.

Для восстановления работоспособности при повышенных нагрузках и астенических состояниях Пантогам назначают по 250 мг 3 раза/сут.

Для лечения экстрапирамидного синдрома, вызванного приемом нейролептиков взрослым назначают по 500-1000 мг 3 раза/сут, детям - по 250-500 мг 3-4 раза/сут. Курс лечения - 1-3 месяца.

При тиках взрослым - 1.5-3 г/сут в течение 1-5 месяцев, детям по 250-500 мг 3-6 раз/сут в течение 1-4 месяцев.

При нарушениях мочеиспускания взрослым назначают по 500-1000 мг 2-3 раза/сут, детям - по 250-500 мг (25-50 мг/кг/сут). Курс лечения от 1 до 3 месяцев.

При различной патологии нервной системы детям в зависимости от возраста препарат рекомендуется назначать в дозе 1-3 г. Тактика применения препарата: наращивание дозы в течение 7-12 дней, прием в максимальной дозе в течение 15-40 дней и постепенное снижение дозы до отмены препарата в течение 7-8 дней. Перерыв между курсовыми приемами Пантогама, как и для любого другого ноотропного средства, составляет от 1 до 3 мес.

В условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение препарата с другими ноотропными и стимулирующими средствами. С учетом ноотропного действия препарата его прием проводится предпочтительно в утренние и дневные часы.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО