Выберите ваш город
ПЕРИНДОПРИЛ-МИК
Производитель
МИНСКИНТЕРКАПС
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антигипертензивный препарат, ингибитор АПФ. Оказывает антигипертензивное, сосудорасширяющее, кардиопротекторное, натрийуретическое действие.

В организме периндоприл превращается в активный метаболит – периндоприлат (содержит карбоксиалкильную группу), который взаимодействует с атомом цинка в молекуле АПФ. Инактивирует АПФ в плазме, эндотелии сосудистой стенки, возможно, в клетках почечных клубочков и канальцев, ткани легких, сердца, надпочечников и мозга. Понижает уровень ангиотензина II в крови и тканях, уменьшает продукцию и высвобождение альдостерона из надпочечников, подавляет высвобождение норадреналина из окончаний симпатических нервных волокон и образование эндотелина в стенке сосудов, повышает концентрацию брадикинина, вазодилататорных простагландинов (АПФ переводит неактивный ангиотензин I в ангиотензин II, оказывающий вазоконстрикторное действие, а также вызывает деградацию брадикинина и простагландинов, обладающих вазодилатирующей активностью). Повышает активность калликреин-кининовой системы, стабилизирует уровень предсердного натрийуретического пептида, эндотелинзависимого релаксирующего фактора.

Снижение образования ангиотензина II сопровождается повышением активности ренина плазмы крови (вследствие угнетения отрицательной обратной связи).

Уменьшает ОПСС, АД (без развития тахикардии), давление наполнения левого желудочка (улучшает его диастолическое расслабление). Артериальная и венозная вазодилатация сопровождается уменьшением пост- и преднагрузки на миокард, уменьшением конечного диастолического давления в желудочках сердца, умеренным понижением ЧСС, увеличением сердечного выброса. Улучшает регионарное (коронарное, церебральное, почечное, мышечное) кровообращение, уменьшает потребность миокарда в кислороде при ИБС. Ингибируя тканевые ренин-ангиотензиновые системы, оказывает кардиопротекторное действие (уменьшает гипертрофию левого желудочка) и ангиопротекторное действие (предупреждает гиперплазию и пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов, индуцирует обратное развитие гипертрофии сосудистой стенки, восстанавливает эластичность крупных сосудов и функции эндотелия, в т.ч. способность высвобождать оксид азота, эндотелиальный релаксирующий фактор).

Периндоприл уменьшает избыточное отложение коллагена в субэндокардиальных слоях миокарда, нормализует изоферментный профиль миозина, уменьшает частоту возникновения желудочковых и реперфузионных аритмий. Минимизирует прессорные, в т.ч. адренергические, влияния на сосуды, предупреждает задержку натрия в организме, усиливает натрийурез и диурез.

На фоне ежедневного приема ацетилсалициловой кислоты оказывает влияние на показатели гемостаза (увеличение уровня фибриногена и активности факторов свертывания VII и X компенсируется усилением фибринолиза на фоне повышения потребления антитромбина III).

Сенсибилизирует периферические ткани к действию инсулина и улучшает метаболизм глюкозы.

Тормозит развитие толерантности к нитратам и усиливает их вазодилатирующее действие.

После однократного приема в разовой дозе 4-8 мг АД понижается через 4-6 ч. Препарат оказывает пролонгированное гипотензивное действие, продолжающееся при повторных ежедневных приемах в течение 24 ч.

Антигипертензивный эффект зависит от дозы (в диапазоне 2-8 мг). В дозе 2 мг ингибирует АПФ на 80% на пике действия и на 60% - через 24 ч, при увеличении дозы до 8 мг его ингибирующая активность возрастает до 95% и 75% соответственно. У больных с позитивным ответом на лечение АД нормализуется в течение 1 мес и сохраняется в пределах нормы во время лечения.

В ходе лечения наблюдается достоверное улучшение клинических признаков сердечной недостаточности, увеличение толерантности к физической нагрузке (по данным велоэргометрической пробы).

У больных с хронической сердечной недостаточностью статистически достоверно уменьшает выраженность клинических симптомов и повышает толерантность к физической нагрузке. Не вызывает колебаний АД после первого приема и в течение длительной терапии.

При применении в течение 6 месяцев у пациентов с хронической сердечной недостаточностью периндоприл улучшает проходимость крупных, средних и мелких бронхов (увеличение проходимости в мелких бронхах более выражено у курящих пациентов).

На фоне портальной гастропатии уменьшает склонность к повреждению и кровоточивость слизистой оболочки желудка с исчезновением эрозий и язв.

Повышает уровень ЛПВП; у больных с гиперурикемией снижает концентрацию мочевой кислоты.

Проявляет антиоксидантные свойства.

Длительное лечение периндоприлом не приводит к нарушению функции почек и не влияет на уровень калия в крови. Почечное давление, как правило, повышается, в то время как гломерулярная фильтрация остается без изменений.

Прекращение терапии не сопровождается развитием синдрома отмены.

Показания к применению

— артериальная гипертензия;

— хроническая сердечная недостаточность.

Лекарственное взаимодействие

Периндоприл повышает выраженность гипогликемического действия инсулина и препаратов сульфонилмочевины (за счет повышения толерантности к глюкозе).

Баклофен, трициклические антидепрессанты, антипсихотические препараты (нейролептики), β-адреноблокаторы (в т.ч. при значительном системном всасывании из офтальмологических лекарственных форм), салуретики, этанол, другие антигипертензивные средства усиливают гипотензивное действие и повышают риск развития ортостатической гипотензии (аддитивный эффект).

При совместном применении Периндоприла-МИК и миорелаксантов или средств, применяемых для анестезии, возможно усиление гипотензивного эффекта. Риск развития клинически выраженной артериальной гипотензии можно уменьшить, прекратив прием диуретиков за несколько дней до начала лечения Периндоприлом-МИК.

При совместном применении с симпатомиметиками возможно снижение гипотензивного эффекта Периндоприла-МИК.

ГКС, НПВС, эстрогены снижают выраженность гипотензивного действия (задержка воды и электролитов).

При одновременном применении с НПВС повышается риск нарушения функции почек.

Циклоспорин, калийсберегающие диуретики, препараты калия повышают риск развития гиперкалиемии. Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, способных вызвать гиперкалиемию, и ингибиторов АПФ, за исключением случаев тяжелой гипокалиемии.

Уменьшает гипокалиемию и явления гиперальдостеронизма, индуцированные диуретиками.

При одновременном применении Периндоприла-МИК с миелодепрессантами, интерфероном повышается риск нейтропении и/или агранулоцитоза со смертельным исходом.

При одновременном применении с препаратами лития периндоприл повышает концентрацию лития и его токсическое действие.

Антациды и тетрациклины уменьшают скорость и полноту всасывания препарата из ЖКТ.

Режим дозирования

Периндоприл-МИК принимают внутрь до приема пищи, 1 раз/сут, в одно и то же время (утром).

Поддерживающую дозу подбирают индивидуально, в зависимости от переносимости препарата, терапевтического эффекта и состояния пациента.

При эссенциальной артериальной гипертензии начальная доза составляет 4 мг/сут, в случае необходимости дозу увеличивают до максимальной - 8 мг/сут с интервалом 3-4 нед.

При реноваскулярной артериальной гипертензии доза составляет 2 мг/сут.

При сердечной недостаточности – 2-4 мг 1 раз/сут.

У пациентов с почечной недостаточностью доза зависит от КК. При КК > 60 мл/мин – 4 мг/сут; 30-60 мл/мин – 2 мг/сут; 15-30 мл/мин – 2 мг через день; < 15 мл/мин – 2 мг в день диализа (диализный клиренс периндоприлата – 70 мл/мин).

У пациентов с хронической почечной недостаточностью при КК > 60 мл/мин или с печеночной недостаточностью коррекции режима дозирования не требуется.

Капсулы принимают целиком, не разжевывая.

Показания при беременности

Применение периндоприла не рекомендуется в I триместре беременности. Применение периндоприла противопоказано во II и III триместрах беременности.

Нельзя начинать терапию ингибиторами АПФ при беременности. Эпидемиологические данные о риске проявления тератогенности при приеме ингибиторов АПФ в I триместре беременности не позволяют сделать окончательное заключение, однако существует вероятность некоторого повышения риска. За исключением тех случаев, когда невозможно произвести замену ингибитора АПФ на альтернативную терапию, пациентки, планирующие беременность, должны быть переведены на антигипертензивную терапию лекарственными средствами, профиль безопасности которых для беременных женщин хорошо изучен. При наступлении беременности прием ингибиторов АПФ следует немедленно прекратить и при необходимости назначить другую антигипертензивную терапию.

При применении ингибиторов АПФ во II и III триместрах беременности установлено проявление фетотоксического действия (нарушение функции почек, олигогидрамнион, задержка окостенения костей черепа) и неонатальной токсичности (почечная недостаточность, артериальная гипотензия, гиперкалиемия). В случае приема ингибитора АПФ со II триместра беременности рекомендуется УЗИ функции почек и костей черепа. У новорожденных, матери которых принимали ингибиторы АПФ, необходимо тщательно контролировать АД для предотвращения возможного развития артериальной гипотензии.

Поскольку информация о применении Периндоприла-МИК в период грудного вскармливания отсутствует, не рекомендуется назначать препарат кормящим женщинам. Следует рассмотреть возможность назначения антигипертензивной терапии лекарственными средствами, профиль безопасности которых для кормящих женщин хорошо изучен.

В экспериментальных исследованиях не выявлено признаков эмбриотоксичности и тератогенного действия у крыс, мышей, кроликов и обезьян. В высоких дозах периндоприл оказывает токсическое действие на материнский организм и организм плода у грызунов и кроликов. Периндоприл выделяется с грудным молоком у крыс.

Особые указания

Лечение периндоприлом проводится под регулярным врачебным контролем.

Перед назначением препарата оценка соотношения риск/польза терапии особенно необходима в следующих случаях: тяжелые аутоиммунные заболевания, аортальный или митральный стеноз, констриктивный перикардит, гипертрофическая кардиомиопатия с нарушениями гемодинамики, наличие обструктивных изменений, затрудняющих отток крови из сердца, двусторонний стеноз почечной артерии, стеноз артерии единственной почки, наличие пересаженной почки, облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, распространенный атеросклероз с поражением коронарных и сонных артерий, почечная недостаточность средней степени, гиперкалиемия (от 5 до 5.5 ммоль/л), гипонатриемия или ограничение натрия в диете, дегидратация, лейкопения, тромбоцитопения.

У пациентов, получавших диуретики, следует их отменить за 3 дня до начала лечения периндоприлом, а на фоне хронической сердечной недостаточности – уменьшить дозы (для снижения риска развития симптоматической артериальной гипотензии).

Во время терапии необходимо проводить мониторирование АД, постоянный контроль картины периферической крови (перед началом лечения, в первые 3-6 мес лечения и в дальнейшем с периодическими интервалами в течение 1 года, особенно у больных с повышенным риском нейтропении), содержания белка, калия в плазме, азота мочевины, креатинина, функции почек, массы тела, диеты.

У пациентов, относящихся к группе риска, особенно с декомпенсированной хронической сердечной недостаточностью, у пациентов пожилого возраста, а также у пациентов с исходно низким АД, нарушением функции почек или получающих высокие дозы диуретиков, начало применения препарата должно осуществляться под контролем медицинского персонала.

Следует иметь в виду, что у больных со стенозом почечных артерий, а также при гипонатриемии первый прием может сопровождаться резкой артериальной гипотензией и развитием острой почечной недостаточности.

Во время лечения Периндоприлом-МИК, особенно при наличии почечной и/или сердечной недостаточности, может развиваться гиперкалиемия.

У пациентов, находящихся на гемодиализе, следует избегать использования полиакрилонитриловых мембран (возможно развитие анафилактоидных реакций).

В период лечения необходима осторожность при проведении в период терапии любых оперативных вмешательств (включая стоматологические).

Во время лечения пациентам рекомендуется исключить употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В связи с опасностью развития артериальной гипотензии и головокружения при приеме препарата (особенно в начале курса терапии) пациенты должны соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и выполнении работы, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Результаты экспериментальных исследований

При исследовании in vitro и in vivo не выявлено признаков мутагенности, при длительном применении у крыс и мышей не выявлено канцерогенных свойств.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО