Выберите ваш город
ПОТЕНЦИАЛЕ
Производитель
ТЕХНОЛОГ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат, применяемый при эректильной дисфункции. Препарат относится к группе средств, стимулирующих ЦНС (преимущественно на уровне спинного мозга), поскольку имеются данные об его эффективности при нарушениях потенции, связанных с поражениями спинного мозга, а также при нейрогенных нарушениях потенции. Однако основное значение придается способности силденафила избирательно ингибировать активность фермента фосфодиэстеразы типа 5 (ФДЭ 5). осуществляющего инактивирование циклического гуанозинмонофосфата (ц-ГМФ), участвующего в расслаблении гладкой мускулатуры кавернозного тела и улучшающего кровоснабжение полового члена. Силденафил не оказывает прямого расслабляющего действия на сосуды кавернозного тела, но усиливает сосудорасширяющий эффект высвобождаемой при сексуальной стимуляции окиси азота (NO).

Показания к применению

— лечение нарушений эрекции (неспособность достичь и поддержать эрекцию полового члена, необходимую для успешного полового акта).

Лекарственное взаимодействие

Силденафил усиливает гипотензивный эффект нитратов. Применение его с нитратами и донаторами NO противопоказано.

Не рекомендуется применять препарат вместе с другими средствами для лечения расстройств эрекции.

Одновременное назначение силденафила и ритонавира (высоко специфического ингибитора Р450) не рекомендуется. Одновременный прием ингибитора протеаз ВИЧ ритонавира в стадии равновесной концентрации (500 мг 2 раза/сут) с силденафилом (100 мг однократно) приводит повышению Cmax силденафила в плазме крови на 300% (в 4 раза) и увеличению AUC силденафила на 1000% (в 11 раз).

Циметидин (ингибитор CYP3A4) в дозе 800 мг при одновременном приеме с препаратом вызвал повышение концентрации силденафила в плазме крови на 56% у здоровых добровольцев. Популяционный фармакокинетический анализ результатов клинического исследования продемонстрировал снижение клиренса силденафила при одновременном применении ингибиторов CYP3A4 (таких, как кетоконазол, эритромицин, циметидин).

Одноразовый прием антацида (магния/алюминия гидроксида) не влиял на биодоступность препарата.

По данным популяционного фармакокинетического анализа ингибиторы CYP2C9 (толбутамид, варфарин), ингибиторы CYP2D6 (селективные ингибиторы обратного нейронального захвата серотонина, трициклические антидепрессанты), тиазиды и тиазидоподобные диуретики, петлевые и калийсберегающие диуретики, ингибиторы АПФ, антагонисты кальция, бета-адреноблокаторы и индукторы метаболизма CYP450 (рифампицин, барбитураты) не оказывали влияния на фармакокинетику силденафила. Препарат является слабым ингибитором изоферментов цитохрома Р450 1А2, 2С9, 2С19, 2D6, 2Е1 и 3А4 (1К5о>150 мкмоль). При применении силденафила в рекомендуемых лозах его максимальная концентрация в плазме крови составляет около 1 мкмоль, поэтому маловероятно, что силденафил способен влиять на клиренс субстратов этих изоферментов.

Существенного взаимодействия с толбутамидом в дозе 250 мг или варфарином в дозе 40 мг, которые метаболизируются CYP2C9, не обнаружено.

Потенциале в дозе 50 мг не усиливает гипотензивного действия этанола у здоровых добровольцев при максимальном уровне этанола в крови в среднем 80 мг/дл.

У больных артериальной гипертензией признаков взаимодействия Потенциале (в дозе 100 мг) с амлодипином не выявлено. Среднее дополнительное снижение АД в положении лежа (систолического на 8 мм рт.ст., диастолического - на 7 мм pт.ст.) было сопоставлено с таковым при приеме 1 таблетки препарата здоровыми добровольцами.

Данные о безопасности применения свидетельствуют об отсутствии различий характера побочных эффектов у больных, которые получали препарат в сочетании с антигипертензивными препаратами и без них.

Режим дозирования

Таблетки предназначены для приема внутрь.

Рекомендованная доза для взрослых (мужчин старше 18 лет) составляет 50 мг, дозу принимают по необходимости, приблизительно за 1 ч до сексуальных действий. Учитывая эффективность и переносимость, дозу можно увеличить до 100 мг или уменьшить до 25 мг. Максимальная рекомендованная доза составляет 100 мг. Максимальная рекомендованная частота применения - 1 раз/сут. Активность Потенциале может проявляться через более длительное время при приеме с пищей, по сравнению с приемом натощак.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести (КК 30-80 мл/мин) режим дозирования не изменяется. Поскольку у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (КК < 30 мл/мин) клиренс силденафила снижен, применение препарата нужно начинать с дозы 25 мг.

Поскольку у пациентов с печеночной недостаточностью клиренс силденафила снижен, например, при циррозе, применение препарата нужно начинать с дозы 25 мг.

Потенциале не показан для применения у лиц младше 18 лет.

Для пациентов пожилого возраста изменение дозы не требуется.

Для того чтобы препарат начал действовать, необходимо сексуальное возбуждение.

Особые указания

Для диагностики нарушений эрекции, определения их возможных причин и выбора адекватного лечения необходимо собрать полный медицинский анамнез и провести тщательное физическое обследования пациента. Сексуальная активность представляет определенный риск при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы. В связи с этим перед началом лечения по поводу нарушений эрекции, необходимо кардиологическое обследование больного. После широкого внедрения препарата в практику поступали сообщения о серьезных нарушениях со стороны сердечно-сосудистой системы, которые включали стенокардию, инфаркт миокарда, внезапную коронарную смерть, желудочковые аритмии, геморрагический инсульт. Указанные случаи развивались или сразу после сексуальной активности. У большинства пациентов, но не у всех, наблюдались факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Препараты, предназначенные для лечения больных с анатомической деформацией полового члена, например, при ангуляции, кавернозном фиброзе (болезнь Пейрони) и у лиц с заболеваниями, способствующими развитию приапизма (серповидно-клеточной анемией, множественной миеломой или лейкозом).

Сведения о применении препарата при пептической язве и геморрагическом диатезе отсутствуют, в связи с этим препарат больным с такой патологией назначают с осторожностью.

У небольшого количества больных с наследственным пигментным ретинитом отмечены наследственные нарушения фосфодиэстераз сетчатки. Сведения о применении препарата у больных с пигментным ретинитом отсутствуют, поэтому препарат у них следует применять с осторожностью.

Препараты, предназначенные для лечения нарушений эрекции, не следует применять у мужчин, у которых сексуальная активность нежелательна (тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы).

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипотензии, заболеваниях почек и печени.

Лицам пожилого возраста первую дозу препарата врач должен подобрать индивидуально.

По данным постмаркетингового мониторинга при приеме препаратов группы ингибиторов ФДЭ 5 существует риск снижения слуха, вплоть до полной его потери.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Поскольку во время клинических испытании силденафила наблюдались головокружение и нарушение зрения, не следует управлять транспортом и работать с потенциально опасными механизмами до выяснения индивидуальной реакции на препарат.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО