Выберите ваш город
ПРЕДУКТАЛ® MR
Производитель
Les Laboratoires SERVIER INDUSTRIE
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антиангинальный препарат, улучшающий метаболизм миокарда в условиях ишемии. За счет сохранения энергетического метаболизма в клетках, подверженных гипоксии или ишемии, триметазидин предотвращает уменьшение уровня внутриклеточной АТФ, тем самым, обеспечивая надлежащее функционирование ионных насосов и трансмембранного Na+-K+-потока при сохранении клеточного гомеостаза.

Триметазидин ингибирует β-окисление жирных кислот за счет ингибирования длинной цепочки 3-кетоациловой КоА-тиолазы (3-КАТ), которая увеличивает окисление глюкозы. В ишемических клетках потребность в энергии удовлетворяется путем окисления глюкозы, которое требует меньшего потребления кислорода, чем в процессе β-окисления. Усиление окисления глюкозы оптимизирует процессы клеточной энергии, и посредством этого поддерживает надлежащий энергетический метаболизм во время ишемии.

У пациентов с ИБС триметазидин действует как метаболическое средство, сохраняющее внутриклеточный уровень высокоэнергетических фосфатов в кардиомиоцитах. Противоишемический эффект не сопровождается влиянием на гемодинамику.

Клиническая эффективность и безопасность

В клинических исследованиях показана эффективность и безопасность триметазидина у пациентов со стенокардией, как при монотерапии так и в комбинации при недостаточной эффективности других антиангинальных препаратов.

В рандомизированном, двойном слепом, плацебо-контролируемом исследовании с участием 426 пациентов (TRIMPOL-II), прием триметазидина (60 мг/сут) вместе с метопрололом 100 мг/сут (по 50 мг 2 раза/сут) в течение 12 недель статистически значимо улучшил параметры нагрузочных тестов и клинические симптомы по сравнению с плацебо: общая длительность нагрузочных тестов составила +20.1с, р=0.023, общая выполненная нагрузка +0.54 МЕТ, р=0.001, время до развития депрессии сегмента ST на 1 мм +33.4 с, р=0.003, время до наступления приступа стенокардии +33.9 с, р<0.001, количество приступов стенокардии в неделю -0.73, р=0.014 и потребление нитратов короткого действия в неделю -0.63, р=0.032, без гемодинамических изменений.

В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом испытании с участием 223 пациентов (Sellier) 1 таб. триметазидина 35 мг с модифицированным высвобождением (2 раза/сут), добавленная к 50 мг атенолола (1 раз/сут) в течение 8 недель значительно увеличил время до развития депрессии сегмента ST на 1 мм (+34.4 с, р=0.03) во время проведения нагрузочных тестов в подгруппе пациентов (n=173), по сравнению с плацебо, через 12 ч после приема препарата. Значимая разница была также доказана и для времени наступления приступов стенокардии (р=0.049). Не было значимой разницы между группами для других вторичных конечных точек (общая длительность нагрузочных тестов, общая переносимая нагрузка и клинические конечные точки).

В трехмесячном рандомизированном, двойном слепом испытании с участием 1962 пациентов (исследование Vasco), триметазидин в двух дозах (70 мг/сут и 140 мг/сут) назначенный помимо атенолола 50 мг/сут, был изучен в сравнении с плацебо. Во общей популяции, включая пациентов с наличием или отсутствием клинических симптомов, не наблюдалось преимуществ триметазидина по эргометрическим (общая длительность нагрузочных тестов, и время до возникновения депрессии сегмента ST на 1 мм, и время до появления приступа стенокардии) и клиническим конечным точкам. Однако в ретроспективном анализе в подгруппе пациентов с клиническими симптомами (n=1574) триметазидин (140 мг) значительно улучшил общее время нагрузочного теста (+23.8 с versus +13.1 с плацебо; р=0.001) и время до появления приступа стенокардии (+46.3 с versus +32.5 с плацебо; р=0.005).

Показания к применению

— кардиология: длительная терапия ИБС, предотвращение приступов стенокардии (монотерапия или в составе комбинированной терапии).

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Предуктал® МR не отмечено.

Режим дозирования

Предуктал® MR назначают по 35 мг (1 таб.) 2 раза/сут во время приема пищи утром и вечером. Через 3 месяца терапии следует провести оценку эффективности лечения. При отсутствии терапевтического ответа прием препарата следует прекратить.

У пациентов с умеренным нарушением функции почек (КК 30-60 мл/мин) рекомендованная доза составляет 35 мг (1 таб.) утром во время завтрака.

У пациентов пожилого возраста возможно повышение экспозиции триметазидина из-за возрастного ухудшения функции почек. В таких случаях при умеренном нарушении функции почек (КК 30-60 мл/мин) рекомендованная доза составляет 35 мг (1 таб.) утром во время завтрака. Подбор дозы у пациентов пожилого возраста следует проводить с осторожностью.

Безопасность и эффективность препарата Предуктал® MR у детей и подростков в возрасте до 18 лет не установлена.

Показания при беременности

Не следует назначать Предуктал® MR при беременности из-за отсутствия клинических данных о безопасности его применения.

Неизвестно, выделяется ли триметазидин с грудным молоком. Нельзя исключить риск для новорожденных детей, поэтому в период лечения грудное вскармливание следует прекратить.

В экспериментальных исследованиях не выявлено какого-либо повреждающего действия на репродуктивную систему у животных. Не выявлено какого-либо эффекта на фертильность у самок и самцов крыс.

Особые указания

Триметазидин не предназначен для купирования приступов стенокардии, он также не показан в качестве начального лечения при нестабильной стенокардии или инфаркте миокарда. Препарат не следует принимать перед госпитализацией и в первые дни госпитализации.

При приступе стенокардии патология коронарных сосудов должна быть заново оценена и применяемое лечение скорректировано (медикаментозное лечение и, возможно, реваскуляризация).

При приступе стенокардии следует провести обследование коронарных сосудов и скорректировать лечение (медикаментозная терапия и, возможно, реваскуляризация).

Триметазидин может вызвать или ухудшать течение симптомов паркинсонизма (тремор, акинезия, повышение мышечного тонуса), поэтому следует регулярно контролировать состояние пациентов, особенно пожилых. При подозрении на неврологические нарушения необходимо направить пациента к неврологу для соответствующего обследования. Развитие двигательных нарушений, таких как симптомы паркинсонизма, синдром беспокойных ног, тремор, неустойчивая ходьба может привести к окончательному решению об отмене триметазидина.

Частота развития двигательных нарушений низкая и, как правило, носит обратимый характер, разрешается при прекращении приема триметазидина. В большинстве случаев после прекращения приема триметазидина пациенты в течение 4 месяцев выздоравливали. Если симптомы паркинсонизма сохраняются более 4 месяцев после отмены препарата, необходима консультация невролога.

При неустойчивой ходьбе или низком мышечном тонусе, особенно при применении антигипертензивной терапии, пациент может упасть.

С осторожностью следует принимать у пациентов, если возможно увеличение времени выведения из организма триметазидина: при умеренном нарушении функции почек; у пациентов пожилого возраста старше 75 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В клинических исследованиях не наблюдалось гемодинамических эффектов триметазидин. Однако при постмаркетинговом применении сообщалось о случаях головокружения и сонливости, которые могут повлиять на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО