Выберите ваш город
ПРОСТАН
Производитель
ТЕХНОЛОГ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Финастерид - синтетическое 4-азостероидное соединение, специфический ингибитор 5-α-редуктазы - внутриклеточного фермента предстательной железы, превращающего тестостерон в более активный андроген - дигидротестостерон. Финастерид снижает содержание этого гормона в крови и ткани предстательной железы в течение 24 ч после перорального приема. Угнетает стимулирующее действие тестостерона на рост ткани предстательной железы. Подавление образования дигидротестостерона сопровождается уменьшением объема предстательной железы, увеличением максимальной скорости тока мочи и уменьшением симптомов непроходимости мочевыводящих путей. Финастерид не обладает сродством к рецепторам андрогенов.

Показания к применению

— лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы с целью предотвращения урологических осложнений (снижения риска острой задержки мочи) и оперативного вмешательства, включая трансуретальную резекцию предстательной железы и простатэктомию.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимые взаимодействия с другими препаратами не обнаружены.

Вероятно, Простан не оказывает заметного влияния на систему цитохрома P450.

Не обнаружено клинически значимых взаимодействий с пропранололом, дигоксином, глибуридом, варфарином, теофиллином и антипирином.

Хотя специальные исследования взаимодействия не проводились, при совместном применении Простана с ингибиторами АПФ, ацетаминофеном, ацетилсалициловой кислотой, альфа-адреноблокаторами, бета-адреноблокаторами, антагонистами кальция, нитратами, диуретиками, блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов, ингибиторами ГМК-КоА-редуктазы, НПВС, хинолонами и бензодиазепинами не было выявлено клинически значимых нежелательных взаимодействий.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи, по 1 таб. (5 мг)/сут в течение 6 месяцев и более.

Для пациентов с различными стадиями почечной недостаточности (при снижении КК до 9 мл/мин) индивидуальный подбор дозы не требуется, поскольку фармакокинетические исследования не обнаружили никаких изменений в распределении финастерида.

У пациентов пожилого возраста нет необходимости в подборе дозы, хотя фармакокинетические исследования указывают на то, что выведение финастерида у пациентов старше 70 лет незначительно снижается.

Показания при беременности

Женщины, которые потенциально могут забеременеть или беременные, должны избегать контакта с измельченными таблетками Простана или таблетками, которые утратили целостность. Т.к. способность препарата подавлять превращение тестостерона в дигидротестостерон может вызвать нарушение развития половых органов у плода мужского плода.

Особые указания

Необходимо осуществлять строгий контроль над возможным развитием обструктивной уропатии у пациентов с большим остаточным объемом мочи и/или резко сниженным оттоком мочи.

К настоящему времени не выявлено благоприятного клинического влияния лечения Простаном у пациентов с раком предстательной железы. Пациенты с аденомой предстательной железы и повышенным уровнем ПСА наблюдались в контролированных клинических исследованиях с несколькими определениями ПСА и взятием биопсии предстательной железы. В этих исследованиях лечение Простаном не влияло на частоту обнаружения рака предстательной железы. Общая частота возникновения рака предстательной железы существенно не отличалась в группах пациентов, которые получали Простан или плацебо.

Перед началом лечения и периодически во время лечения Простаном рекомендуется проверять пациентов путем ректального исследования, а также другими методами на предмет наличия рака предстательной железы. Определение сывороточного ПСА также используется для обнаружения рака простаты. В общем, при исходном уровне ПCA более 10 нг/мл (Hybrilech) следует проводить широкое обследование пациента, включая, в случае необходимости, проведения биопсии. При уровне ПСА в пределах 4-10 нг/мл рекомендуется дальнейшее обследование пациента. Существует значительное совпадение в уровнях ПСА в мужчин, которые болеют раком предстательной железы и которые не имеют этой болезни. Таким образом, у мужчин с аденомой предстательной железы нормальные значения ПСА не позволяют исключить рак предстательной железы, независимо от лечения Простаном. Исходный уровень ПСА ниже 4 нг/мл не исключает наличия рака простаты.

Простан вызывает уменьшение содержания сывороточного ПСА приблизительно на 50% у пациентов с аденомой предстательной железы, даже при наличии рака простаты. Это снижение уровня сывороточного ПСА у пациентов с аденомой предстательной железы, которые получают лечение Простаном, необходимо учитывать при оценке уровня ПСА, поскольку это снижение не исключает сопутствующею рака простаты. Это снижение предусмотрено во всем диапазоне значений уровня ПСА, хотя может отклоняться у некоторых пациентов. Анализ данных по ПСА подтвердил, что у пациентов, которые получают препарат в течение 6 месяцев и более, значения ПСА должны быть удвоенны по сравнению с нормальными значениями у лиц, которые не получают терапию. Такая коррекция позволяет сохранить чувствительность и специфичность определения ПСА и поддерживает его способность обнаруживать рак предстательной железы.

При любом длительном повышении уровня ПСА у пациента, который получает лечение финастеридом, необходимо тщательное обследование для выяснения причин, включая несоблюдения режима приема Простана.

Простан существенно не снижает процент свободного ПСА (отношение свободного ПСА к общему). Отношение свободного и общего ПСА остается постоянным даже под действием Простана. При определении процента свободного ПСА, который применяется для диагностики рака предстательной железы, коррекция его значений не является обязательной.

Уровень ПСА в сыворотке крови изменяется с возрастом пациента и объемом предстательной железы, при этом объем предстательной железы изменяется с возрастом пациента. При оценке лабораторных показателей ПСА необходимо учитывать тот факт, что уровень ПСА снижается в процессе лечения Простаном. У большинства пациентов наблюдается быстрое снижение ПСА в течение первых месяцев лечения, после чего уровень ПСА стабилизируется на новом уровне, который составляет приблизительно половину от исходной величины. В связи с этим у пациентов, которые получают Простан в течение 6 месяцев и более, значения ПСА должны быть удвоенные сравнительно с нормальными значениями у лиц, которые не получают терапию.

Таблетки Простана покрыты оболочкой, что предотвращает контакт с активным ингредиентом при условии, что таблетки не измельчены и не утратили целостность.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Простан не влияет на способность к вождению автомобиля и работы с техникой.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО