Выберите ваш город
ПРОСТИН E2
Производитель
PFIZER MANUFACTURING BELGIUM N.V.
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат простагландина Е2, повышающий тонус и сократительную активность миометрия. Динопростон является одним из представителей, синтезируемых в физиологических условиях ненасыщенных жирных кислот. Динопростон увеличивает кровоснабжение шейки матки, как это происходит в начальном периоде спонтанных родов, что приводит к ее созреванию. При интрацервикальном применении динопростон способствует преиндукционнному размягчению, сглаживанию и раскрытию шейки матки (созреванию), стимулирует миометрий беременной матки, вызывая сокращения, подобные сокращениям во время схваток при родах на соответствующем сроке беременности. Сокращения миометрия, вызванные вагинальным введением динопростона достаточны для выхода плода из матки в большинстве случаев.

Динопростон также способен стимулировать гладкие мышцы ЖКТ человека. Данное действие может обуславливать рвоту и/или диарею, которая иногда наблюдается при применении динопростона для стимуляции созревания шейки матки. У лабораторных животных, а также и у человека, применение динопростона в высоких дозах может снижать АД, возможно, в результате его действия на гладкие мышцы сосудов. Динопростон также может вызвать повышение температуры тела; однако, при применении динопростона в дозах, используемых для созревания шейки матки, данные эффекты не наблюдались.

Показания к применению

— индукция родов при отсутствии противопоказаний со стороны матери или плода;

— индукция изгнания плода в случае его внутриутробной гибели;

— когда предпочтительно вагинальное родоразрешение для обеспечения безопасности матери или плода в таких ситуациях, как резус-конфликт, сахарный диабет у матери, гипертензия у матери, преэклампсия или преждевременный разрыв оболочек.

Лекарственное взаимодействие

Динопростон усиливает действие окситоцина на матку, поэтому применять препарат одновременно с другими средствами, стимулирующими родовую деятельность, не рекомендуется. Окситоцин можно применять только спустя 6 ч после введения динопростона.

Поскольку простагландины оказывают разнообразные фармакологические эффекты, одновременное их применение с НПВС или другими веществами, влияющими на метаболизм простагландинов, следует соблюдать с особой осторожностью.

Режим дозирования

Для индукции родов посредством в/в введения:

Раствор Простина Е2 в изотоническом растворе хлорида натрия или 5% декстрозе содержащий 1.5 мкг/мл, должен приготавливаться в соответствии с инструкциями приведенными ниже. Начальная скорость инфузии (инфузомат, или система для в/в инфузии, обеспечивающая 60 капель/мл), должна составлять 0.25 мкг/мин. Ее следует поддерживать в течение не менее 30 мин. Если достигается удовлетворительный сократительный ответ матки, скорость введения следует поддерживать на данном уровне. В противном случае скорость может быть увеличена до 0.5 мкг/мин. В некоторых случаях после должных попыток (1 или 2 ч) скорость может быть увеличена до 1.0 мкг/мин или в редких случаях, до 2.0 мкг/мин с целью достижения удовлетворительного ответа. Однако при данном увеличении дозы следует учитывать возможность развития побочных эффектов и реакцию матки. В случае развития гипертонуса матки или дистресса плода инфузию следует прекратить до нормализации состояния пациентки и плода. После этого инфузия может быть возобновлена в дозе, составляющей 50% от последней дозы. Впоследствии при соблюдении осторожности возможно увеличение дозы.

Указания по приготовлению разведенного раствора из стерильного раствора с концентрацией 1 мг/мл для в/в применения с целью индукции родов (1.5 мкг/мл)

Для использования в виде в/в капельной инфузии (следует использовать систему для в/в инфузии, обеспечивающую 60 капель/мл или инфузионный насос с постоянной скоростью введения). В асептических условиях забрать 0.75 мл из ампулы и добавить к 500 мл стерильного изотонического раствора хлорида натрия или 5% декстрозы Встряхнуть для обеспечения однородности. После разведения прикрепить прилагающуюся этикетку. Использовать разведенный раствор в течение 24 ч после приготовления. Во всех случаях дозировка должна подбираться с учетом реакции пациента.

В случае внутриутробной гибели плода

Могут потребоваться более высокие дозы, чем описаны выше. Начальная дозировка может составлять 0.5 мкг/мин со ступенеобразным ее увеличением с интервалами не менее 1 ч, как описано выше. Если сократительный ответ матки недостаточен при более низких дозировках и при этом не отмечается непереносимых побочных эффектов, конечная скорость инфузии может быть увеличена до 4 мкг/мин. Не рекомендуется постоянно вводить препарат дольше 2 дней.

Правила обращения с ампулой

Для открытия ампулы не нужна пилка. На шейку ампулы нанесена бороздка в месте приложения силы. Цветная точка на головке ампулы помогает правильно ее расположить. Взять ампулу и расположить ее цветной точкой к лицу. Ампула легко открывается посредством расположения большого пальца на цветной точке и аккуратного нажатия книзу.

Показания при беременности

Динопростон показан беременным женщинам с доношенной или почти доношенной беременностью.

Простагландин Е2 вызывал увеличение аномалий скелета у крыс и кроликов. Показана эмбриотоксичность динопростона для крыс и кроликов, и любая доза, вызывающая продолжительное повышение тонуса матки, может представлять риск для эмбриона или плода

Простагландины выделяются в грудное молоко в очень малых концентрациях. Не наблюдается значительной разницы в молоке матерей, родивших раньше срока или родивших вовремя.

Особые указания

Предназначен для применения только в условиях стационара.

Пациенткам с инфекциями органов малого таза рекомендуется назначить адекватную терапию заболеваний.

Препараты динопростона должны с осторожностью использоваться у пациенток с нарушениями функции сердечно-сосудистой системы, функции печени или почек, бронхиальной астмой, глаукомой или с повышенным внутриглазным давлением, а также с разрывом хориоамниотической оболочки.

Описаны редкие случаи развития тяжелых сердечно-сосудистых событий (инфаркт миокарда и/или фибрилляция желудочков) с возможным фатальным исходом в результате в/в введения простагландинов или их аналогов. Причиной некоторых из этих случаев послужили спазмы коронарных сосудов.

Риск возникновения спазмовкоронарных сосудов выше у возрастных пациенток, у хронических курильщиц и пациенток, прекративших курение в недавнем времени. Поэтому при назначении динопростона важно:

— принимать во внимание риск возникновения спазмов у пациенток старше 35 лет, а также у женщин-курильщиц, продолжавших курить или не куривших на протяжении нескольких дней до предполагаемого введения препарата;

— учитывать другие факторы риска возникновения сердечно-сосудистых событий (гиперлипидемия, сахарный диабет, наследственность);

— незамедлительное проведение ЭКГ в случае подозрения на спазм коронарных сосудов (боль в груди, нарушения ритма, значительная артериальная гипертензия, сердечно-сосудистая недостаточность, обморок);

— если ЭКГ подтверждает развитие спазма коронарных сосудов, необходимо как можно быстрее произвести в/в введение производных нитратов или блокаторов кальциевых каналов, поскольку использование антитромботических средств не подходит для лечения подобных заболеваний.

Необходимо строгое наблюдение за маточной активностью, состоянием плода и шейки матки (раскрытие, размягчение и сглаживание) с целью выявления гипертонуса, затяжных маточных сокращений или дистресса плода. При наличии в анамнезе гипертонических или тетанических маточных сокращений, рекомендуется осуществлять непрерывный мониторинг маточной активности и состояния плода. При появлении указанных симптомов инфузия должна быть незамедлительно остановлена. Если прекращение инфузии не оказывает значительного эффекта, показано быстрое (хирургическое) родоразрешение.

При развитии у пациентки гипертонуса или повышенной сократительной активности матки, а также при развитии изменений частоты и ритма сокращений сердца плода необходимо действовать с учетом наибольшей пользы для плода и матери.

Как и при применении других стимуляторов родовой деятельности, необходимо учитывать риск разрыва матки.

Показано, что у женщин в возрасте от 35 лет и старше, имевших осложнения во время беременности, а также со сроком беременности более 40 недель имеется повышенный риск развития послеродового ДВС-синдрома. Кроме того, эти факторы могут увеличивать риск, связанный с индукцией родов. Вследствие этого динопростон у таких женщин должен применяться с осторожностью. Необходимо принимать меры для как можно более раннего обнаружения
развивающегося фибринолиза в непосредственно послеродовом периоде.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО