Выберите ваш город
РАНИГАСТ 75
Производитель
Pharmaceutical Works Polpharma
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H2-рецепторов париетальных клеток слизистой оболочки желудка. Снижает базальную и стимулированную секрецию хлороводородной (соляной) кислоты, стимулированную пищей и пентагастрином.

Ранитидин в рекомендуемых терапевтических дозах не влияет на уровень пролактина. Не влияет на выделение гонадотропина, тиреотропного гормона или соматотропина. Может ослаблять высвобождение вазопрессина. Ранитидин не влияет на уровень кортизола, альдостерона, андрогенов или эстрогенов, а также не оказывает антиандрогенного действия. Не влияет на подвижность сперматозоидов, количество и состав спермы.

Показания к применению

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— хроническая эпизодическая диспепсия, симптоматическое лечение рецидивирующих диспептических расстройств;

— профилактика и лечение эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне приема НПВС;

— эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori (в составе комплексной терапии);

— синдром Золлингера-Эллисона;

— рефлюкс-эзофагит;

— симптоматическое лечение гастроэзофагеального рефлюкса;

— профилактика "стрессовых" язв у тяжелобольных;

— профилактика рецидивирующих кровотечений из язв желудка и двенадцатиперстной кишки;

— профилактика синдрома Мендельсона.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении сукральфата в высоких дозах (2 г) уменьшается всасывание ранитидина. Применение сукральфата через 2 ч после приема ранитидина не влияет на всасывание последнего.

Антацидные препараты со средневыраженными и сильно выраженными свойствами в комбинации с ранитидином, могут уменьшить его всасывание. Поэтому, если показано применение этих препаратов, то не следует их применять в течение часа до и после приема ранитидина.

Курение снижает эффективность ранитидина.

Ранитидин слабо связывается с цитохромом Р450. В рекомендуемых дозах препарат не тормозит функцию оксигеназы, связанной с цитохромом Р450.

Ранитидин в дозе до 400 мг/сут не влияет на клиренс варфарина или протромбиновое время.

Совместное применение диазепама и ранитидина в дозе 150 мг 2 раза/сут не влияет на величину AUC диазепама.

Одновременное применение лоразепама (в разовой дозе 2 мг) и ранитидина (150 мг каждые 12 ч) не влияет на T1/2 лоразепама.

Ранитидин не усиливает действия диазепама и лоразепама при их совместном применении.

Совместное применение ранитидина (150 мг/сут) и атенолола (100 мг/сут) в течение 7 дней не изменяет фармакокинетики атенолола, что было подтверждено фармакокинетическими исследованиями; однако под влиянием ранитидина изменяется величина AUC метопролола (повышение около 80%), концентрация (повышение приблизительно на 50%), T1/2 (увеличение с 4.4 до 6.5 ч). Ранитидин не влияет на фармакокинетику пропранолола.

Ранитидин не влияет на концентрацию фенитоина в сыворотке крови при их одновременном применении.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет при хронической эпизодической диспепсии назначают по 75-150 мг/сут (при необходимости 2 раза/сут) в течение 6 недель.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки назначают по 150 мг 2 раза/сут (утром и на ночь) или 300 мг 1 раз/сут вечером или на ночь. Длительность лечения - 4 недели. При неэффективности применения препарата в течение этого срока, необходимо продолжить лечение еще в течение 4 недель.

При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки лучшие результаты достигаются при применении препарата в дозе 300 мг 2 раза/сут в течение 4 недель.

С целью профилактики обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки назначают в дозе 150 мг 1 раз/сут перед сном. Курящим пациентам рекомендуется назначать дозу 300 мг (из-за более высокого риска развития рецидивов).

Для профилактики и лечения эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне приема НПВС назначают по 150 мг 2 раза/сут или 300 мг 1 раз/сут на ночь в течение 8-12 недель. С профилактической целью во время лечения НПВС назначают по 150 мг 2 раза/сут.

При эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori, назначают по 150 мг 2 раза/сут или 300 мг 1 раз/сут на ночь в комбинации с амоксициллином (750 мг 3 раза/сут) и метронидазолом (500 мг 3 раза/сут) в течение 2 недель. В течение последующих 2 недель продолжают лечение только ранитидином.

При рефлюкс-эзофагите назначают по 150 мг 2 раза/сут или 300 мг 1 раз/сут на ночь в течение 8-12 недель. При выраженном эзофагите дозу препарата можно увеличить (по 150 мг 4 раза/сут в течение 12 недель). Поддерживающая доза составляет 150 мг 2 раза/сут.

При симптоматическом лечении гастроэзофагеального рефлюкса назначают по 150 мг 1-2 раза/сут в течение 2 недель. В случае необходимости курс лечения можно увеличить еще на 2 недели.

При синдроме Золлингера-Эллисона начальная доза составляет 150 мг 3 раза/сут. У некоторых пациентов может возникнуть необходимость в увеличении дозы. Пациенты хорошо переносили дозы до 6 г/сут.

Для профилактики развития синдрома Мендельсона назначают по 150 мг за 2 ч перед началом общей анестезии или 150 мг вечером накануне планируемого оперативного вмешательства.

В акушерстве можно применять ранитидин от начала родов в дозе 150 мг каждые 6 ч.

Для профилактики рецидивирующих кровотечений и кровотечений из "стрессовых" язв назначают по 150 мг 2 раза/сут.

Детям при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки препарат назначают в суточной дозе 2-4 мг/кг массы тела, разделенной на 2 приема, при рефлюкс-эзофагите - 2-8 мг/кг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 300 мг.

У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК менее 50 мл/мин) выведение ранитидина может быть замедлено, что может привести к повышению его концентрации в сыворотке крови. Поэтому у таких пациентов суточная доза препарата не должна превышать 150 мг.

Гемодиализ уменьшает концентрацию ранитидина в сыворотке крови. Пациентам, находящимся на гемодиализе, следует назначить препарат в дозе 150 мг непосредственно после диализа.

Показания при беременности

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения Ранигаста 75 при беременности не проводилось. Назначение препарата при беременности противопоказано.

Ранитидин выделяется с грудным молоком. При необходимости применения Ранигаста 75 в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

В эксперимантальных исследованиях не выявлено эмбриотоксического действия препарата и его влияния на репродуктивность.

Особые указания

Перед началом терапии необходимо исключить наличие злокачественного новообразования желудка, т.к. прием препарата может маскировать симптомы и отсрочить постановку правильного диагноза.

С осторожностью следует назначать препарат при нарушениях функции печени и почек.

Имеются сведения о том, что ранитидин может вызвать острые приступы порфирии. Поэтому не следует применять препарат у больных с острой порфирией в анамнезе.

В эксперимантальных исследованиях не выявлено мутагенного и канцерогенного действия препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

У некоторых пациентов отмечены побочные эффекты, такие как головокружения и головные боли, которые могут ограничить психофизическую активность. Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решить только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО