Выберите ваш город
РАВЕЛ СР
Производитель
KRKA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антигипертензивный препарат, диуретик. Индапамид относится к производным сульфонамида и по фармакологическим свойствам близок к тиазидным диуретикам.

Индапамид подавляет реабсорбцию ионов натрия в кортикальном сегменте почечных канальцев, что повышает выделение с мочой ионов натрия и хлора и приводит к усилению диуреза. В меньшей степени препарат повышает экскрецию ионов калия и магния.

Помимо диуретического действия индапамид оказывает влияние на тонус сосудов, выражающееся в снижении артериолярной резистивности и ОПСС.

Индапамид оказывает антигипертензивное действие в дозах, не вызывающих выраженный диуретический эффект. В высоких дозах не влияет на степень снижения АД, несмотря на увеличение диуреза.

Индапамид, как и другие тиазидные диуретики, уменьшает гипертрофию левого желудочка.

В терапевтических дозах практически не влияет на липидный и углеводный обмен.

Показания к применению

— артериальная гипертензия.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении индапамид повышает концентрацию лития в плазме (за счет снижения выведения с мочой) и увеличивает вероятность нефротоксических реакций (необходим тщательный контроль концентрации лития в плазме крови и коррекция дозы).

Совместное применение индапамида с астемизолом, бепридилом, эритромицином (для в/в введения), галофантрином, пентамидином, сультопридом, терфенадином, винкамином, антиаритмическими препаратами I А класса (хинидин, дизопирамид) и III класса (амиодарон, бретилия тозилат, соталол) может привести к развитию аритмии типа "пируэт" (предрасполагающими факторами являются гипокалиемия, брадикардия и предшествующее удлинение интервала QT).

При совместном применении индапамида с НПВС (при системном их назначении) возникает риск острой почечной недостаточности у пациентов с гиповолемией (из-за снижения скорости гломерулярной фильтрации). Необходимо компенсировать потерю жидкости и в начале лечения контролировать функцию почек.

При одновременном применении индапамида с амфотерицином В (для в/в введения), глюко- и минералокортикоидами (для системного применения), тетракозактидом, слабительными средствами, стимулирующими моторику кишечника, сердечными гликозидами повышается риск гипокалиемии (аддитивный эффект). Необходим контроль уровня калия в плазме крови, ЭКГ, при необходимости - назначение соответствующий терапии.

Совместное применение индапамида с баклофеном может привести к усилению гипотензивного эффекта.

Трициклические антидепрессанты и нейролептики усиливают гипотензивный эффект индапамида и увеличивают риск развития ортостатической гипотензии (аддитивный эффект).

При совместном применении с индапамидом ингибиторы АПФ повышают риск развития артериальной гипотензии.

Совместное применение индапамида с циклоспорином приводит к повышению концентрации креатинина в плазме крови при неизмененной концентрации циркулирующего циклоспорина.

При одновременном применении индапамида и йодосодержащих рентгеноконтрастных препаратов в высоких дозах повышается риск обезвоживания организма и развития острой почечной недостаточности. Перед применением йодосодержащих контрастных лекарственных средств пациентам необходимо восстановить потерю жидкости.

Совместное применение индапамида с препаратами, содержащими соли кальция, приводит к увеличению концентрации ионов кальция в плазме крови вследствие снижения выделения с мочой.

Комбинация индапамида с калийсберегающими диуретиками (амилорид, спиронолактон, триамтерен) может привести к развитию гипо- или гиперкалиемии, особенно у пациентов с сахарным диабетом и при нарушении функции почек.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь по 1.5 мг (1 таб.) 1 раз/сут, предпочтительно в утренние часы, запивая достаточным количеством жидкости.

Показания при беременности

Не рекомендуется назначение индапамида при беременности. Применение препарата может стать причиной фетоплацентарной ишемии с риском замедления развития плода.

Не рекомендуется применять препарат в период лактации (грудного вскармливания), т.к. индапамид выделяется с грудным молоком.

Особые указания

При нарушении функции печени прием индапамида может вызвать печеночную энцефалопатию. При ее возникновении прием препарата должен быть немедленно прекращен.

Прием индапамида может стать причиной гипонатриемии, в некоторых случаях сопровождающейся серьезными последствиями. Уровень натрия в плазме крови измеряется до начала лечения, а затем во время лечения с регулярными интервалами. Первоначально падение концентрации натрия в плазме крови может быть бессимптомным, поэтому регулярный контроль является важным. У пожилых пациентов и пациентов с циррозом печени контроль должен быть еще более частым.

Наибольшим риском при лечении тиазидными диуретиками является гипокалиемия. В целях предотвращения развития гипокалиемии (содержание калия менее 3.4 ммоль/л) особое внимание следует обратить на пациентов группы риска, таких как ослабленные пациенты и/или принимающие одновременно несколько лекарственных средств, пациенты пожилого возраста, пациенты с циррозом печени, периферическими отеками и асцитом, ИБС и сердечной недостаточностью. У этих пациентов гипокалиемия повышает токсическое действие сердечных гликозидов и риск возникновения аритмий.

К группе повышенного риска также относятся пациенты с удлиненным интервалом QT на ЭКГ, независимо от причины - врожденной или индуцированной лекарственными препаратами. Гипокалиемия (также как и брадикардия) является предрасполагающим фактором возникновения тяжелых аритмий, особенно потенциально опасных типа "пируэт".

У всех этих пациентов требуется более частый контроль концентрации калия в плазме крови. Первое измерение концентрации калия в плазме должно быть проведено в течение первой недели лечения. При выявлении низкого уровня калия требуется его коррекция.

Контроль уровня глюкозы крови важен у пациентов с сахарным диабетом, особенно при наличии гипокалиемии.

У пациентов с гиперурикемией может увеличиваться частота подагрических приступов.

Тиазидные и тиазидоподобные диуретики эффективны в полной мере только при нормальной или слегка сниженной (содержание сывороточного креатинина у взрослых ниже 25 мг/л или 220 мкмоль/л) функции почек. У пожилых пациентов содержание сывороточного креатинина может изменяться в зависимости от возраста, массы тела и пола.

Вторичная гиповолемия вследствие потери воды и натрия, индуцируемая диуретиками в начале лечения, вызывает уменьшение клубочковой фильтрации. Это может приводить к повышению уровня мочевины и креатинина в плазме крови. Если функция почек у пациента не нарушена, то эта транзиторная функциональная почечная недостаточность, как правило, проходит без последствий, но может ухудшить уже существовавшую почечную недостаточность.

При назначении препарата спортсменам следует помнить, что прием индапамида может стать причиной положительной реакции при допинг-контроле.

Использование в педиатрии

Равел СР не следует назначать для лечения детей и подростков до 18 лет, т.к. нет опыта применения препарата у данной возрастной группы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В некоторых случаях возможны индивидуальные реакции, связанные с изменением АД, особенно в начале лечения или при добавлении другого антигипертензивного средства. В результате чего может снижаться способность к управлению автомобилем и работе с механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО