Выберите ваш город
РИСПОЛЕПТ КОНСТА
Производитель
ALKERMES CONTROLLED THERAPEUTICS II
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антипсихотический препарат, производное бензизоксазола. Является селективным моноаминергическим антагонистом. Обладает высокой аффинностью к серотониновым 5-HT2- и допаминовым D2-рецепторам. Связывается с α1-адренорецепторами и, в меньшей степени, с гистаминовыми H1-рецепторами и α2-адренорецепторами. Рисперидон не связывается с холинорецепторами. Рисперидон является мощным антагонистом допаминовых D2-рецепторов, благодаря чему он улучшает позитивные симптомы шизофрении, но по сравнению с классическими нейролептиками в меньшей степени угнетает двигательную активность и реже вызывает каталепсию.

Благодаря сбалансированному центральному антагонизму в отношении серотониновых и допаминовых рецепторов рисперидон реже вызывает экстрапирамидные побочные эффекты и оказывает терапевтическое действие на негативные и аффективные симптомы шизофрении.

Показания к применению

— лечение и профилактика обострений шизофрении и шизоаффективных расстройств.

Лекарственное взаимодействие

Рисполепт Конста повышает выраженность угнетающего влияния на ЦНС опиоидных анальгетиков, снотворных средств, анксиолитиков, трициклических антидепрессантов, средств для общей анестезии, этанола.

Рисполепт Конста может ослаблять действие леводопы и других агонистов допамина.

Клинически значимая артериальная гипотензия наблюдается при совместном применении рисперидона с антигипертензивными средствами.

Следует соблюдать осторожность при совместном назначении Рисполепт Конста с лекарственными препаратами, увеличивающими интервал QT.

Установлено, что карбамазепин снижает содержание в плазме активной антипсихотической фракции рисперидона. Сходные эффекты могут вызывать и другие индукторы печеночных ферментов. При назначении и после отмены карбамазепина или других индукторов печеночных ферментов следует скорректировать дозу препарата Рисполепт Конста.

Флуоксетин и пароксетин, ингибиторы печеночных ферментов, увеличивают концентрацию рисперидона в плазме, но в меньшей степени концентрацию активной антипсихотической фракции. При назначении и после отмены флуоксетина или пароксетина следует скорректировать дозу препарата Рисполепт Конста.

Топирамат умеренно уменьшает биодоступность рисперидона, но не активной антипсихотической фракции. Данное взаимодействие не считается клинически значимым.

Фенотиазины, трициклические антидепрессанты и некоторые бета-адреноблокаторы могут увеличивать концентрации рисперидона в плазме, но в меньшей степени концентрацию активной антипсихотической фракции.

Циметидин и ранитидин увеличивают биодоступность рисперидона, но в минимальной степени влияют на концентрацию активной антипсихотической фракции.

Эритромицин, ингибитор печеночных ферментов не влияет на фармакокинетику рисперидона и активной антипсихотической фракции.

Ингибиторы холинэстеразы, галантамин и донепезил, не оказывают клинически значимого действия на фармакокинетику рисперидона и активной антипсихотической фракции.

При совместном приеме с препаратами, обладающими высокой степенью связывания с белками, не наблюдается клинически значимого вытеснения препарата из протеинов плазмы.

Рисперидон не оказывает клинически значимого действия на фармакокинетику лития, вальпроата, дигоксина или топирамата.

Рисполепт Конста нельзя смешивать или разводить никакими другими лекарствами и жидкостями помимо специального растворителя, содержащегося в упаковке.

Режим дозирования

У пациентов, которые ранее не получали рисперидон, рекомендуется определить переносимость пероральных форм рисперидона, прежде чем приступить к лечению препаратом Рисполепт Конста.

Рисполепт Конста вводят 1 раз в 2 недели глубоко в/м, используя для этого прилагаемую к шприцу стерильную иглу. Инъекции следует делать попеременно в правую и левую ягодицы. Препарат нельзя вводить в/в!

Для взрослых рекомендуемая доза Рисполепт Конста составляет 25 мг в/м 1 раз в 2 недели. Некоторые пациенты нуждаются в более высоких дозах - 37.5 мг или 50 мг. В клинических исследованиях не наблюдалось увеличения эффективности при применении дозы 75 мг. Максимальная доза не должна превышать 50 мг 1 раз в 2 недели.

В течение 3 недель после первого введения препарата Рисполепт Конста (т.е. до начала действия препарата) пациент должен принимать эффективное антипсихотическое средство.

Дозу препарата можно повышать не чаще, чем 1 раз в 4 недели. Эффект такого повышения дозы следует ожидать не раньше, чем через 3 недели после первой инъекции увеличенной дозы.

Для пациентов пожилого возраста рекомендуемая доза составляет 25 мг в/м 1 раз в 2 недели. В течение 3 недель после первого введения препарата Рисполепт Конста (т.е. до начала действия препарата) пациент должен принимать эффективное антипсихотическое средство.

В настоящее время нет данных о применении препарата Рисполепт Конста у пациентов с нарушениями функции печени или почек. Если все же необходимо применение Рисполепта Конста у данной категории пациентов, то в первую неделю рекомендуется принимать внутрь 500 мкг рисперидона 2 раза/сут в пероральной лекарственной форме. В течение второй недели пациент может принимать по 1 мг 2 раза/сут или 2 мг 1 раз/сут. Если пациент хорошо переносит пероральную дозу не менее 2 мг, то ему можно вводить в/м 25 мг препарата Рисполепт Конста 1 раз в 2 недели.

Правила приготовления раствора

Для приготовления суспензии из находящихся во флаконе микрогранул Рисполепт Конста пролонгированного действия можно использовать только растворитель, находящийся в заранее заполненном шприце. Готовую суспензию вводят в/м только безопасной иглой Needle-Pro. Нельзя заменять находящиеся в упаковке компоненты какими-либо другими изделиями. Для обеспечения применения полной дозы рисперидона следует ввести все содержимое флакона.

Извлекают упаковку Рисполепта Конста из холодильника и дают ей нагреться до комнатной температуры перед приготовлением суспензии.

1. Снимают цветную пластиковую крышку с флакона, в котором находятся микрогранулы.

2. Вскрывают блистерную упаковку и извлекают безыгольное устройство Alaris Smart Site, придерживая его за белый колпачок. Нельзя прикасаться к острому наконечнику устройства.

3. Ставят флакон на твердую поверхность. Движением сверху вниз прижимают кончик шпильки безыгольного устройства к центру каучуковой пробки флакона до прочной фиксации устройства на крышке флакона.

4. Протирают место крепления устройства со шприцем (голубой круг) подходящим антисептиком перед его соединением со шприцем.

5. Шприц имеет белый наконечник, состоящий из двух частей: белого воротничка и глянцевого белого колпачка. Для того, чтобы вскрыть шприц, следует держать шприц за белый воротничок и отломить глянцевый белый колпачок (белый колпачок нельзя откручивать). Снять белый колпачок вместе с находящимся внутри него каучуковым наконечником.

Во время всех стадий сборки держать шприц только за белый воротничок, расположенный на наконечнике шприца. Следует соблюдать осторожность и не перетягивать компоненты при сборке, т.к. при этом части шприца могут оторваться от него.

6. Придерживая шприц за белый воротничок, вставить шприц в голубой круг устройства, нажать и повернуть по часовой стрелке для того, чтобы он прочно соединился с устройством (необходимо избегать перекручивания). Для предотвращения вращения во время соединения устройства со шприцем прочно удерживают "юбку".

Шприц и устройство должны находиться на одной линии.

7. Вводят все содержимое шприца (растворитель) во флакон.

8. Держа поршень шприца в ладони, энергично встряхивают флакон не менее 10 сек до образования однородной суспензии. Процесс перемешивания можно считать завершенным, когда суспензия станет однородной, густой, молочного цвета. Микрогранулы могут быть видны в жидкости, но не должно оставаться сухих микрогранул.

После приготовления суспензию следует сразу же использовать, иначе суспензия может расслоиться.

9. Переворачивают флакон дном вверх и медленно засасывают в шприц все содержимое флакона. С целью идентификации отделяют часть этикетки от флакона по линии перфорации и приклеивают ее к шприцу.

10. Придерживая шприц за белый воротничок, отвинтить шприц из устройства. Выбросить флакон и безыгольное устройство.

11. Вскрывают блистерную упаковку иглы Needle-Pro. Нельзя дотрагиваться до части иглы, присоединяющейся к шприцу. Извлечь иглу из упаковки, держа ее за прозрачный футляр.

12. Придерживая шприц за белый воротничок, присоединить люэровскую канюлю оранжевого защитного устройства иглы Needle-Pro к шприцу легким поворотом по часовой стрелке.

13. Продолжая придерживать шприц за белый воротничок, зажать прозрачный футляр иглы и плотно закрепить иглу в защитном устройстве Needle-Pro путем нажатия и поворота по часовой стрелке.

Непосредственно перед введением препарат Рисполепт Конста необходимо ресуспендировать, поскольку после приготовления суспензии во флаконе часть микрогранул может осесть. Для этого энергично встряхивают шприц до полного ресуспендирования микрогранул.

14. Снимают защитный колпачок с иглы, не вращая его. Не сгибать колпачок, т.к. при этом соединение люэровского наконечника может быть нарушено.

Слегка постукивают пальцем по шприцу, чтобы находящиеся в нем пузырьки воздуха поднялись наверх. Удаляют пузырьки воздуха из шприца путем продвижения поршня вперед, при этом игла должна быть направлена вертикально вверх. Все содержимое шприца вводят в ягодичную мышцу.

Суспензию нельзя вводить в/в.

Предупреждение. Во избежание повреждений или загрязнения иглы нельзя:

— дотрагиваться руками до иглы при прижимании устройства Needle-Pro к игле;

— разбирать устройство Needle-Pro;

— пытаться выпрямить иглу Needle-Pro в случае, если она согнулась;

— небрежно обращаться с защитным кожухом иглы, кончик иглы не должен быть виден из кожуха.

После выполнения инъекции ввести иглу в защитное (оранжевое) устройство Needle-Pro с помощью одной руки. Для этого аккуратно прижимают защитный кожух к столу или любой другой плоской поверхности. Как только защитное устройство прижато, игла должна плотно войти в него. Перед тем, как выбросить иглу, визуально следует убедиться в том, что игла плотно закреплена в защитном устройстве Needle-Pro. Выбросить иглу.

Показания при беременности

Данных о безопасности применения препарата Рисполепт Конста при беременности нет.

В экспериментальных исследованиях на животных рисперидон не оказывал прямого токсического действия на репродуктивную систему, но вызывал некоторые косвенные эффекты, опосредованные через пролактин и ЦНС. Ни в одном из исследований рисперидон не обладал тератогенным действием.

Таким образом, Рисполепт Конста можно применять при беременности только в том случае, если ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

В экспериментальных исследованиях на животных рисперидон и 9-гидроксирисперидон экскретируются с грудным молоком. Обнаружено, что рисперидон и 9-гидроксирисперидон экскретируются с грудным молоком у человека. Таким образом, в период лечения препаратом Рисполепт Конста рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

У пациентов, которые ранее не получали рисперидон, рекомендуется определить переносимость пероральных лекарственных форм рисперидона, прежде чем приступать к лечению препаратом Рисполепт Конста.

У пожилых пациентов с деменцией при лечении атипичными антипсихотическими средствами наблюдалась повышенная смертность по сравнению с плацебо в мета-анализе 17 контролируемых исследований атипичных антипсихотических средств, включая рисперидон. В плацебо-контролируемых исследованиях пероральных форм рисперидона для данной популяции частота смертельных случаев составила 4% для пациентов, принимающих рисперидон, по сравнению с 3.1% для плацебо. Средний возраст умерших пациентов составляет 86 лет (диапазон 67-100 лет).

Для пожилых пациентов с деменцией, принимающих пероральные формы рисперидона, в плацебо-контролируемых исследованиях наблюдалась повышенная смертность у пациентов, принимавших фуросемид и рисперидон (7.3%, средний возраст 89 лет, диапазон 75-97 лет) по сравнению с группой, принимавшей только рисперидон (4.1%, средний возраст 84 года, диапазон 70-96 лет) и группой, принимавшей только фуросемид (3.1%, средний возраст 80 лет, диапазон 67-90 лет). У пациентов, принимавших фуросемид и рисперидон, в 2 из 4 клинических исследований наблюдалось увеличение количества смертельных исходов. Не установлено патофизиологических механизмов, объясняющих данное наблюдение. Тем не менее, следует соблюдать особую осторожность при назначении препарата в таких случаях. Не обнаружено увеличения смертности у пациентов, одновременно принимающих другие диуретики вместе с рисперидоном. Независимо от лечения, обезвоживание является общим фактором риска смертности и должно тщательно контролироваться у пожилых пациентов с деменцией.

В плацебо-контролируемых исследованиях у пожилых пациентов с деменцией наблюдалось увеличение побочных эффектов со стороны цереброваскулярной системы (острые и преходящие нарушения мозгового кровообращения), в т.ч. смертельные случаи у пациентов (средний возраст 85 лет, диапазон 73-97 лет) при применении рисперидона по сравнению с плацебо.

Препараты, обладающие свойствами антагонистов допаминовых рецепторов, могут вызывать позднюю дискинезию, которая характеризуется ритмическими непроизвольными движениями, преимущественно языка и/или лица. В случае возникновения объективных и субъективных симптомов поздней дискинезии необходимо отменить Рисполепт Конста, а также другие антипсихотические препараты (если они применялись).

Известно, что классические нейролептики могут вызывать нейролептический злокачественный синдром, который характеризуется гипертермией, ригидностью мышц, нестабильностью вегетативной нервной системы, угнетением сознания и повышением концентраций КФК в сыворотке. В случае возникновения этого синдрома необходимо отменить все антипсихотические препараты, включая рисперидон. Следует также учитывать, что после последней инъекции препарата Рисполепт Конста рисперидон присутствует в плазме до (минимум) 6 недель.

В единичных случаях при лечении препаратом Рисполепт Конста развивается гипергликемия или обострение уже имеющегося диабета. Необходимо установить должный клинический контроль за диабетиками и пациентами с факторами риска развития сахарного диабета.

Как и для других антипсихотических средств, следует соблюдать осторожность при назначении Рисполепт Конста пациентам с сердечными аритмиями в анамнезе, пациентам с врожденным удлинением интервала QT и при совместном назначении с препаратами, увеличивающими интервал QT.

Необходимо соблюдать осторожность во избежание случайного введения препарата Рисполепт Конста в кровеносный сосуд.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Рисперидон может снижать скорость психических и физических реакций, и поэтому пациентам следует рекомендовать воздерживаться от вождения автомобиля и работы с механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО