Выберите ваш город
САНДОСТАТИН
Производитель
NOVARTIS PHARMA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Аналог соматостатина. Препарат для проведения интенсивной терапии в гастроэнтерологии. Представляет собой синтетический октапептид, являющийся производным естественного гормона соматостатина и обладающий сходными с ним фармакологическими эффектами, но значительно большей продолжительностью действия. Препарат подавляет патологически повышенную секрецию гормона роста (ГР), а также пептидов и серотонина, продуцируемых в гастро-энтеро-панкреатической эндокринной системе.

У здоровых лиц Сандостатин подавляет секрецию гормона роста, вызываемую аргинином, физической нагрузкой и инсулиновой гипогликемией; секрецию инсулина, глюкагона, гастрина и других пептидов гастро-энтеро-панкреатической эндокринной системы, вызываемую приемом пищи, а также секрецию инсулина и глюкагона, стимулируемую аргинином; секрецию тиреотропина, вызываемую тиреолиберином.

У больных акромегалией (включая тех, у которых были неэффективными оперативное вмешательство, лучевая терапия и лечение антагонистами допамина) Сандостатин снижает концентрацию ГР и/или соматомедина С в плазме крови. Клинически значимое снижение концентрации ГР (на 50% и более) отмечается почти у всех больных; нормализация же уровня гормона роста в плазме (менее 5 нг/мл) достигается примерно у половины больных. У большинства больных акромегалией Сандостатин заметно снижает выраженность таких симптомов, как головная боль, отечность кожи и мягких тканей, повышенное потоотделение, боль в суставах и парестезии. У больных с большими аденомами гипофиза лечение Сандостатином может привести к некоторому уменьшению размеров опухоли.

При карциноидных опухолях применение Сандостатина может приводить к уменьшению выраженности таких симптомов как ощущения приливов крови и диарея, что во многих случаях сопровождается снижением концентрации серотонина в плазме и экскреции 5-гидроксииндолуксусной кислоты с мочой. Если желаемого эффекта лечения не наблюдается, то длительность применения Сандостатина не должна превышать 1 неделю.

При опухолях, характеризующихся гиперпродукцией вазоактивного интестинального пептида (ВИПомы), применение Сандостатина приводит у большинства больных к уменьшению тяжелой секреторной диареи, которая характерна для данного состояния, что, в свою очередь, приводит к улучшению качества жизни больного. Одновременно происходит уменьшение сопутствующих нарушений электролитного баланса (например, гипокалиемии), что позволяет отменить энтеральное и парентеральное введение жидкости и электролитов. У некоторых больных происходит замедление или остановка прогрессирования опухоли и даже уменьшение ее размеров, особенно метастазов в печень. Клиническое улучшение обычно сопровождается уменьшением (вплоть до нормальных значений) концентрации ВИП в плазме.

При глюкагономах применение Сандостатина в большинстве случаев приводит к заметному уменьшению некротизирующей мигрирующей сыпи, которая характерна для данного состояния. Сандостатин не оказывает сколько-нибудь существенного влияния на выраженность сахарного диабета, часто наблюдающегося при глюкагономах, и обычно не приводит к снижению потребности в инсулине или пероральных гипогликемических препаратах. У больных, страдающих диареей, Сандостатин вызывает ее уменьшение, что сопровождается повышением массы тела. При применении Сандостатина часто отмечается быстрое снижение концентрации глюкагона в плазме, однако при длительном лечении этот эффект не сохраняется. В то же время симптоматическое улучшение остается стабильным длительное время.

При гастриномах/синдроме Золлингера-Эллисона Сандостатин, применяемый в качестве монотерапии или в комбинации с блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов, может снизить продукцию кислоты в желудке и привести к клиническому улучшению (в т.ч. и в отношении диареи). Возможно также уменьшение выраженности и других симптомов (вероятно, связанных с синтезом пептидов опухолью, в т.ч. приливов). В некоторых случаях отмечается снижение концентрации гастрина в плазме.

У больных с инсулиномами Сандостатин уменьшает уровень иммунореактивного инсулина в крови (этот эффект, однако, может быть кратковременным - около 2 ч). У больных с операбельными опухолями Сандостатин может обеспечить восстановление и поддержание нормогликемии в предоперационном периоде. У больных с неоперабельными доброкачественными и злокачественными опухолями контроль гликемии может улучшаться и без одновременного продолжительного снижения уровня инсулина в крови.

У больных с редко встречающимися опухолями, гиперпродуцирующими рилизинг-фактор гормона роста (соматолибериномами), Сандостатин уменьшает выраженность симптомов акромегалии. Это, по-видимому, связано с подавлением секреции рилизинг-фактора гормона роста и самого гормона роста. В дальнейшем может уменьшиться гипертрофия гипофиза.

При рефрактерной диарее у больных со СПИД применение Сандостатина приводит к полной или частичной нормализации стула примерно у 1/3 больных, страдающих диареей, не контролируемой адекватной терапией противомикробными и/или противодиарейными средствами.

У больных, которым проводятся операции на поджелудочной железе, применение Сандостатина во время операции и после нее снижает частоту типичных послеоперационных осложнений (например, панкреатических свищей, абсцессов, сепсиса, послеоперационного острого панкреатита).

При кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода и желудка у больных с циррозом печени применение Сандостатина в комбинации со специфическим лечением (например, склерозирующей терапией) приводило к более эффективной остановке кровотечения и раннего повторного кровотечения, уменьшению объема трансфузий и улучшению 5-дневной выживаемости. Хотя механизм действия Сандостатина точно не установлен, считается, что препарат уменьшает органный кровоток посредством подавления таких вазоактивных гормонов как ВИП и глюкагон.

Показания к применению

Акромегалия - для контроля основных проявлений заболевания и снижения уровней ГР и соматомедина С в плазме в тех случаях, когда отсутствует достаточный эффект от хирургического лечения, лучевой терапии и лечения агонистами допамина. Сандостатин показан также для лечения больных акромегалией, отказавшихся от операции или имеющих противопоказания к ней, а также для краткосрочного лечения в промежутках между курсами лучевой терапии до тех пор, пока полностью не разовьется ее эффект.

Облегчение симптомов эндокринных опухолей ЖКТ и поджелудочной железы:

— карциноидные опухоли с наличием карциноидного синдрома;

— ВИПомы;

— глюкагономы;

— гастриномы/синдром Золлингера-Эллисона - обычно в комбинации с блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов и антацидами, или без антацидов;

— инсулиномы (для контроля гипогликемии в предоперационном периоде, а также для поддерживающей терапии);

— соматолибериномы (опухоли, характеризующиеся гиперпродукцией рилизинг-фактора гормона роста). Сандостатин не является противоопухолевым препаратом и его применение не может привести к излечению данной категории больных.

Рефрактерная диарея у больных СПИД.

Профилактика осложнений после операций на поджелудочной железе.

Остановка кровотечения и профилактика рецидивов кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка у больных циррозом печени. Сандостатин применяют в комбинации со специфическими лечебными мероприятиями, например, эндоскопической склерозирующей терапией.

Лекарственное взаимодействие

Октреотид уменьшает всасывание циклоспорина и замедляет всасывание циметидина.

У больных с сахарным диабетом, получающих инсулин, октреотид может снижать потребность в инсулине.

Режим дозирования

При акромегалии первоначально препарат вводят по 0.05-0.1 мг п/к с интервалами 8 или 12 ч. В дальнейшем подбор дозы должен быть основан на ежемесячных определениях концентрации ГР в крови, анализе клинических симптомов и переносимости препарата. У большинства больных оптимальная суточная доза составляет 0.2-0.3 мг. Не следует превышать максимальную дозу, составляющую 1.5 мг/сут. Если после 3 мес лечения Сандостатином не отмечается достаточного снижения уровня ГР и улучшения клинической картины заболевания, терапию следует прекратить.

При эндокринных опухолях ЖКТ и поджелудочной железы препарат вводят п/к в начальной дозе 0.05 мг 1-2 раза/сут. В дальнейшем, в зависимости от достигнутого клинического эффекта, влияния на уровни гормонов, продуцируемых опухолью (в случае карциноидных опухолей - влияния на выделение 5-гидроксииндолуксусной кислоты с мочой) и переносимости дозу препарата можно увеличить до 0.1-0.2 мг 3 раза/сут. В исключительных случаях может потребоваться применение в более высоких дозах. Поддерживающие дозы препарата следует подбирать индивидуально.

При рефрактерной диарее у больных СПИД препарат вводят в начальной дозе по 0.1 мг 3 раза/сут. Если после одной недели лечения диарея не стихает, дозу препарата следует увеличить индивидуально, вплоть до 0.25 мг 3 раза/сут. Коррекцию дозы проводят с учетом динамики стула и переносимости препарата. Если в течение недели лечения Сандостатином в дозе 0.25 мг 3 раза/сут улучшения не наступает, терапию следует прекратить.

Для профилактики осложнений после операций на поджелудочной железе вводят п/к по 0.1 мг 3 раза/сут на протяжении 7 последовательных дней, начиная со дня операции (по крайней мере, за 1 ч до лапаротомии).

При кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода и желудка вводят препарат в дозе 25 мкг/ч путем непрерывной в/в инфузии в течение 5 дней. Сандостатин можно разводить изотоническим раствором хлорида натрия.

Больные, которые самостоятельно проводят п/к введение Сандостатина, должны получить подробные инструкции от врача или медсестры.

Перед введением раствор должен иметь комнатную температуру, что способствует уменьшению неприятных ощущений в месте введения. Не следует вводить препарат в одно и то же место с короткими промежутками времени. Во избежание микробного загрязнения не рекомендуется прокалывать крышку многодозового флакона более 10 раз.

В настоящее время нет данных, которые бы свидетельствовали о том, что у лиц пожилого возраста снижена переносимость Сандостатина и для них требуется изменение режима дозирования.

Опыт применения Сандостатина у детей очень ограничен.

У больных с циррозом печени была отмечена хорошая переносимость Сандостатина, применявшегося в течение 5 дней до 50 мкг/ч в виде непрерывной в/в инфузии в связи с кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода.

Показания при беременности

Опыт применения Сандостатина при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) отсутствует, поэтому этой категории больных препарат назначают только в случае крайней необходимости.

Особые указания

При опухолях гипофиза, секретирующих ГР, необходимо тщательное наблюдение за пациентами, получающими Сандостатин, т.к. возможно увеличение размеров опухолей с развитием таких серьезных осложнений как сужение полей зрения. В этих случаях следует рассмотреть необходимость применения других методов лечения.

У 10-20% больных, получающих Сандостатин в течение длительного времени, возможно появление камней в желчном пузыре, поэтому следует принять во внимание следующие рекомендации.

1. До назначения Сандостатина пациентам необходимо провести УЗИ желчного пузыря.

2. На фоне применения Сандостатина следует проводить повторные УЗИ желчного пузыря с интервалами в 6-12 мес.

Если камни обнаружены еще до начала лечения, необходимо оценить потенциальные преимущества терапии Сандостатином по сравнению с возможным риском, связанным с наличием желчных камней. Данных о каком-либо отрицательном влиянии Сандостатина на течение или прогноз уже имеющейся желчнокаменной болезни нет.

Ведение больных, у которых камни желчного пузыря образуются в процессе лечения Сандостатином. При бессимптомных камнях желчного пузыря применение Сандостатина можно прекратить или продолжить - в соответствии с оценкой соотношения польза/риск. В любом случае нет необходимости предпринимать что-либо, кроме продолжения наблюдения, при необходимости сделав его более частым. При камнях желчного пузыря с клинической симптоматикой применение Сандостатина можно прекратить или продолжить - в соответствии с оценкой соотношения польза/риск. В любом случае больного следует лечить так же, как и в других случаях желчнокаменной болезни с клиническими проявлениями. Медикаментозное лечение включает применение комбинаций препаратов желчных кислот (например, хенодезоксихолевая кислота в дозе 7.5 мг/кг в сутки в сочетании с урсодезоксихолевой кислотой в той же дозе) под УЗИ-контролем - до полного исчезновения камней.

При лечении эндокринных опухолей ЖКТ и поджелудочной железы Сандостатином в редких случаях может наступить внезапный рецидив симптомов заболевания. У больных с инсулиномами на фоне лечения Сандостатином может отмечаться увеличение выраженности и продолжительности гипогликемии (это связано с более выраженным подавляющим влиянием на секрецию ГР и глюкагона, чем на секрецию инсулина, а также с меньшей длительностью ингибирующего воздействия на секрецию инсулина). За такими больными следует внимательно наблюдать в начале лечения Сандостатином, а также при каждом изменении дозы препарата. Существенные колебания концентрации глюкозы в крови можно попытаться снизить путем более частого введения Сандостатина. Во время кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка у больных с циррозом печени повышен риск развития инсулинзависимого сахарного диабета, а также возможны изменения потребности в инсулине у больных с сахарным диабетом; поэтому в этих случаях необходим систематический контроль концентрации глюкозы в крови.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО