Выберите ваш город
СЕРОКВЕЛЬ
Производитель
ASTRAZENECA UK
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антипсихотический препарат, является атипичным нейролептиком. Кветиапин и его активный метаболит в плазме N-дезалкил кветиапин взаимодействуют с нейротрансмиттерными рецепторами головного мозга.

Кветиапин и N-дезалкил кветиапин проявляют высокое сродство к серотониновым 5HT2-рецепторам и допаминовым D1- и D2-рецепторам в головном мозге. Более высокая селективность в отношении серотониновых 5HT2-рецепторов, чем в отношении допаминовых D2-рецепторов, определяет основные клинические антипсихотические свойства Сероквеля и низкую частоту развития экстрапирамидных побочных эффектов. Кроме того, собственно N-дезалкил кветиапин проявляет высокое сродство к серотониновым 5HT1-рецепторам.

Кветиапин и N-дезалкил кветиапин обладают высоким сродством к гистаминовым и α1-адренорецепторам и меньшим сродством в отношении α2-адренорецепторов. Кветиапин не проявляет заметного сродства к м-холинорецепторам и бензодиазепиновым рецепторам.

Кветиапин проявляет антипсихотическую активность в стандартных тестах.

Результаты изучения экстрапирамидных симптомов у животных выявили, что кветиапин вызывает только слабую каталепсию при воздействии дозы, эффективно блокирующей допаминовые D2-рецепторы. Кветиапин селективно уменьшает активность мезолимбических А10-допаминергических нейронов по сравнению с А9-нигростриальными нейронами, вовлеченными в моторную функцию.

В клинических исследованиях убедительно показана эффективность Сероквеля при лечении маниакальных эпизодов на 3 и 12 неделях лечения. Ограничены данные по применению Сероквеля в комбинации с дивальпроэксом или литием у больных с умеренными или острыми маниакальными эпизодами на 3 и 6 неделях, однако данная комбинированная терапия в целом хорошо переносилась. Полученные данные показывают дополнительный клинический эффект на 3 неделе лечения, и не отмечено дополнительного эффекта на 6 неделе терапии. Данные по комбинированной терапии более 6 недель отсутствуют. Показана эффективность применения Сероквеля в дозе 300 и 600 мг при приеме 1 раз/сут перед сном у больных с биполярными расстройствами I и II типа средней и выраженной степени. Не отмечено большей эффективности препарата при приеме в дозе более 600 мг.

Значительный антидепрессивный эффект достигался на 8 день (первая неделя) и сохранялся в течение 8-недельного курса лечения. В ходе исследования на фоне приема Сероквеля отмечалось несколько внезапных эпизодов мании. Отмечено увеличение частоты возникновения экстрапирамидных синдромов у пациентов с биполярной депрессией при приеме Сероквеля по сравнению с плацебо. Совместное назначение антихолинергических препаратов в группе пациентов, получавших Сероквель и плацебо, было сходным. Отсутствуют данные об эффективности Сероквеля для предотвращения маниакальных или депрессивных эпизодов.

Показана эффективность применения Сероквеля у больных с шизофренией и манией при приеме препарата 2 раза/сут, несмотря на период полувыведения кветиапина, составляющий около 7 ч.

В ходе клинических исследований (с применением Сероквеля в дозах 75-750 мг/сут) не выявили различий между Сероквелем и плацебо в частоте возникновения экстрапирамидных симптомов и сопутствующем использовании антихолинергических препаратов.

Сероквель не вызывает длительного повышения уровня пролактина в плазме крови. В многочисленных исследованиях с фиксированной дозой не выявлено различий в уровне пролактина при использовании Сероквеля или плацебо.

В клинических исследованиях Сероквель показал эффективность при лечении позитивных и негативных симптомов шизофрении.

Воздействие кветиапина на 5HT2- и D2-рецепторы продолжается до 12 ч после приема препарата.

Показания к применению

— лечение острых и хронических психозов, включая шизофрению;

— лечение маниакальных эпизодов в структуре биполярного расстройства;

— лечение депрессивных эпизодов от средней до выраженной степени тяжести в структуре биполярного расстройства (в течение 8 недель).

Препарат не показан для профилактики маниакальных и депрессивных эпизодов. Нет данных по применению препарата для лечения биполярного расстройства более 8 недель.

Лекарственное взаимодействие

В исследованиях показано, что при совместном назначении кветиапина (в дозе 25 мг) с ингибитором цитохрома Р450 здоровым добровольцам AUC кветиапина увеличивается в 5-8 раз. На основании данного исследования противопоказано назначение кветиапина с ингибиторами цитохрома Р450. Также не рекомендовано принимать кветиапин вместе с грейпфрутовым соком. T1/2 кветиапина увеличивался, но среднее Tmax не изменялось.

Одновременное назначение Сероквеля с препаратами, индуцирующими ферментную систему печени, такими как карбамазепин, возможно снижение концентрации препарата в плазме, что может потребовать увеличения дозы Сероквеля, в зависимости от клинического эффекта. В исследовании фармакокинетики кветиапина при применении в различных дозах, при назначении его до или одновременно с карбамазепином (индуктором печеночных ферментов), возможно значительное увеличение клиренса кветиапина. Такое увеличение клиренса кветиапина уменьшало AUC в среднем на 13% по сравнению с применением кветиапина без карбамазепина.

Одновременное назначение Сероквеля с другим индуктором микросомальных ферментов печени (фенитоин), также приводило к повышению клиренса кветиапина. При одновременном назначении Сероквеля и фенитоина (или других индукторов печеночных ферментов, таких как барбитураты, рифампицин) может потребоваться увеличение дозы Сероквеля. Также может потребоваться уменьшение дозы Сероквеля при отмене фенитоина или карбамазепина или другого индуктора ферментной системы печени или замене на препарат, не индуцирующий микросомальные ферменты печени (например, вальпроевая кислота).

Фармакокинетика препаратов лития не изменяется при одновременном назначении Сероквеля.

Не отмечено клинически значимых изменений фармакокинетики вальпроевой кислоты и кветиапина при совместном назначении дивальпроэкса натрия (натрия вальпроат и вальпроевая кислота в молярном соотношении 1:1) и Сероквеля (кветиапина).

Кветиапин не вызывал индукции печеночных ферментных систем, участвующих в метаболизме феназона.

Фармакокинетика кветиапина существенно не изменяется при одновременном назначении с антипсихотическими препаратами рисперидоном или галоперидолом. Однако одновременный прием Сероквеля и тиоридазина приводил к повышению клиренса кветиапина.

Изофермент CYP3A4 является ключевым ферментом, принимающим участие в цитохром Р450-опосредованном метаболизме кветиапина. Фармакокинетика кветиапина существенно не изменяется при одновременном применении циметидина, являющегося ингибитором изоферментов системы цитохрома Р450.

Фармакокинетика кветиапина существенно не изменялась при одновременном назначении антидепрессанта имипрамина (CYP2D6-ингибитор) или флуоксетина (CYP3A4- и CYP2D6-ингибитор). Однако рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении Сероквеля и системном применении сильных ингибиторов изофермента CYP3A4 (таких как противогрибковые средства группы азолов и макролидные антибиотики).

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС, и этанол повышают риск развития побочных эффектов Сероквеля.

Режим дозирования

Сероквель следует принимать 2 раза/сут, независимо от приема пищи.

Взрослым для лечения острых и хронических психозов, включая шизофрению, суточная доза для первых 4 дней терапии составляет: 1-й день - 50 мг, 2-й день - 100 мг, 3-й день - 200 мг, 4-й день - 300 мг. Начиная с 4-го дня, доза должна подбираться до эффективной дозировки, обычно в пределах от 300 до 450 мг/сут.

В зависимости от клинического эффекта и индивидуальной переносимости пациентом доза может варьировать в пределах от 150 мг до 750 мг/сут. Максимальная суточная доза составляет 750 мг.

Для лечения маниакальных эпизодов в структуре биполярного расстройства Сероквель применяется в качестве монотерапии или в качестве адъювантной терапии для стабилизации настроения.

Суточная доза для первых 4 дней терапии составляет: 1-й день - 100 мг, 2-й день - 200 мг, 3-й день - 300 мг, 4-й день - 400 мг. В дальнейшем к 6 дню терапии суточная доза препарата может быть увеличена до 800 мг. Увеличение суточной дозы не должно превышать 200 мг/сут.

В зависимости от клинического эффекта и индивидуальной переносимости доза может варьировать в пределах от 200 мг до 800 мг/сут. Обычно эффективная доза составляет от 400 мг до 800 мг/сут. Максимальная суточная доза составляет 800 мг.

Для лечения депрессивных эпизодов в структуре биполярного расстройства Сероквель назначают 1 раз/сут на ночь. Рекомендуемая доза - 300 мг. Суточная доза для первых 4 дней терапии составляет: 1-й день - 50 мг, 2-й день - 100 мг, 3-й день - 200 мг, 4-й день - 300 мг. Максимальная суточная доза составляет 600 мг. Не отмечено клинического улучшения при увеличении дозы более 600 мг.

У пожилых пациентов начальная доза составляет 25 мг/сут. Дозу следует увеличивать ежедневно на 25-50 мг до достижения эффективной дозы, которая, вероятно, будет меньше, чем у молодых пациентов.

У пациентов с почечной или печеночной недостаточностью рекомендуется начинать терапию Сероквелем с 25 мг/сут. Рекомендуется увеличивать дозу ежедневно на 25-50 мг до достижения эффективной дозы.

Безопасность и эффективность Сероквеля у детей и подростков не исследовалась.

Показания при беременности

Безопасность и эффективность применения Сероквеля у беременных женщин не установлены. Поэтому при беременности Сероквель можно применять только, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Степень экскреции кветиапина с грудным молоком у человека не известна. Во время приема Сероквеля грудное вскармливание не рекомендуется.

Особые указания

Требуется осторожность при назначении Сероквеля пациентам с печеночной недостаточностью, особенно в начале терапии, поскольку кветиапин метаболизируется преимущественно в печени.

Сероквель может вызвать ортостатическую гипотензию, особенно в начальный период подбора дозы (у пожилых пациентов наблюдается чаще, чем у молодых).

При резкой отмене высоких доз антипсихотических препаратов могут наблюдаться острые реакции (синдром отмены) - тошнота, рвота; редко - бессонница.

Сообщалось о случаях обострения психотических симптомов и появлении непроизвольных двигательных расстройств (акатизия, дистония, дискинезия). В связи с чем отмену препарата рекомендуется проводить постепенно.

Принимая во внимание, что кветиапин, главным образом, влияет на ЦНС, Сероквель следует с осторожностью применять в комбинации с другими препаратами, обладающими угнетающим действием на ЦНС, или с алкоголем. В период лечения пациенты не рекомендуется употребление алкоголя.

Пожилые пациенты с деменцией

Сероквель не показан для лечения психозов, так или иначе связанных с деменцией. Некоторые атипичные нейролептики в рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях примерно в 3 раза увеличивали риск развития цереброваскулярных побочных эффектов у пациентов с деменцией. Механизм данного увеличения не изучен. Данный риск не может быть исключен для других антипсихотических лекарственных средств или других групп пациентов. Сероквель следует применять с осторожностью у пациентов с риском развития инсульта.

Анализ применения атипичных нейролептиков для лечения психозов, связанных с деменцией, у пациентов пожилого возраста показал, что повышение уровня смертности в группе пациентов, получавших Сероквель, сравнимо с группой плацебо. Кроме того, в двух 10-недельных плацебо-контролируемых исследованиях применения Сероквеля у аналогичной группы пациентов (n=710; средний возраст - 83 года; возрастной диапазон - 56-99 лет) показало, что уровень смертности в группе пациентов, принимавших Сероквель, составил 5.5%, и составил 3.2% в группе плацебо. Не выявлено причинно-следственной связи между лечением Сероквелем и риском повышения смертности у пожилых пациентов с деменцией.

Поздняя дискинезия

Не отмечено различий между группами пациентов, получавших Сероквель и плацебо, в частоте возникновения экстрапирамидных симптомов в диапазоне рекомендованных доз. Можно предположить, что Сероквель в меньшей степени по сравнению с другими антипсихотическими лекарственными средствами, приводит к возникновению поздней дискинезии. Однако в случае развития симптомов поздней дискинезии рекомендуется снизить дозу препарата или постепенно его отменить.

Удлинение интервала QT

Не выявлено взаимосвязи между приемом кветиапина и увеличением интервала QTc. Однако при передозировке возможно удлинение интервала QTc. В связи с чем при назначении кветиапина одновременно с препаратами, удлиняющими интервал QTc, необходимо проявлять осторожность, особенно у пациентов пожилого возраста, при наличии синдрома врожденного удлинения интервала QTc, с хронической сердечной недостаточностью, сердечной гипертрофией, гипокалиемией или гипомагниемией.

Судорожные припадки

Не выявлено различий в частоте развития судорог у пациентов, принимающих Сероквель или плацебо. Однако, также как и при терапии другими антипсихотическими лекарственными средствами, рекомендуется проявлять осторожность при лечении пациентов с наличием судорожных приступов в анамнезе.

Злокачественный нейролептический синдром

Злокачественный нейролептический синдром может быть связан с проводимым антипсихотическим лечением. Клинические проявления синдрома включают в себя гипертермию, измененный ментальный статус, мышечную ригидность, лабильность вегетативной нервной системы, увеличение уровня КФК. В таких случаях Сероквель следует отменить и провести соответствующее лечение.

Острые реакции, связанные с отменой препарата

При резкой отмене высоких доз антипсихотических лекарственных средств могут наблюдаться следующие острые реакции (синдром отмены): тошнота, рвота, редко - бессонница. Сообщалось о случаях обострения психотических симптомов и появлении непроизвольных двигательных расстройств (акатизия, дистония, дискинезия). В связи с чем, отмену препарата рекомендуется проводить постепенно.

Гипергликемия

Сообщалось о крайне редких случаях развития гипергликемии или обострения сахарного диабета у пациентов с сахарным диабетом в анамнезе на фоне терапии кветиапином. Рекомендуется клиническое наблюдение за пациентами с сахарным диабетом и факторами риска развития сахарного диабета.

Экстрапирамидные симптомы

В пределах рекомендованных терапевтических доз не отмечено различия в частоте развития экстрапирамидных симптомов у больных с шизофренией или манией при приеме Сероквеля по сравнению с плацебо. Отмечено увеличение частоты возникновения экстрапирамидных симптомов у пациентов с биполярной депрессией при приеме Сероквеля по сравнению с плацебо.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Сероквель может вызывать сонливость, поэтому пациентам не рекомендуется работать с механизмами, представляющими опасность, в т.ч. не рекомендуется управление автомобилем и другими движущимися средствами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО