Выберите ваш город
СОФРАДЕКС
Производитель
AVENTIS PHARMA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат с антибактериальным и противовоспалительным действием для местного применения в офтальмологии и ЛОР-практике. Фрамицетина сульфат - антибиотик из группы аминогликозидов, действует бактерицидно. Обладает широким спектром антибактериального действия, активен в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Pneumococcus spp. и др.) и грамотрицательных микроорганизмов (Escherichia coli, Schigella spp., Proteus spp. и др.), Мало эффективен в отношении Streptococcus spp. Не действует на патогенные грибы, вирусы, анаэробную флору. Устойчивость микроорганизмов к фрамицетина сульфату развивается медленно.

Грамицидин оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие, активен в отношении Streptococcus spp., Staphylococcus spp., анаэробов и др. микроорганизмов.

Дексаметазон - ГКС, практически не вызывает задержки натрия и воды в организме. Оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и десенсибилизирующее действие, Дексаметазон подавляет воспалительные процессы, угнетая выброс медиаторов воспаления, миграцию тучных клеток и уменьшая проницаемость капилляров. При закапывании в глаза уменьшает боль, жжение, слезотечение, светобоязнь.

Показания к применению

Бактериальные заболевания переднего отрезка глаза:

— блефариты;

— конъюнктивиты;

— кератиты (без повреждения эпителия);

— иридоциклиты;

— склериты, эписклериты.

Инфицированная экзема кожи век.

Отит наружного уха.

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять препарат вместе с другими лекарственными средствами, оказывающими ототоксическое и нефротоксическое действие (стрептомицин, мономицин, канамицин, гентамицин).

Режим дозирования

При заболеваниях глаз и легком течении инфекционного процесса закапывают по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок глаза каждые 4 ч. При тяжелом течении инфекционного процесса препарат закапывают каждый час. По мере уменьшения воспалительных явлений частота инстилляций препарата снижается.

При заболеваниях уха закапывают по 2-3 капли 3-4 раза/сут в наружный слуховой проход можно закладывать марлевый тампон, смоченный раствором.

Длительность применения препарата не должна превышать 7 дней, кроме случаев явной положительной динамики заболевания (ГКС может маскировать скрыто протекающие инфекции, а длительное использование антимикробных компонентов препарата - способствовать развитию устойчивой флоры).

Показания при беременности

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Входящий в состав препарата фрамицетина сульфат является антибиотиком из группы аминогликозидов, которым свойственна нефро- и ототоксичность, особенно при применении в высоких дозах и у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью.

Длительность приема не должна превышать 7 дней (кроме случаев явной положительной динамики заболевания), т.к. длительное применение ГКС может маскировать скрыто протекающие инфекции, а длительное использование противомикробных средств - способствовать возникновению устойчивой микрофлоры.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, у которых после аппликации временно теряется четкость зрения, не рекомендуется заниматься видами деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций в течение 30 мин после инстилляции.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО