Выберите ваш город
СОЛКОТРИХОВАК
Производитель
ICN SWITZERLAND
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Вакцина, регулирующая равновесие микрофлоры влагалища, для системного применения. Введение вакцины приводит к активации специфического и неспецифического иммунитета.

Активация специфического иммунитета

Под действием препарата происходит повышение уровня гуморальных антител класса IgG в ответ на введение поверхностных антигенов атипичных лактобактерий, содержащихся в препарате, а также повышение общего содержания sIgA и повышение уровня специфических sIgA-антител в секрете влагалища. Несмотря на то, что спустя некоторое время после введения препарата содержание специфических sIgA-антител снижается до исходного уровня, сохраняется защитный эффект препарата, снижающий риск развития реинфекции.

Активация неспецифического иммунитета

В экспериментах in vitro и in vivo было показано, что применение Солкотриховака активизирует поликлональные B-лимфоциты, а также стимулирует образование неспецифических антител класса IgA. В экспериментах in vitro при исследовании биологических материалов, полученных от животных, подвергнутых вакцинации Солкотриховаком, было обнаружено значительное кратковременное повышение фагоцитарной активности макрофагов, а также - цитотоксической активности T-лимфоцитов.

Мобилизация специфических и неспецифических иммунологических реакций организма на фоне вакцинации Солкотриховаком направлена против антигенов, содержащихся в препарате (Н2О2-отрицательные штаммы лактобацилл), что способствует увеличению количества палочек Додерлейна и, как следствие, восстановлению нормальной микрофлоры и нормализации значения pH слизистой влагалища.

Вакцинация Солкотриховаком не только стабилизирует влагалищную микрофлору, но и предотвращает риск возникновения рецидива и реинфекции у 80% пациенток с рецидивирующими вагинальными инфекциями.

Показания к применению

Профилактика и лечение:

— рецидивирующего бактериального вагиноза;

— рецидивирующего трихомониаза у женщин.

Лекарственное взаимодействие

На фоне применения иммунодепрессантов или проведения лучевой терапии возможна частичная или полная потеря эффективности Солкотриховака.

Случаев несовместимости при одновременном применении препарата Солкотриховак с другими лекарственными средствами и вакцинами не отмечено.

Фармацевтическое взаимодействие

Не рекомендуют смешивать в одном шприце Солкотриховак и другие лекарственные средства для парентерального применения и вакцины.

Режим дозирования

Препарат вводят в/м (в наружный верхний квадрант ягодичной мышцы). Курс вакцинации состоит из 3 инъекций препарата по 0.5 мл каждая (содержимое одного флакона) с интервалами в 2 недели.

Время вакцинации следует рассчитать таким образом, чтобы введение препарата не совпадало с менструацией пациентки.

Через год проводится однократная ревакцинация в дозе 0.5 мл. В дальнейшем проводится однократная ревакцинация каждые 2 года.

Для приготовления готовой к применению вакцины необходимо стерильным шприцем ввести стерильный растворитель (0.5 мл воды для инъекций) во флакон, содержащий лиофилизированный порошок. Растворение лиофилизата происходит в течение 30 сек с образованием однородной полупрозрачной беловатой суспензии без видимых посторонних частиц. Приготовленную суспензию используют немедленно. Перед забором суспензии в шприц флакон с растворенным лиофилизатом следует встряхнуть.

Показания при беременности

В настоящее время отсутствуют клинические данные о применении препарата при беременности и в период лактации, поэтому при необходимости назначения препарата этой категории пациенток следует тщательно оценить предполагаемую пользу для матери и возможный риск для плода.

Особые указания

В случае острого течения трихомониаза или выраженных симптомов бактериального вагиноза вакцинацию Солкотриховаком следует проводить только в комбинации с этиотропным лечением.

Солкотриховак не следует назначать при венерических заболеваниях (гонорея, сифилис).

Не следует применять препарат при наличии видимых механических повреждений флакона с лиофилизатом или ампулы с водой для инъекций, при нечеткой маркировке, при нарушении физических свойств растворенного препарата.

Рекламации направляют в Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича (119002, Москва, Сивцев Вражек, 41; тел.241-39-22) и в представительство компании Ай Си Эн Фармасьютикалз Швейцария Лтд. в Москве: 125047, 1-ая Тверская-Ямская, 23/1, офис 28; тел. 258-60-04.

Использование в педиатрии

Не рекомендуется назначать препарат детям в возрасте до 15 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает влияния на способность к работе с механизмами и вождению автотранспорта.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО