Выберите ваш город
СТОПДИАР
Производитель
GEDEON RICHTER POLAND
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антибактериальный препарат для лечения инфекций ЖКТ, производное 5-нитрофурана. Угнетает активность дегидрогеназ и нарушает синтез белка в микробных клетках. Уменьшает продукцию токсинов микроорганизмами.

Активен в отношении грамположительных микроорганизмов: Staphylococcus spp.; грамотрицательных энтеробактерий: Escherichia coli, Citrobacter spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp., Proteus spp., Yersinia spp.

He активен в отношении грамотрицательных энтеробактерий: Pseudomonas spp., Providencia alcalifaciens, штаммов подгруппы А вида Proteus inconstans.

Не влияет на сапрофитную флору пищеварительного тракта, не вызывает дисбактериоз. Не вызывает появления резистентных штаммов. Эффективность препарата не обусловлена рН среды в просвете кишечника и не зависит от чувствительности бактерий к антибиотиками.

Нифуроксазид не оказывает общего действия на организм, не влияет на клинические и биохимические показатели крови.

Показания к применению

— острая и хроническая диарея бактериального происхождения;

— другие заболевания, протекающие с диареей.

Лекарственное взаимодействие

Поскольку нифуроксазид практически не всасывается и не поступает в системный кровоток, лекарственное взаимодействие его с препаратами для системного применения маловероятно и до настоящего времени неизвестно.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь независимо от приема пищи через равные промежутки времени (каждые 6 ч).

Взрослым и детям старше 6 лет препарат назначают по 200 мг (2 таб.) 4 раза/сут. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и не измельчая и запивая небольшим количеством воды.

Для лечения острой диареи препарат в форме таблеток рекомендуется принимать в течение 3 дней. Если через 3 дня симптомы не исчезнут, то пациент должен обратиться к врачу. Курс лечения других заболеваний, протекающих с диареей, составляет не более 7 дней.

Детям до 6 лет рекомендуется назначать препарат в форме суспензии.

Показания при беременности

С осторожностью следует назначать препарат при беременности и в период лактации.

Не имеется клинических данных о применении препарата Стопдиар при беременности.

Клинических данных о применении в период лактации (грудного вскармливания) не достаточно.

В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено ни прямого ни косвенного влияния на течение беременности, развитие эмбриона иди плода, течение родов, развитие ребенка после родов.

Особые указания

В связи с выраженными адсорбирующими свойствами препарата следует избегать одновременного перорального приема других лекарственных средств.

Во время лечения препаратом Стопдиар противопоказано употребление алкогольных напитков, т.к. алкоголь повышает чувствительность организма к препарату и может спровоцировать дисульфирамоподобную реакцию, проявляющуюся обострением диареи, рвотой, болью в животе, гиперемией кожи, ощущением жара в лице и в верхней части туловища, шумом в голове, затрудненным дыханием, тахикардией, ощущением страха.

Если в период лечения препаратом появляются симптомы обезвоживания следует проводить регидратационную терапию (взрослым - около 2 л жидкости/сут) в соответствии с клиническим состоянием пациента.

В случае появления аллергических реакций, таких как одышка, кожная сыпь, зуд, следует прекратить применение препарата.

При терапии диареи одновременно с применением нифуроксазида пациент должен соблюдать строгую диету, исключая соки, сырые овощи и фрукты, острую и трудноперевариваемую пищу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нифуроксазид не вызывает ослабления психофизической работоспособности, способности управления механическими средствами передвижения и обслуживания движущихся механических устройств.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО