Выберите ваш город
СУЛЬФАСАЛАЗИН-ЕН

Фармакологическое действие

Препарат для лечения болезни Крона и НЯК. Сульфасалазин избирательно накапливается в соединительной ткани кишечника с высвобождением 5-аминосалициловой кислоты (5-АСК) и сульфапиридина.

5-АСК оказывает противовоспалительное действие за счет ингибирования циклооксигеназы и липооксигеназы в стенке кишки, что предотвращает образование простагландинов, лейкотриенов и других медиаторов воспаления. Связывает окислительные свободные радикалы.

Сульфапиридин оказывает противомикробное действие в отношении диплококков, стрептококков, гонококков, кишечной палочки и также, по-видимому, тормозит действие NK-клеток и трансформацию лимфоцитов.

Показания к применению

— лечение острой формы и рецидивов НЯК и болезни Крона (легкие и среднетяжелые формы);

— для поддержания ремиссии НЯК;

— ревматоидный артрит и ювенильный ревматоидный артрит (не поддающиеся терапии НПВС).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Сульфасалазин-ЕН уменьшает абсорбцию фолиевой кислоты и дигоксина.

При одновременном применении Сульфасалазин-ЕН усиливает действие антикоагулянтов, противоэпилептических и пероральных гипогликемических препаратов.

При одновременном применении Сульфасалазин-ЕН усиливает побочное действие цитостатиков, иммунодепрессантов, гепато- и нефротоксичных средств.

При одновременном применении Сульфасалазина-ЕН и антибиотиков возможно снижение эффективности Сульфасалазина-ЕН при язвенном колите, поскольку антибиотики оказывают угнетающее действие на кишечную флору.

Режим дозирования

Доза подбирается индивидуально в соответствии с тяжестью заболевания и возможными побочными эффектами. Пациенты должны принимать препарат во время еды, запивая стаканом воды.

Пропущенная доза препарата должна быть принята как можно скорее, за исключением тех случаев, когда приближается время последующего приема препарата. В этом случае пациент должен принять только очередную дозу препарата (без ее удвоения).

При НЯК и болезни Крона взрослым в 1-й день лечения препарат назначают в дозе 500 мг 4 раза/сут; во 2-й день - по 1 г 4 раза/сут; в 3-й и последующие дни - по 1.5-2 г 4 раза/сут. Детям старше 2 лет назначают из расчета 40-60 мг/кг массы тела/сут; детям в возрасте 5-7 лет - по 250-500 мг 3-6 раз/сут; старше 7 лет - по 500 мг 3-6 раз/сут.

После достижения ремиссии доза должна быть постепенно снижена.

Для поддержания ремиссии НЯК суточная доза для взрослых и подростков старше 16 лет составляет 500 мг 3-4 раза/сут. Детям старше 2 лет назначают 20–30 мг/кг массы тела/сут.

Длительность терапии не ограничена.

При ревматоидном артрите взрослым и подросткам старше 16 лет в течение 1-й недели препарат назначают по 500 мг 1 раз/сут; в течение 2-й недели - по 500 мг 2 раза/сут; в течение 3-й недели - по 500 мг 3 раза/сут. Терапевтическая суточная доза может составлять от 1.5 до 3 г. Курс лечения - 6 мес и более. Клинический эффект отмечается через 6-10 недель.

Детям в возрасте старше 6 лет препарат назначают в дозе 30-50 мг/кг массы тела/сут, разделенной на 2-4 приема. Начинать лечение следует с 1/3 или 1/4 рекомендованной дозы (1 таб. на ночь). Дозу необходимо повышать постепенно с недельными интервалами до тех пор пока не будет достигнута рекомендуемая доза. Максимальная суточная доза не должна превышать 2 г.

Показания при беременности

В соответствии с классификацией FDA сульфасалазин для использования при беременности относится к категории B.

Сульфасалазин-ЕН может быть назначен беременной женщине только при строгой необходимости в наименьшей эффективной дозе. Препарат не рекомендуется в III триместре беременности, т.к. он вытесняет билирубин из связи с белками плазмы, что может привести к гипербилирубинемии новорожденных. У новорожденных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы препарат может вызвать гемолитическую анемию.

Очень незначительное количество сульфасалазина выделяется с грудным молоком, поэтому вероятность развития желтухи у здоровых новорожденных чрезвычайно мала, что подтверждено имеющимся к настоящему моменту опытом.

Концентрация сульфапиридина в грудном молоке составляет 40% от концентрации в плазме, однако он умеренно связывается с белками плазмы.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с бронхиальной астмой и аллергией (возможна перекрестная гиперчувствительность с фуросемидом, тиазидными диуретиками, производными сульфонилмочевины и ингибиторами карбоангидразы). При развитии аллергии или других тяжелых побочных реакций лечение сульфасалазином следует немедленно прекратить. При нетяжелых формах аллергии к сульфасалазину возможно проведение десенсибилизации пациентов.

В период применения препарата рекомендуется употребление повышенного количества жидкости.

До начала терапии сульфаниламидами и периодически во время курса лечения рекомендуется проводить лабораторные анализы крови (подсчет форменных элементов крови: в начале лечения 1–2 раза в месяц, далее каждые 3–6 месяцев), анализ мочи (особенно у пациентов с почечной недостаточностью), контроль уровня печеночных трансаминаз.

Препарат не рекомендован при системных формах ювенильного ревматоидного артрита, т.к. часто вызывает тяжелое побочное действие, напоминающее сывороточную болезнь (лихорадка, тошнота, рвота, головная боль, сыпь и ухудшение функции печени).

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО