Выберите ваш город
СУМАМИГРЕН
Производитель
Pharmaceutical Works Polpharma
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Противомигренозный препарат. Суматриптан является селективным агонистом серотониновых 5-HT1D-рецепторов. Не оказывает влияния на другие типы 5-НТ-рецепторов. Селективно сужает просвет сонных артерий, но не влияет на мозговой кровоток.

Терапевтическое действие наступает приблизительно через 30 мин после приема препарата.

Показания к применению

— купирование приступов мигрени.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется назначать Сумамигрен одновременно с препаратами, содержащими эрготамин и его производными (дигидроэрготамин или метисергид), ингибиторами МАО типа А.

При одновременном применении Сумамигрена с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (флуоксетин, флувоксамин, пароксетин, серталин) могут отмечаться слабость, повышенная возбудимость, отсутствие координации.

При необходимости назначения вышеперечисленных комбинаций пациент должен оставаться под врачебным контролем.

Режим дозирования

Препарат следует применять как можно скорее после наступления приступа мигрени и на высоте приступа.

Разовая доза составляет 50 мг или 100 мг и зависит от индивидуальной восприимчивости пациента.

В случае рецидивирующих приступов мигрени и при недостаточном эффекте используется повторно в той же дозе через 2 ч, но не более 200 мг/сут.

У пациентов с нарушениями функции печени максимальная суточная доза составляет 50 мг.

Показания при беременности

Не проведено контролируемых исследований по применению Сумамигрена у беременных женщин. Применение Сумамигрена при беременности возможно только тогда, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Суматриптан выделяется с грудным молоком. Поэтому не рекомендуется назначать препарат в период грудного вскармливания.

В экспериментальных исследованиях суматриптан вызывал смерть эмбрионов и новорожденных, аномалии развития плода.

Особые указания

Сумамигрен следует применять у пациентов только после тщательной диагностики мигрени.

Сумамигрен не следует применять у пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (например, пациенты с артериальной гипертензией, семейной гиперхолестеринемией, сахарным диабетом, курящие, тучные пациенты, мужчины старше 40 лет) без предварительной оценки функционального состояния этой системы.

После приема Сумамигрена может наступить транзиторная боль и ощущение сдавливания грудной клетки. Эти симптомы могут свидетельствовать об ИБС. В случае их наступления рекомендуется провести соответствующие исследования.

Сумамигрен может вызвать кратковременное повышение АД и ОПСС. Поэтому следует с осторожностью применять Сумамигрен у пациентов с артериальной гипертензией.

Сумамигрен следует осторожно применять при печеночной или почечной недостаточности, а также у больных с эпилепсией в анамнезе.

Сумамигрен не следует применять в случае появления нетипичной головной боли, т.к. она может быть симптомом мозгового инсульта, кровотечения или транзиторной ишемии мозга. У пациентов с мигренью существует повышенный риск развития этих заболеваний.

Сумамигрен может вызвать анафилактические реакции, иногда угрожающие жизни, особенно у пациентов с аллергией в анамнезе.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения препаратом Сумамигрен может развиться сонливость, поэтому необходимо предупредить пациента об опасности, связанной с управлением транспортных средств и обслуживанием механизмов.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО