Выберите ваш город
ТАРЦЕВА
Производитель
Schwarz Pharma Manufacturing
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Противоопухолевый препарат. Ингибитор тирозинкиназы рецепторов эпидермального фактора роста HER1/EGFR (HER1 - рецептор эпидермального фактора роста человека 1 типа, EGFR - рецептор эпидермального фактора роста).

Тирозинкиназа отвечает за процесс внутриклеточного фосфорилирования HER1/EGFR. Экспрессия HER1/EGFR наблюдается на поверхности как нормальных, так и опухолевых клеток. Ингибирование фосфотирозина EGFR тормозит рост линий опухолевых клеток и/или приводит к их гибели.

Показания к применению

— местно-распространенный или метастатический немелкоклеточный рак легкого после неудачи одной или более схем химиотерапии;

— местно-распространенный, неоперабельный или метастатический рак поджелудочной железы в качестве терапии первой линии в комбинации с гемцитабином.

Лекарственное взаимодействие

Ингибиторы CYP3А4 (кетоконазол) снижают метаболизм эрлотиниба и увеличивают его концентрацию в плазме. Ингибирование метаболизма CYP3А4 под действием кетоконазола (200 мг внутрь 2 раза /сут в течение 5 дней) приводит к увеличению AUC эрлотиниба на 86% и Cmax на 69%. Необходимо проявлять осторожность при применении Тарцевы в сочетании с ингибиторами CYP3А4. В случае развития токсичности, необходимо снизить дозу Тарцевы.

Индукторы CYP3А4 (рифампицин) увеличивают метаболизм эрлотиниба и значимо снижают его концентрацию в плазме. Индукция метаболизма с участием CYP3А4 при одновременном приеме рифампицина (600 мг внутрь 4 раза/сут в течение 7 дней) приводит к снижению медианы AUC эрлотиниба на 69%. Клиническое значение этого наблюдения неясно. При возможности необходимо предусмотреть альтернативный метод лечения без индукции активности CYP3А4.

При одновременном применении Тарцевы с варфарином и другими производными кумарина отмечено повышение Международного нормализованного отношения (МНО) и кровотечения, включая желудочно-кишечные кровотечения, некоторые из которых были связаны с введением варфарина. У пациентов, принимающих варфарин или другие производные кумарина необходимо регулярно контролировать протромбиновое время или МНО.

Взаимодействия Тарцевы с гемцитабином не выявлено.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, 1 раз/сут, не менее чем за 1 ч до или через 2 ч после приема пищи.

При немелкоклеточном раке легкого препарат назначают по 150 мг ежедневно, длительно.

При раке поджелудочной железы - по100 мг ежедневно, длительно в комбинации с гемцитабином.

При появлении признаков прогрессирования заболевания терапию Тарцевой следует прекратить.

С осторожностью следует назначать Тарцеву пациентам с нарушениями функции печени. Безопасность и эффективность применения Тарцевы у пациентов с печеночной недостаточностью не изучались.

Безопасность и эффективность применения Тарцевы у больных с нарушением функции почек не изучались.

Безопасность и эффективность применения Тарцевы у больных в возрасте до 18 лет не изучались.

При необходимости коррекции, дозу рекомендуется уменьшать постепенно, каждый раз на 50 мг.

Показания при беременности

Применение препарата Тарцева противопоказано при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Во время лечения Тарцевой и, как минимум, в течение 2-х недель после его окончания следует применять надежные методы контрацепции.

Особые указания

Интерстициальное заболевание легких (ИЗЛ), включая ИЗЛ с фатальным исходом редко диагностировалось у больных с немелкоклеточным раком легкого, раком поджелудочной железы или другими солидными опухолями, получавших Тарцеву. У пациентов с немелкоклеточным раком легкого, получавших плацебо или Тарцеву частота серьезных ИЗЛ составляла 0.8% в каждой группе. Частота случаев ИЗЛ у больных с раком поджелудочной железы, получавших Тарцеву и гемцитабин составила 2.5% по сравнению с 0.4% в группе, получавших гемцитабин и плацебо. Общая частота случаев ИЗЛ у больных, получавших Тарцеву, включая применение в комбинации с химиотерапией, составляет 0.6%. ИЗЛ включает интерстициальную пневмонию, интерстициальное заболевание легких, облитерирующий бронхиолит, фиброз легких, острый респираторный дистресс-синдром и инфильтрацию легких. Большинство случаев ИЗЛ было связано с приемом сопутствующей или ранее проводимой химио-, лучевой терапии, паренхиматозным заболеванием легких в анамнезе, метастатическим поражением легких или инфекцией. При развитии новых и/или прогрессировании легочных симптомов (одышка, кашель и лихорадка) прием Тарцевы необходимо временно прекратить до выяснения причины. В случае развития ИЗЛ необходимо отменить Тарцеву и провести необходимое лечение.

При возникновении тяжелой или умеренной диареи необходимо назначить лоперамид. В некоторых случаях может потребоваться снижение дозы Тарцевы. При тяжелой или устойчивой диарее, тошноте, анорексии или рвоте с обезвоживанием Тарцеву временно отменяют и проводят регидратацию.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО