Выберите ваш город
ТАРДИФЕРОН
Производитель
PIERRE FABRE MEDICAMENT PRODUCTION
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат железа. Основной причиной анемии является недостаток железа в крови, а также продолжительная кровопотеря. С помощью препаратов железа железодефицитную анемию можно лечить и предотвращать ее развитие на раннем этапе.

Препарат восполняет в организме недостаток железа, необходимого для синтеза гемоглобина.

Непереносимость препаратов железа возникает из-за повышенной локальной концентрации железа или слишком быстрого высвобождения ионов железа в ЖКТ. Для предотвращения раздражения и повреждения слизистой оболочки, свободно растворимый и хорошо всасывающийся сульфат железа (Fe2+) был соединен в препарате Тардиферон с мукопротеозой.

Мукопротеоза является мукополисахаридом, обеспечивающим постепенное высвобождение двухвалентного железа (Fe2+) из таблетки, она также способствует лучшей переносимости лекарственного средства и повышает его биодоступность.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание железа из ЖКТ.

Показания к применению

— железодефицитная анемия (при недостаточном поступлении железа в организм с пищей, при физиологически обусловленной повышенной потребности организма в железе, при хронической кровопотере);

— латентный недостаток железа в организме (в т.ч. у женщин детородного возраста, у подростков в период интенсивного роста, у лиц пожилого возраста);

— профилактика железодефицитной анемии при повышенной потребности в железе при беременности, в послеродовом периоде и в периоде лактации.

Лекарственное взаимодействие

Ионы железа нарушают всасывание пероральных тетрациклинов, поэтому следует избегать одновременного приема данных препаратов.

Не рекомендуется одновременное применение с солями железа для парентерального введения. При данной комбинации развивается липотимия или даже шок, обусловленный быстрым высвобождением железа из его комплексной формы, и трансферриновое насыщение.

Тардиферон снижает абсорбцию циклинов из ЖКТ вследствие образования комплексов. Между приемами солей железа и циклинов следует соблюдать интервал (например, 2 ч).

При одновременном применении с антацидом магния трисиликатом снижается абсорбция солей железа из ЖКТ. Между приемами антацидов и солей железа следует соблюдать интервал (например, 2 ч).

Режим дозирования

При легкой железодефицитной анемии и латентной недостаточности железа препарат назначают по 1 таб. 1 раз/сут до еды.

При умеренно выраженной и тяжелой железодефицитной анемии назначают по 1 таб. 2 раза/сут, утром и вечером до еды.

Продолжительность лечения определяют индивидуально под контролем содержания железа в плазме. После нормализации показателя гемоглобина для пополнения депо железа в организме терапию препаратом Тардиферон следует продолжать еще 1-3 мес в дозе 1 таб./сут утром до еды.

Показания при беременности

Возможно применение препарата Тардиферон при беременности и в период лактации по показаниям.

Особые указания

Железодефицитная анемия, сопровождающаяся воспалительными реакциями, не поддается лечению препаратом Тардиферон.

В состав препарат входит сахароза, поэтому противопоказано применение у пациентов с непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы или сахаразо-изомальтазной недостаточности (редкое метаболическое расстройство).

Ввиду наличия в составе касторового масла, существует риск аллергической реакции, особенно у детей младше 3 лет.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО