Выберите ваш город
ТЕНОКС
Производитель
KRKA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Блокатор кальциевых каналов. Антиангинальный и антигипертензивный препарат. Амлодипин ингибирует ток ионов кальция через кальциевые каналы L-типа клеточных мембран гладкой мускулатуры сердца и сосудов, что приводит к уменьшению мышечного тонуса сосудов.

Антигипертензивное действие амлодипина обусловлено прямым расслабляющим действием на артерии и артериолы, что приводит к снижению ОПСС. Прямое влияние препарата на сердечную мышцу незначительно. Амлодипин селективно воздействует на сосуды, приблизительно в 80 раз сильнее, чем на сердечную мышцу.

У пациентов со стенокардией антиангинальный эффект амлодипина обусловлен снижением потребления кислорода миокардом, уменьшением его потребности в кислороде в результате снижения ОПСС (без развития рефлекторной тахикардии), улучшением доставки кислорода к миокарду за счет расширения коронарных артерий и артериол.

Применение препарата способствует регрессии гипертрофии миокарда и сосудов.

При применении Тенокса отсутствует влияние на синоатриальный или атриовентрикулярный узлы.

Препарат повышает почечный кровоток и гломерулярную фильтрацию, снижает реноваскулярное сопротивление, вызывает умеренный натрийурез, снижает экскрецию альбуминов с мочой.

Тенокс оказывает защитное действие на миокард за счет снижения аккумуляции кальция в клетках, поддержания нормальной структуры и функции мембран миоцитов, сохранения нормальной функции митохондрий.

Тенокс оказывает антиатеросклеротическое действие за счет модулирования липидного метаболизма, снижения клеточной миграции в гладкую мускулатуру, ингибирования клеточной пролиферации гладких мышц, снижения экспрессии и адгезии молекул, снижения активности протеолитических ферментов.

Снижает агрегацию тромбоцитов. Не изменяет чувствительность к инсулину, не влияет на углеводный или липидный обмен.

Применение препарата 1 раз/сут обеспечивает пролонгированный и постепенный антигипертензивный эффект. Поддерживает нормальное АД в течение 24 ч с сохранением ритма без рефлекторной симпатической активации.

После приема внутрь значимое снижение АД отмечается через 6–10 ч и более. При длительном лечении максимальное снижение АД отмечается через 6-12 ч.

При отмене амлодипина после продолжительного лечения эффективное снижение АД сохраняется в течение 48 ч после приема последней дозы. АД постепенно возвращается к базовому уровню в течение 5–6 дней.

У пациентов со стенокардией однократное назначение амлодипина значительно улучшает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии и потребление нитратов короткого действия.

Результаты контролируемых клинических исследований показывают, что у пациентов с сердечной недостаточностью амлодипин не оказывает негативного влияния на симптомы заболевания, заболеваемость и уровень смертности.

В плацебо-контролируемых клинических исследованиях у пациентов с сердечной недостаточностью (II–IV функциональный класс по классификации NYHA), получавших стандартную терапию (ингибиторы АПФ, диуретики и дигоксин), не повышался риск ни кардиоваскулярной, ни общей смертности.

Показания к применению

— лечение артериальной гипертензии в виде монотерапии или в комбинации с другими антигипертензивными препаратами (диуретики, ингибиторы АПФ, альфа- и бета-адреноблокаторы);

— профилактика приступов стенокардии напряжения (в виде монотерапии или в комбинации с другими антиангинальными препаратами);

— лечение вариантной стенокардии (в виде монотерапии или в комбинации с другими антиангинальными препаратами).

Лечение амлодипином артериальной гипертензии или стенокардии напряжения хорошо переносится пациентами с сердечной недостаточностью.

Лекарственное взаимодействие

Исследования показали, что амлодипин оказывает незначительное влияние на фармакокинетику циклоспорина.

При одновременном назначении амлодипина и дигоксина не отмечено изменений концентрации в сыворотке крови и почечного клиренса дигоксина у здоровых добровольцев.

Фармакокинетика амлодипина не изменяется при одновременном назначении с циметидином.

Одновременное назначение амлодипина не оказывает существенного влияние на действие варфарина и протромбиновое время.

Исследования in vitro показали, что отсутствует влияние амлодипина на связывание дигоксина, фенитоина, варфарина и индометацина с белками плазмы крови.

Грейпфрутовый сок может повышать концентрацию амлодипина в плазме, однако это повышение настолько мало, что не является клинически значимым.

Режим дозирования

Начальная доза при артериальной гипертензии и стенокардии составляет 5 мг 1 раз/сут. Доза максимально может быть увеличена до 10 мг/сут в 1 прием.

В некоторых случаях у пациентов с печеночной недостаточностью необходим подбор дозы, однако оптимальный режим дозирования точно не определен. Таким пациентам амлодипин должен назначаться с осторожностью.

У пожилых пациентов может удлиняться период полувыведения и клиренс препарата. Тем не менее, режим дозирования для данной категории пациентов такой же, как и для пациентов других возрастных групп. При увеличении дозы необходимо тщательное наблюдение за пожилыми пациентами.

При применении препарата в составе комбинированной терапии с тиазидными диуретиками, бета-адреноблокаторами и ингибиторами АПФ коррекции дозы препарата не требуется.

При назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью не требуется изменения режима дозирования.

Показания при беременности

В экспериментальных исследованиях не выявлено мутагенного, тератогенного, эмбриотоксического и фетотоксического действия амлодипина, однако отсутствует клинический опыт применения при беременности и в период лактации. Поэтому амлодипин не должен назначаться беременным и кормящим грудью женщинам, а также женщинам детородного возраста, если они не используют надежные методы контрацепции.

Особые указания

При лечении артериальной гипертензии Тенокс может использоваться совместно с тиазидными диуретиками, альфа- и бета-адреноблокаторами или ингибиторами АПФ.

У пациентов со стабильной стенокардией препарат может комбинироваться с другими антиангинальными средствами, такими как пролонгированные нитраты, бета-адреноблокаторы или сублингвальные нитроглицерин.

Возможно назначение Тенокса совместно с НПВС, антибиотиками или пероральными гипогликемическими препаратами.

С осторожностью следует назначать амлодипин пациентам с печеночной недостаточностью (т.к. амлодипин преимущественно метаболизируется печенью, поэтому период полувыведения может удлиняться у данной категории пациентов).

Нет достаточных данных об использовании амлодипина после инфаркта миокарда и в течение первого месяца после него.

Безопасность и эффективность амлодипина при гипертоническом кризе не установлена.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не было сообщений о влиянии Тенокса на управление автомобилем или работу с механизмами. Тем не менее, у некоторых пациентов преимущественно в начале лечения могут возникать сонливость и головокружение. При их возникновении пациент должен соблюдать особые меры предосторожности при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО