Выберите ваш город
ТИОГАММА® 600

Фармакологическое действие

Метаболический препарат. Тиоктовая кислота (альфа-липоевая кислота) сходна по фармакологическим свойствам с витаминами группы В. Выполняет роль коэнзима в окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот; играет важную роль в процессе образования энергии в клетке. Способствует уменьшению уровня сахара в крови, обладает свойствами антиоксиданта (связывает свободные радикалы).

В доклинических исследованиях при применении тиоктовой кислоты показано улучшение трофических процессов в нейронах. В клинических исследованиях у пациентов с диабетической полиневропатией назначение тиоктовой кислоты приводило к уменьшению сенсорных расстройств, сопровождающих диабетическую полинейропатию (боли, парестезии, дизестезии, онемение).

Показания к применению

— лечение симптомов периферической диабетической полиневропатии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Тиогамма® 600 с цисплатином эффект последнего снижается, т.к. тиоктовая кислота (альфа-липоевая кислота) образует ионные комплексы с металлами. Из этих соображений не рекомендуется одновременный прием с препаратами железа, магния, молочными продуктами, содержащими кальций. При приеме препарата Тиогамма® 600 за 30 мин до завтрака препараты железа и магния могут приниматься в обеденное время или вечером.

При одновременном применении тиоктовая кислота усиливает действие инсулина и пероральных гипогликемических средств. В некоторых случаях необходимо уменьшить дозу инсулина или перорального гипогликемического препарата, чтобы избежать развития гипогликемии.

Алкоголь (этанол) снижает терапевтическую активность тиоктовой кислоты. Пациентам, принимающим препарат Тиогамма® 600, следует воздержаться от употребления алкоголя, в т.ч. и в свободные от приема препарата интервалы.

Режим дозирования

При диабетической полиневропатии у взрослых суточная доза составляет 600 мг (1 таб.) 1 раз/сут. Таблетки принимают натощак примерно за 30 мин до еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

При выраженной полиневропатии лечение может быть начато с в/в введения тиоктовой кислоты.

Одновременный прием пищи может препятствовать всасыванию тиоктовой кислоты, поэтому пациенты с длительным временем опорожнения желудка должны принимать таблетки за полчаса до завтрака.

Так как диабетическая полиневропатия является хроническим заболеванием, может потребоваться длительное лечение.

Показания при беременности

Препарат Тиогамма® 600 противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Пациентам, принимающим препарат Тиогамма® 600, следует воздерживаться от употребления алкоголя.

У пациентов сахарным диабетом необходим постоянный контроль концентрации глюкозы в крови, особенно на начальной стадии терапии. В некоторых случаях необходимо уменьшить дозу инсулина или перорального гипогликемического препарата, чтобы избежать развития гипогликемии.

Препарат содержит лактозу и не рекомендован для приема пациентам с редкими наследственными проблемами непереносимости галактозы, дефицитом лактазы lapp или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО