Выберите ваш город
ТРИ-ЗИДИН М
Производитель
ЛЕКФАРМ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антиангинальный препарат. Триметазидин оптимизирует энергетический метаболизм в миокарде за счет частичного подавления окисления жирных кислот вследствие ингибирования длинноцепочечной 3-кетоацил СоА-тиолазы. Это приводит к усилению окисления глюкозы и улучшению энергетического сопряжения, обеспечивая защиту сердца при ишемии.

Одновременно триметазидин увеличивает обмен фосфолипидов и их включение в мембрану, обеспечивая тем самым защиту мембран от повреждений.

Антиангинальные свойства триметазидина объясняются частичным переключением энергетического обмена с окисления жирных кислот на окисление глюкозы - более предпочтительный энергетический субстрат в условиях ишемии и гипоксии. Триметазидин поддерживает энергетический обмен в миокарде и нейросенсорных органах при ишемии и гипоксии, уменьшает выраженность внутриклеточного ацидоза и нарушений трансмембранных ионных токов, обусловленных ишемией, уменьшает миграцию и инфильтрацию нейтрофилами миокарда при ишемии, не влияет на гемодинамические показатели.

Эффективно снижает тяжесть, длительность и частоту приступов головокружений за счет противоишемического действия и защиты вестибулярных нейронов от токсического действия возбуждающих аминокислот, снижает интенсивность и периодичность возникновения шума в ушах и предотвращает его рецидивы, при перцептивной глухоте расширяет воспринимаемый звуковой диапазон.

Увеличивает амплитуду b-волны электроретинограммы, чувствительной к ишемии, улучшает прогноз функционального восстановления сетчатки, остроты зрения, расширяет поле зрения при дегенеративных изменениях желтого пятна.

Показания к применению

— профилактика приступов стенокардии (в качестве монотерапии или в комбинации с другими лекарственными средствами);

— вестибуло-кохлеарные расстройства ишемического происхождения (в т.ч. головокружение, шум в ушах, понижение слуха);

— хориоретинальные нарушения ишемического происхождения.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Три-зидина М с пропранололом показано при лечении пациентов со стенокардией при недостаточном ответе на монотерапию пропранололом: это сочетание более эффективно клинически, чем сочетание пропранолола с нитратами.

Комбинированная терапия Три-зидина М с изосорбида динитратом эффективна, показывает более хорошие клинические результаты с одновременным снижением дозы и частоты побочных гемодинамических реакций, которые характерны для монотерапии нитратами. Уменьшается возможность появления толерантности к нитратам.

Сочетанное назначение Три-зидина М с антагонистами кальциевых каналов повышает терапевтическую активность лечения.

Режим дозирования

Препарат следует применять внутрь по 1 таб. (35 мг) 2 раза/сут во время еды. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая водой. Продолжительность курса лечения - по рекомендации врача.

Показания при беременности

В экспериментах на животных тератогенный эффект не был выявлен, однако из-за отсутствия клинических данных, назначения препарата при беременности следует избегать.

Лечение препаратом не рекомендуется в период грудного вскармливания, т.к. не имеется данных о выведении триметазидина с грудным молоком.

Особые указания

Препарат не предназначен для купирования приступов стенокардии и не показан для начального курса терапии нестабильной стенокардии или инфаркта миокарда, а также при подготовке к госпитализации или в первые ее дни.

Использование в педиатрии

Из-за отсутствия достаточного количества данных пациентам в возрасте младше 18 лет назначать препарат не рекомендуется.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Три-зидин М не влияет на способность к вождению автомобиля и выполнению работ, требующих высокой скорости реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО