Выберите ваш город
ТРОМБО АСС®

Фармакологическое действие

НПВС. Антиагрегант.

Ацетилсалициловая кислота в небольших дозах оказывает антиагрегантное действие, которое основано на необратимом подавлении синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Это действие достигается через ацетилирование циклооксигеназы, вследствие чего возникает блокировка синтеза тромбоксана А2 (требуемого для агрегации тромбоцитов и сосудосуживающего простагландина) в тромбоцитах. Этот эффект сохраняется длительно и обычно сохраняется в течение всей восьмидневной продолжительности жизни тромбоцитов.

Применяется для лечения редкого синдрома Кавасаки. Соответствующие дозировки указаны в научной литературе.

Ацетилсалициловая кислота подавляет синтез простагландинов. Обладает анальгезирующими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

Показания к применению

— для снижения риска инфаркта у пациентов со стенокардией;

— для профилактики рецидивов после инфаркта миокарда;

— для профилактики тромбоза после вмешательств в рамках сосудистой хирургии, как, например, коронарное шунтирование;

— вторичная профилактика после транзиторных церебральных ишемических приступов и апоплексии;

— для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом и высоким риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилсалициловой кислоты с другими лекарственными средствами может привести к усилению или снижению действия препарата.

Усиливают действие препарата Тромбо АСС® следующие препараты:

— противосвертывающие препараты и антиагреганты (например, варфарин и другие производные кумарина, гепарин, дипиридамол и сульфопиразон);

— антиагреганты (например, тиклопидин, клопидрогел, могут удлинять время кровотечения);

— противодиабетические средства;

— НПВС и противоревматические средства;

— ГКС или этанол (увеличивают риск развития желудочно-кишечных кровотечений);

— дигоксин, барбитураты или литий (повышают уровень в плазме);

—сульфамиды и комбинации сульфамида, включая ко-тримоксазол;

— трийодтиронин;

— вальпроевая кислота.

Снижают действие препарата:

— антагонисты альдостерона (спиронолактон и канренон);

— петлевые диуретики (например, фуросемид);

— ингибиторы АПФ.

При одновременном приеме тетрациклина образуются невсасывающиеся комплексы, поэтому период между приемом антибиотика и Тромбо АСС® должен составлять не менее 1-3 ч.

Необходимо сохранять осторожность при одновременном лечении циклоспорином или такролимусом.

Экспериментальные данные указывают на то, что ибупрофен может прекращать действие небольших доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, если они будут применяться одновременно. В одном исследовании, в котором применялся ибупрофен в дозе 400 мг в течение 8 ч или 30 мин после приема быстро выделяющейся ацетилсалициловой кислоты (81 мг), наблюдался ограниченный эффект ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксанов или агрегацию тромбоцитов. Ограниченные данные и неопределенность в отношении экстраполяции данных, полученных при проведении экспериментов in vitro, на клиническую ситуацию, говорят о том, что невозможно точно оценить регулярный прием ибупрофена, и что клинического эффекта от случайного приема ибупрофена не ожидается.

Режим дозирования

Для взрослых

Для профилактики инфаркта миокарда у пациентов со стенокардией - 75-300 мг ежедневно.

Для профилактики рецидивов после перенесенного инфаркта миокарда - 75-300 мг ежедневно.

Для вторичной профилактики после транзиторных церебральных ишемических приступов и апоплексии - 50-300 мг ежедневно, в отдельных случаях 30 мг.

Для профилактики тромбоза после вмешательств в рамках сосудистой хирургии как, например, коронарное шунтирование - 75-300 мг ежедневно.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом и высоким риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний - 100 мг ежедневно, в отдельных случаях - 75 мг.

При остром инфаркте миокарда - 150-300 мг ежедневно.

При лечении мигрени -100-300 мг через день.

Для детей

Нет никаких особых показаний по применению препарата Тромбо АСС®.

Лекарственные препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, показаны детям до 12 лет только по рецепту.

Продолжительности применения

Рекомендуется длительное лечение с применением наименьшей дозы.

Указание

Для применения ацетилсалициловой кислоты при болях и/или лихорадке следует использовать другие препараты с большей дозой ацетилсалициловой кислоты.

Способ применения

Препарат следует принимать независимо от приема пищи в одно и то же время. Таблетку следует запивать небольшим количеством жидкости. Т.к. таблетки устойчивы к действию желудочного сока, побочное действие ацетилсалициловой кислоты на желудок уменьшается. Поэтому таблетки нельзя делить, т.к. это приведет к отмене защитного эффекта.

Показания при беременности

Эпидемиологические исследования показали противоречивые результаты в отношении связи между приемом ацетилсалициловой кислоты на ранних стадиях беременности и повышенным риском пороков развития (расщепления неба, порок развития сердца), однако данный риск при терапии ежедневными дозами 50-150 мг небольшой.

Дозы ацетилсалициловой кислоты с анальгезирующим эффектом во время приема в I триместре беременности могут привести к подавлению синтеза простагландина, что приведет к продлению срока беременности, задержке родов, а с 28- 30-й недели беременности - к преждевременному закрытию боталлова протока. При таких дозах, кроме того, можно ожидать склонность к кровотечениям у матери и ребенка, а при приеме незадолго до родов возможны внутричерепные кровотечения у новорожденных.

Предыдущий опыт применения ацетилсалициловой кислоты у беременных с ежедневными дозами 50-150 мг во II и III триместрах беременности не показал никаких случаев задержки родов, повышенной склонности к кровотечениям или преждевременного закрытия боталлова протока. По поводу ежедневных доз 150-300 мг информация на данный момент отсутствует.

Препарат Тромбо АСС® в I и II триместре беременности должен применяться строго по необходимым показаниям.

Применение препарата Тромбо АСС® в III беременности противопоказано.

Ацетилсалициловая кислота и ее метаболиты в небольших количествах попадают в молоко матери. Поскольку информации об отрицательных влияниях на младенцев пока не имеется, при краткосрочном приеме препарата ежедневно в дозе до 150 мг прекращение грудного вскармливания, как правило, не требуется. При длительном применении или приеме препарата в больших дозах (более 150 мг/сут) необходимо прекратить кормление грудью.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат при следующих состояниях:

— при известной повышенной чувствительности к другим анальгетикам/противовоспалительным средствам/противоревматическим средствам;

— при наличии других видов аллергии (например, кожные реакции, зуд, крапивница);

— при бронхиальной астме, сенной лихорадке, изменениях слизистой оболочки носа (полипы носа), хронических заболеваниях дыхательных путей;

— при одновременной терапии медикаментами, препятствующими свертыванию крови (например, производные кумарина, гепарин, за исключением терапии с применением небольших доз гепарина);

— при генетически обусловленном дефиците глюкозы-6-фосфата-дегидрогеназы (гемолитическая анемия);

— при болях в желудке и кишечнике, гастрите;

— при язвах желудка и кишечника или кровотечениях в ЖКТ в анамнезе;

— при нарушениях функций печени и/или почек.

До запланированной операции (также при небольших вмешательствах, например, стоматологические операции) врача, проводящего операцию, необходимо проинформировать о применении Тромбо АСС®, для того, чтобы врач учитывал эффект подавления агрегации тромбоцитов ацетилсалициловой кислоты. Такой эффект может привести к увеличению времени кровотечения.

Дополнительный прием других салицилатов или НПВС/противоревматических средствах противопоказан.

В случае если ацетилсалициловая кислота принимается в течение нескольких лет, возможно нарушение функции почек. Функцию почек следует регулярно обследовать.

У пациентов, которым назначена тромболитическая терапия, необходимо следить за симптомами внешних или внутренних кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота при низкой дозировке предотвращает выведение мочевой кислоты. У пациентов с определенными диагнозами это может привести к приступам подагры.

Дети и подростки с лихорадочными заболеваниями должны принимать ацетилсалициловую кислоту только по рецепту врача или только в том случае, если другие способы не действуют. В отдельных случаях у детей и подростков наблюдались осложнения, угрожающие жизни (синдром Рейе). В случае продолжительной рвоты, обезвоживании, помутнении сознания и судорогах требуется немедленное проведение интенсивной терапии. Причинная связь с приемом определенных лекарственных средств еще не была доказана.

Препарат содержит лактозу. Пациенты с редкой наследственной непереносимостью галактозы, врожденной недостаточностью лактазы или нарушением всасывания глюкозы-галактозы не должны принимать данный препарат.

Доклинические данные по безопасности

Доклинические результаты испытаний были получены в результате применения внутрь, назально, п/к и в/в в рамках экспериментов на мышах, крысах, морских свинках, кроликах и собаках. Во время испытаний на хроническую токсичность при применении дозировок, предназначенных для лечения человека, не было обнаружено никаких значительных изменений в сравнении с контрольной группой.

В рамках исследований в лабораторных условиях ацетилсалициловая кислота не показала никакого мутагенного потенциала.

Эксперименты на мышах и крысах не показали никаких признаков канцерогенного потенциала ацетилсалициловой кислоты.

В рамках эксперимента на животных (крысы, собаки) при применении больших доз ацетилсалициловой кислоты были обнаружены тератогенные эффекты.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Специальные исследования по этому поводу не проводились. На основании фармакодинамических свойств и побочных эффектов влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами не отмечалось.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО