Выберите ваш город
ВАСКОПИН
Производитель
Pharmacare Int. Co./JEPHARM
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Блокатор медленных кальциевых каналов II поколения, производное дигидропиридина. Оказывает антигипертензивное и антиангинальное действие. Связываясь с дигидропиридиновыми рецепторами, блокирует кальциевые каналы, снижает трансмембранный переход ионов кальция в клетку (в большей степени в гладкомышечные клетки сосудов, чем в кардиомиоциты).

Антигипертензивное действие обусловлено прямым расслабляющим влиянием на гладкие мышцы сосудов. Антиангинальное действие амлодипина связано с его способностью расширять периферические артериолы; это приводит к уменьшению ОПСС, рефлекторная тахикардия при этом не возникает. В результате происходит снижение потребности миокарда в кислороде и потребления энергии сердечной мышцей. С другой стороны, амлодипин, вызывает расширение коронарных артерий крупного калибра и коронарных артериол как интактных, так и ишемизированных участков миокарда. Это обеспечивает поступление кислорода к миокарду при спазмах коронарных артерий.

Показания к применению

— артериальная гипертензия;

— стабильная стенокардия;

— ангиоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с другими антигипертензивными препаратами, средствами для ингаляционного наркоза возможно усиление гипотензивного эффекта амлодипина.

При одновременном применении с противогрибковыми препаратами - производными азола (флуконазол, кетоконазол, итраконазол), ингибиторами протеаз (индинавир, ритонавир, саквинавир), циметидином возможно повышение концентрации амлодипина в плазме крови до токсической.

Режим дозирования

При лечении артериальной гипертензии и стенокардии начальная доза препарата составляет 5 мг 1 раз/сут. При необходимости возможно повышение дозы до максимальной суточной - 10 мг.

Лицам пожилого возраста и пациентам с печеночной недостаточностью препарат назначают в начальной дозе 2.5 мг. Подбор дозы осуществляют в течение 7-14 дней до достижения оптимального эффекта.

Показания при беременности

Не следует назначать препарат в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Адекватных и контролируемых клинических исследований безопасности применения амлодипина при беременности не проводилось.

В экспериментальных исследованиях не выявлено эмбриотоксического действия и влияния на репродуктивную функцию у лабораторных животных.

Особые указания

С осторожностью применяют при нарушениях функции печени, при стенозе устья аорты.

При одновременном употреблении грейпфрутовый сок может снижать концентрацию амлодипина в плазме крови, что может приводить к усилению фармакологического эффекта амлодипина.

Использование в педиатрии

Клинические данные по применению амлодипина в педиатрии отсутствуют.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО