Выберите ваш город
ВЕРМОКС
Производитель
GEDEON RICHTER ROUMANIA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Противогельминтный препарат широкого спектра действия. Вызывает дегенерацию цитоплазматических микротрубочек гельминта, тем самым препятствует утилизации глюкозы, снижает энергообмен и вызывает гибель паразита.

Показания к применению

— инфекции, вызванные Enterobius vermicularis, Ascaris lumbricoides, Trichuris trichiura, Ancylostoma duodenale, Necator americanus, Strongyloides stercoralis, Taenia spp. и смешанные инфекции.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное назначение циметидина блокирует метаболизм мебендазола в печени с последующим повышением концентрации последнего в плазме, особенно, при длительном лечении. В таких случаях рекомендуется измерение концентраций для обеспечения необходимых доз обоих лекарственных средств.

Режим дозирования

При энтеробиозе взрослым и детям независимо от массы тела и возраста препарат назначают в дозе 100 мг (1 таб.) 1 раз. Лечение следует повторить через 2 и 4 недели ввиду частых рецидивов инфекции.

При аскаридозе, трихурозе, анкилостомозе и смешанных инфекциях взрослым и детям независимо от массы тела и возраста назначают 200 мг/сут (по 1 таб. утром и вечером) в течение 3 дней.

При тениозе, стронгилоидозе взрослым назначают по 200 мг (2 таб.) утром и вечером (400 мг/сут) в течение 3 дней; детям - по 100 мг (1 таб.) утром и вечером (200 мг/сут) в течение 3 дней.

Необходимости в назначении слабительных средств и соблюдении диеты нет.

Таблетки принимают внутрь с небольшим количеством воды.

Показания при беременности

Назначение Вермокса при беременности возможно лишь после тщательной оценки пользы и вреда лечения, особенно в I триместре беременности.

Неизвестно, проникает ли мебендазол в грудное молоко, поэтому следует избегать приема препарата в период лактации.

В экспериментальных исследованиях однократное введение препарата вызывало эмбриотоксический и тератогенный эффекты у крыс и мышей, при этом у других животных подобного действия не наблюдалось.

Особые указания

В случае непереносимости лактозы следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 110 мг лактозы моногидрата.

Использование в педиатрии

Хорошо документированных данных о приеме препарата детьми младше 1 года нет. В отдельных случаях у детей этого возраста наблюдали судороги. Назначение Вермокса детям данного возраста показано лишь в случае высокой инфицированности, угрожающей физическому развитию и состоянию ребенка.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Мебендазол не влияет на способности, необходимые для управления автомобилем и рабочими механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО