Выберите ваш город
ВИТАДЕН
Производитель
БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

«Витаден» — комбинированный препарат для местного применения в офтальмологии. «Витаден» улучшает обмен веществ и кровоснабжение глазного яблока.

В состав препарата входят аденозин, магния хлорид, кальция хлорид, кислота никотиновая.

Аденозин - эндогенное биологически активное вещество. Вследствие активации специфических аденозиновых рецепторов принимает участие во многих биологических процессах. Оказывает сосудорасширяющее действие.

Магния хлорид. Магний является жизненно важным элементом, обнаруживается во всех тканях организма. Участвует в переносе, хранении и утилизации энергии, синтезе белка и нуклеиновых кислот, ряде митохондриальных процессов. Является кофактором многих ферментативных реакций. Контролирует баланс внутриклеточного калия.

Кальция хлорид. Ионы кальция участвуют в передаче нервных импульсов, в свертывании крови и других физиологических процессах. Кальций снижает проницаемость клеточных мембран и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций.

Кислота никотиновая регулирует окислительно-восстановительные процессы, тканевое дыхание, оказывает сосудорасширяющее действие, улучшает микроциркуляцию, повышает фибринолитическую активность крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Аденозин и никотиновая кислота играют важную роль в энергетическом метаболизме хрусталика. Магния хлорид и кальция хлорид наряду с аденозином и никотиновой кислотой за счет улучшения трофики хрусталика препятствуют образованию катаракты и еепрогрессированию у пациентов пожилого возраста.

Показания к применению

Катаракта (старческая, миопическая, лучевая, травматическая и др.) в начальной стадии.

Лекарственное взаимодействие

В случае применения Витадена с другими офтальмологическими лекарственными средствами необходимо соблюдать промежуток в 15 минут между их применением.

Режим дозирования

Конъюнктивально. Взрослым закапывают в пораженный глаз по 1-2 капли 2-3 раза в сут. Препарат применяют длительно.

Рекомендации по использованию тюбик-капельниц: перед применением лекарственного средства снять с тюбик-капельницы защитный колпачок, ножницами отрезать мембрану горловины корпуса, не повреждая резьбовую часть. Перевернуть корпус тюбик-капельницы с лекарственным средством горловиной вниз и мягким движением нажать на корпус тюбик-капельницы, используя его как пипетку. После применения рекомендуемой по назначению врача или указанной в инструкции по медицинскому применению лекарственного средства дозы, корпус тюбик-капельницы перевернуть резьбовой частью вверх и накрутить защитный колпачок.

Особые указания

Применение во время беременности и в период лактации: Достаточного опыта по применению препарата во время беременности и в период лактации нет. Возможно применение препарата у беременных женщин и кормящих матерей в том случае, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.

Использование в педиатрии: Безопасность применения препарата Витаден у детей не установлена.

При прогрессировании заболевания на фоне применения препарата следует рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения лечения.

В период лечения препарат не следует применять при использовании мягких контактных линз в связи с опасностью абсорбции бензалкония хлорида.

Глазные капли «Витаден» нельзя принимать внутрь или вводить в виде инъекций.

В случае травматической катаракты при остроте зрения не менее 0.5 лечение назначают не ранее 2-3 месяца после травмы.

При применении препарата не требуется специальных мер предосторожности.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО