Выберите ваш город
ВИТАМИН А+Д3
Категория
Производитель
Medana Pharma Terpol Group
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат витаминов А и D3. Ретинол облегчает всасывание колекальциферола. Сочетание этих витаминов позволяет уменьшить вероятность метаболических расстройств, связанных с передозировкой одного или другого витамина. Колекальциферол предохраняет лизосомальные мембраны от повреждения, вызванного витамином А, что предотвращает высвобождение гидролитических энзимов, наступающее после повреждения или изменения проницаемости лизосомальных мембран.

Ретинол играет существенную роль в процессе образования родопсина, который способствует адаптации зрения в сумерках; повышает резистентность организма к инфекциям. Необходим для нормальных процессов регенерации эпителиальных клеток и клеток слизистых оболочек, играет существенную роль в процессе роста и образования необходимой костной структуры и хрящевой зоны роста (в этом процессе участвуют метаболиты ретиноевой кислоты, которая образуется из ретинола в организме).

Колекальциферол является естественной формой витамина D - регулятора обмена кальция и фосфора. Усиливает всасывание кальция в кишечнике и реабсорбцию фосфора в почечных канальцах. Способствует формированию костного скелета и зубов у детей, сохранению структуры костей. Необходим для нормального функционирования паращитовидных желез. Участвует в процессах синтеза лимфокинов, что необходимо для нормальной работы иммунной системы. Дефицит витамина D в организме в период быстрого роста ребенка может привести к рахиту; у взрослых - к остеомаляции.

Показания к применению

— профилактика рахита в первых месяцах жизни;

— профилактика отставания физического развития у грудных детей и детей старшего возраста;

— дефицит витамина А и D;

— заболевания кожи и слизистых оболочек (например, псориаз, ихтиоз, дерматозы).

В возрасте старше 4 мес (когда ребенок имеет гарантированное достаточное поступление витамина А) можно применять препараты витаминаD3 (в форме водного раствора) без добавления витамина А.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении противосудорожные средства, рифампицин, неомицин, колестирамин, жидкий парафин снижают абсорбцию ретинола и колекальциферола.

При одновременном применении с тиазидами повышается риск развития гиперкальциемии.

При одновременном применении с сердечными гликозидами возможно усиление их токсического действия.

При одновременном применении в высоких дозах ретинол может усиливать действие пероральных антикоагулянтов.

При одновременном применении этретинат усиливает действие препарата.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, в ложечке жидкости. Следует учесть, что 1 капля расвора содержит около 580 МЕ ретинола и 290 ME колекальциферола. Чтобы точно отмерить дозу препарата, флакон следует держать под углом 45°.

При назначении препарата с лечебной целью дозы подбирают индивидуально.

Для профилактики детям в возрасте от 4 недель до 12 мес - по 2 капли/сут; в возрасте старше 12 мес - по 3 капли/сут; взрослым - по 3 капли 2 раза/сут.

Показания при беременности

Вопрос о применении препарата при беременности и в период лактации решается врачом индивидуально. Пациентка должна проинформировать врача о беременности (в т.ч. подозреваемой).

При назначении препарата в период беременности и лактации нельзя превышать суточной дозы витамина А в 4000 ME (6 капель/сут).

Особые указания

При применении препарата следует соблюдать рекомендуемые дозы во избежание передозировки. С осторожностью назначают препарат при мочекаменной болезни.

В ходе применения препарата не следует принимать большого количества пищи, богатой витамином А (например, печени).

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО