Выберите ваш город
ВУЛНУЗАН

Фармакологическое действие

Препарат природного происхождения из щелочи Поморийского озера. Содержит ряд важных для организма человека макро- и микроэлементов (магния хлорид и магния сульфат, натрия хлорид, калий, кальций, железо, хлор, бром, селен, молибден, медь, марганец, цинка, йод, висмут, силиций, титан, арсен, бериллий, алюминия сульфат), коллоидные вещества, кислоты и другие органические соединения. Оказывает противовоспалительное действие, угнетая патогенную бактериальную флору и стимулируя иммунобиологические защитные реакции - фагоцитоз и образование антител. Вместе с тем стимулирует регенерацию тканей и эпителизацию поврежденных поверхностей.

Известно, что при воспалительных реакциях количество кальция уменьшается. Кальций уплотняет стенки кровеносных сосудов, тем самым оказывая противовоспалительное действие. Установлено, что кроме тромбина, кальций входит также в состав некоторых ферментов, катализирующих обмен жиров в организме (липазы, липопротеидлипазы, фосфолипазы А), а также в состав фермента аспиразы, участвующего в обмене аденозинтрифосфата.

Установлено, что гипертонический раствор хлорида натрия, фосфата натрия и сульфата натрия обладает противовоспалительным действием.

Показания к применению

— гнойные раны различного происхождения: инфицированные, хирургические, поверхностные гнойные процессы (в т.ч. параректальные и постинъекционные абсцессы), трофические язвы, посттравматические и атеросклеротические раны;

— медикаментозная мацерация кожи;

— эрозивно-язвенные поражения кожи при болезни Бюргера;

— варикозные язвы;

— эрозия шейки матки;

— трещины соска молочной железы.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Вулнузан при местном применении не наблюдалось.

Режим дозирования

Мазь наносят непосредственно на рану или на марлю в количестве, достаточным для покрытия раневой поверхности слоем толщиной 2-3 мм. Разовая доза не должна превышать 10-15 г мази (при лечении абсцессов с большой полостью). В начале курса лечения повязки меняют ежедневно, при стихании воспалительного процесса и появлении грануляционной ткани - через день.

При лечении трещин соска молочной железы мазь наносят на область трещины несколько раз в день после кормления ребенка.

При лечении эрозии шейки матки тампон с нанесенным на него препаратом вводят во влагалище 1 раз/сут вечером в течение 10-15 дней.

Можно применять у детей с 6 лет.

Показания при беременности

Препарат можно применять в рекомендованных дозах во время беременности. Применение препарата женщинами в период лактации не вредит ребенку и не требует прекращения грудного вскармливания.

Особые указания

При необходимости препарат можно применять под окклюзионные повязки.

В состав продукта входит ланолин, который может вызвать местные кожные реакции (например, контактный дерматит).

Натрия бензоат, входящий в состав продукта, может вызвать слабое раздражение при попадании в глаза и на слизистые оболочки, а также может вызвать слабое раздражение кожи.

Касторовое масло при местное применение может вызвать кожные реакции.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет данных о неблагоприятном воздействии препарата на активное внимание, способность управлять транспортными средствами и работать с машинами.

Доклинические данные о безопасности

Исследования проводились на мышах, крысах, морских свинках и кроликах. Препарат вводили орально и парентерально. Острые токсические реакции наблюдались только при парентеральном введении. Наблюдалась постепенная вялость движений животного, расслабление мускулатуры, прекращение дыхания, причем сердечная деятельность все еще сохранялась. ЛД50 для мышей составляет 7 мл/кг 5% раствора, а для крыс - 8 мл/кг.

Токсическое действие раствора при хроническом оральном применении было исследовано на 40 мышах и 49 крысах. В течение 1 месяца мышам давали два раза в день по 30 мл/кг 2% раствора, крысам - по 10 мл/кг 10% раствора 1 раз/сут. Контролировали поведение, вес и картину крови животных, а по окончании опыта гистологически исследовались сердце, легкие, печень, желудок, кишечник и почки. Было установлено, что основной раствор в дозах до 10 мл/кг 10% раствора на крыс и мышей не оказывает токсического действия.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО