Выберите ваш город
ЗОВИРАКС
Производитель
GLAXO WELLCOME OPERATIONS
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Противовирусный препарат для наружного применения. Активен в отношении вирусов Herpes simplex типа 1 и 2, вируса Varicella zoster, вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловирусов.

Тимидинкиназа инфицированных вирусом клеток через ряд последовательных реакций активно преобразует ацикловир в моно-, ди- и трифосфат ацикловира. Последний взаимодействует с вирусной ДНК-полимеразой и встраивается в ДНК, которая синтезируется для новых вирусов. Таким образом, формируется "дефектная" вирусная ДНК, что приводит к подавлению репликации новых поколений вирусов.

Показания к применению

— инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванные вирусом Herpes simplex типа 1 и 2 (в т.ч. герпес губ).

Лекарственное взаимодействие

При наружном применении препарата не выявлено взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Режим дозирования

Препарат рекомендуется наносить 5 раз /сут (каждые 4 ч) тонким слоем на пораженные и граничащие с ними участки кожи.

Длительность лечения - не менее 4 дней. В случае отсутствия заживления лечение может быть продолжено до 10 дней. В случае сохранения симптомов заболевания более 10 дней пациент должен обратиться к врачу.

Крем наносят либо ватным тампоном, либо чистыми руками, чтобы избежать дополнительного инфицирования пораженных участков.

Показания при беременности

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата при беременности не проводилось. Применение показано только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Особые указания

Для достижения максимального терапевтического эффекта необходимо применять препарат уже при первых признаках заболевания (жжение, зуд, покалывание, ощущение напряженности и покраснение).

Крем не рекомендуется наносить на слизистые оболочки полости рта и особенно глаз, т.к. возможно развитие выраженного местного воспаления.

При лечении генитального герпеса следует избегать половых контактов или использовать презервативы, т.к. применение ацикловира не предупреждает передачу вируса партнерам.

Пациентам с иммунодефицитными состояниями при лечении любых инфекционных заболеваний требуется контроль врача.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО