Выберите ваш город
Беляева Людмила Михайловна
Пользовательский рейтинг Написать отзыв
б/о
Специализация Неонатолог Педиатр
Категория Высшая
Ученая степень Доктор медицинских наук
Стаж 42 года
Район Фрунзенский
О враче

Образование:

В 1972 г. окончила МГМИ.

Курсы/Повышение квалификации:

  • После интернатуры на базе детской областной клинической больницы с 1973 по 1978 гг. работала врачом-ординатором этой клиники.
  • С 1 февраля 1979 г. работает в Белорусском институте усовершенствования врачей: до 1989 г. ассистентом, с 1989 по 1990 гг. доцентом, а с 1991 по 1996 гг. профессором 1-ой кафедры педиатрии БелГИУВ.
  • С 1 сентября 1996 г. – заведующая кафедрой педиатрии-2 БелГИУВ.
  • Кандидатскую диссертацию на тему «Сократительная способность миокарда и особенности гемодинамики у детей с пограничной артериальной гипертензией» защитила в Смоленском медицинском институте в 1980 г., а докторскую на тему «Основы прогнозирования эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков» в г. Ленинграде в 1990 г.
  • Ученая степень доктора медицинских наук присвоена в марте 1991 г., ученое звание профессора в 1992 г.
  • Стаж научно-педагогической деятельности с 1976 г. (первые научные публикации), всего опубликовано более 200 работ, автор нескольких изобретений, соавтор 8 книг, посвященных актуальным проблемам педиатрии.

Дополнительные сведения:

Научная деятельность профессора Беляевой Л.М. ориентирована на изучение педиатрических аспектов сердечно-сосудистых, аллергических болезней, иммунологических проблем детской ревматологии, влияния экологических факторов на здоровье детей и др. Под ее руководством защищено 8 кандидатских диссертаций, выполнено 10 научных программ по линии ГНТП и ОНТП, готовится к защите 7 кандидатских диссертаций.

Беляева Л.М. с 1999 г. является главным внештатным специалистом МЗ РБ по вопросам детской кардиологии и ревматологии, руководителем Республиканского детского ревматологического центра, член специализированного Совета по защите докторских диссертаций по педиатрии, акушерству и гинекологии при МГМИ. Неоднократно принимала активное участие в работе Международных Конгрессов и Симпозиумов по актуальным проблемам медицины (Будапешт, Париж, Неаполь, Канны, Варшава, Киев, Москва и др.).

Профессор Беляева Л.М. является членом Государственного медицинского экспертного совета по науке и новым технологиям, членом редакционного совета медицинского журнала «Охрана материнства и детства» (г. Витебск) и «Медицинская панорама». Она вносит большой научно-практический вклад в развитие и совершенствование педиатрической службы Беларуси в целом и кардиоревматологического ее звена, в частности.

Награждена почетными грамотами МЗ РБ, Президиума Верховного Совета РБ, знаком «Отличник здравоохранения РБ», аттестована на высшую квалификационную категорию по специальности «Педиатрия».

Отзывы

Отзывов нет, напишите свой!

Написать отзыв