Выберите ваш город
Новости 30 ноября 2016 125
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

ВИЧ-инфекция в Беларуси1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. На планете инфицированы ВИЧ более 36 миллионов человек, в Беларуси живет больше, чем 17 000 ВИЧ-положительных.

Кто и как  заражается ВИЧ в Беларуси?

С каждым годом число новых заразившихся лиц увеличивается – если в 2000-м году зарегистрировано 527 новых случаев, то в 2015-м их было уже 2305. С января по август 2016 года только в Минске заразилось ВИЧ-инфекцией 425 человек.

Основной путь передачи – через иглу при введении наркотиков.
Во всех областях и городах, кроме Минска, чаще всего заражение происходило во время половых контактов, на их долю приходится 72,6% по стране, «лидирует» Витебская область – 96% заражений, в Минске – 28%.

Высокая заболеваемость сохраняется в Гомельской области, с января по октябрь здесь зафиксировано 607 новых случаев заражения.

Статистика за 2015 год по стране показывает:

  • среди новых случаев заражения – 60% мужчин и 40% женщин,
  • средний возраст «новых» ВИЧ-положительных – 30-39 лет.

Сколько человек умирает от СПИДа?

Период статистических наблюдений за ВИЧ-инфицированными в Беларуси начался в 1987 году. По 2015 год от СПИДа (терминальной стадии ВИЧ-инфекции) умерло 2521 человек, или 13% от всех заразившихся.

Я ЗА! #профилактикаВИЧ

Тема  Всемирного дня в этом году «Я ЗА! #профилактикаВИЧ». Не следует игнорировать важности профилактики заболевания:

  • знать способы защиты от инфекции,
  • адекватно оценивать свои риски заражения,
  • отказываться от опасных форм поведения: употребления наркотиков, незащищенных половых контактов, половых контактов между мужчинами.

Лечение ВИЧ-положительных в Беларуси бесплатное, но эту возможность не использует даже половина зараженных. Если человек с ВИЧ-инфекцией принимает антиретровирусные препараты, он перестает быть угрозой для окружающих. Но чтобы распространение болезни приостановилось, лечиться должны до 70% ВИЧ-позитивных по всей стране.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021