Выберите ваш город
Новости 04 июня 2014 409
140 пересадок сердца было выполнено белорусскими специалистами в течение 5 лет

пересадка сердцаЗа последние 5 лет белорусскими специалистами было проведено 140 операций, во время которых пациентам пересадили сердце. Сообщение поступило от внештатного кардиохирурга Минздрава Беларуси Юрия Островского.

140 человек за пять лет стали обладателями нового сердца. Лист ожидания никогда пустым не бывает, своей очереди ждут по 35-40 человек. Кроме того, операция по пересадке сердца в республике была сделана и иностранным гражданам. Все вырученные средства от оперирования иностранцев уходят на лечение белорусских пациентов. На данном этапе медики готовы к проведению операции по пересадки сердца и легких одновременно.

Сейчас подобные операции проводятся только в столице, хотя в скором времени возможно осуществление таких операций и в Бресте. На подготовку команды специалистов понадобится много времени, но уже в следующем году первая пересадка сердца может быть осуществлена в Бресте, где уже медики проводят пересадку почек и печени.

Юрий Островский сообщил, что уже планируется проведение имплантации стент-графта белорусского производства. Устройство прошло клинические испытания. Стент-графт – это каркас из метала, который покрыт специальными материалами. Прибор служит внутрисосудистым протезом участков аорты.

Первая пересадка сердца в республике была проведена в 2009 году.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021