Выберите ваш город
Новости 02 сентября 2012 142
Ешь и не толстей

Средиземноморская кухняВдохновленная традиционной кухней Испании, Южной Франции, Италии, Греции и части ближнего Востока, Средиземноморская кухня ассоциируется с самым низким числом смертей, и малым риском развития хронических заболеваний. В настоящее время ученые также утверждают о преимуществах для умственного и физического здоровья.

Основными составляющими этой кухни являются рыба, оливковое масло, орехи, бобовые, овощи и фрукты. Для выяснения того, насколько средиземноморская кухня влияет на жизнь человека, ученые опросили 11.000 студентов за четыре года. Исследование проводилось в университете Лас-Пальмас Гран Канариан и в университете Наварра (оба расположены в Испании).

Ученый из центра на Канарских островах и руководитель исследования Патриция Энрикез Санчез заявила:

«Прогрессивное старение населения в развитых странах мотивирует ученых выявить факторы, которые могут улучшить качество жизни и здоровья населения».

В начале исследования ученые опросили участников на предмет их рациона. Для того, чтобы определить соблюдается ли средиземноморская диета, потребление рыбы, фруктов, бобовых, орехов, зерновых и фруктов оценивалось позитивно, а потребление мяса, алкоголя и молочных продуктов негативно. Исследователи оценивали качество жизни испытуемых по прошествии 4 лет с помощью опросника.

Ученые выяснили, что те, кто придерживался диеты имел лучшее физическое и умственное здоровье. Энрикез заявила: «Средиземноморская кухня - это ключевой фактор, связанный с хорошим уровнем жизни и может рассматриваться как образец здорового питания».

В соответствии с диетой:

  • Ежедневно следует выпивать 1.5-2 литра воды
  • Главное блюдо должно содержать три главных составляющих: овощи, фрукты, зерновые и молочные продукты.
  • Рекомендуется умеренное потребление вина и других продуктов брожения
  • Оливковое масло является  главным источником жира в своем питательном качестве
  • Рыба, постное мясо и яйца – источники протеина. Рыба и морепродукты также являются источником полезных жиров.
  • Хотя конфеты, выпечка, сахар разрешены, потреблять их можно только иногда и в небольших количествах.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021