Выберите ваш город
Диагностические центры 20 сентября 2012 72
Внезапную сердечную смерть можно предсказать уже в утробе матери

Внезапная смерть сердцаИсследователи, изучающие причины внезапной сердечной смерти, обнаружили связь между "тонкой" плацентой (гипоплазией плаценты) при рождении и развитием внезапной сердечной смерти в будущем. Тонкая плацента может привести к снижению поступления питательных веществ от матери к плоду, что вызывает нарушение его развития. Ученые предполагают, что внезапная сердечная смерть может быть вызвана нарушениями формирования вегетативной нервной системы ребенка, которая возникает из-за его недостаточного питания.

Профессор Дэвид Баркер и его коллеги из Хельсинки изучали случаи внезапной сердечной смерти в группе людей, состоящей из 6075 мужчин и 6370 женщин, родившихся в течение 1934-1944гг. При их рождении была записана подробная информация о плацентарном весе, рассчитана длина и ширина плацентарной поверхности, а также вес ребенка, окружность головы и длина тела.

Профессор Баркер отмечает, что "В настоящее время появляется все больше исследований, которые показывают, что ишемическая болезнь сердца связана с нарушением пренатального роста, и это позволяет предположить, что ишемическая болезнь сердца формируется уже в утробе матери из-за недостаточного питания плода. В исследовании, которое мы провели, было обнаружено, что ишемическая болезнь сердца среди мужчин была связана с изменением формы и размеров плаценты. Среди женщин внезапная смерть была связана с увеличением площади поверхности плаценты при небольшом весе ребенка. Таким образом плацента пытается компенсировать недостаточное кровоснабжение плода. Такое расширение может помогать, но не во всех случаях. Если компенсация недостаточная и плод продолжает испытывать недостаток в питании, то это может привести к большой метаболической нагрузке на ребенка и усугубить его состояние".

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021