Выберите ваш город
Новости 24 декабря 2017 379
Алкоголь снижает количество потребляемых калорий?

Как алкоголь способствует ожирению проверили на крысахАлкоголь способствует ожирению или препятствует ему? Ученые провели эксперимент на крысах и опубликовали новые данные в журнале Pharmacology, Biochemistry, and Behavior.

Калорийность алкоголя на 100 грамм выше, чем у углеводов

Калорийность алкоголя составляет около 7 калорий на 1 грамм. К примеру, расщепление 1 грамма углеводов дает организму 4 калории, жиров – 9 калорий. Но увеличивает ли употребление спиртных напитков риск ожирения? Ученые из Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн выбрали для эксперимента с употреблением алкоголя крыс, а не мышей. Крысы крупнее мышей, пищевые связи в их головном мозге во многом дублируют человеческие.

Алкоголь не способствует ожирению у крыс

Профессор Ну-Чу Лян и его коллеги отметили: когда крысы употребляли умеренное количество спиртного, они меньше ели. То есть калории из алкогольного напитка заменяли те калории, которые крыса могла получить из еды. Крысы не начинали есть  больше. При этом крысы пили спиртное по собственному желанию.

Когда ученые сами стали вводить крысам алкоголь в дозах, которые вызывают опьянение, картина изменилась. Крысы фактически потребляли меньше калорий и даже начали худеть. Если крысам вводили 50% суточной нормы калорий за счет алкоголя, они меньше ели в течение дня.

Результаты исследований противоречат сложившемуся мнению, что употребление алкоголя способствует ожирению. Но ученые обращают внимание, что поведение крыс и людей после употребления спиртного отличается: люди чаще пьют в ресторанах, кафе, где одновременно со спиртным заказывают вкусную еду. А алкоголь дополнительно стимулирует аппетит. Прекратив употребление спиртного, можно похудеть.

Сами ученые просят обращать внимание, что на культуру пития для человека влияет ряд социальных факторов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021